Коалы не виноваты
Don't Blame the Koalas
6.8
8.1
2002, комедия, семейный
Австралия, 30 мин
В ролях: Базия Э’Герн, Холли Чэпман, Лиам Хесс, Генри Никсон, Ан До
и другие
В Англии вдова, недавно понесшая тяжелую утрату, и ее двое детей обнаруживают, что они унаследовали собственность в Австралии. С некоторым нежеланием они отправляются в Австралию, чтобы продать ферму и вернуться обратно домой. По прибытии они узнают, что ферма овец, на самом деле, является изолированным австралийским парком дикой природы. И кроме животных там еще живут люди — отдаленные родственники, которых нельзя выселять.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Коалы не виноваты

английское название:

Don't Blame the Koalas

год: 2002
страна:
Австралия
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэнни Баттерхам
художники: Тони Рис, Джули Миддлтон
монтаж: ,
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Отзывы критиков о сериале «Коалы не виноваты», 2002

«Сейчас вылетит птичка»

Чем знаменита Австралия? Конечно же, фауной: кенгуру и коалами. Поэтому немудрено, что австралийский комедийный сериал «Коалы не виноваты» получил название от символа этой далёкой страны. В России эта молодёжная сага транслировалась на каналах «ТНТ» и «Бибигон» (ныне «Карусель») и была достаточно популярной среди школьников.

По сюжету молодая вдова Кинг узнаёт о том, что она и её дети унаследовали собственность в Австралии. Тут уж, хочешь не хочешь, отправишься за тридевять земель, чтобы продать наследство и вернуться обратно домой. Однако, на деле всё обстоит куда сложнее: их земли оказались изолированным парком дикой природы, где обитают уникальные живые существа и растения. Территории, на которых уживаются необычные млекопитающие, становятся лакомым кусочком для опасных личностей, которые только и видят, чтобы заграбастать себе кусок, да пожирнее. Сможет ли семья отстоять право на парк? Об этом вы узнаете, посмотрев 26-серийный телефильм.

Интересно, что самыми запоминающимися моментами сериала являются отнюдь не животные и мир растений, а кривляние главных героев на камеру. В каждой серии каждый из детей-героев обращается к камере и рассказывает о том, что он думает на ту или иную тему. Самый бесячий персонаж — двенадцатилетняя Джемма (Холли Чэмпан), якобы главная героиня, и якобы самая «умная» из всех детей. Игра девушки раздражает с первых секунд, а её «предводительство» перед основными персонажами играет злую шутку и для неё, и для сериала в целом.

Интересно, что между первыми (пилотными) сериями и последующими заметен огромный скачок. По-видимому, пилотные серии снимались в одно время, последующие — гораздо позднее. Поэтому та же Джемма из маленькой девочки превращается в девушку-подростка, а парни из «младенцев» — в молодых людей. Ещё одно «фи» в адрес австралийских киношников.

Мне даже странно, что такой проходной сериал когда-то купил телеканала «ТНТ». Вполне возможно, он шёл в пакете с успешной «Нашей секретной жизнью», ведь только так я могу обосновать закупку глупых и совершенно поверхностных «Коал». Даже тогда, когда я был подростком, этот сериал запомнился лишь названием и «умными речами» в камеру. Но, после просмотра проекта в зрелом возрасте, в памяти не отложилось практически ничего, а это уже что-то значит.

Нейтрально, ближе к отрицательному.

5 из 10

11 ноября 2020

Коалы, говоришь?

Определять такие вещи можно только на глаз, но я уверена: разница между пилотными сериями и основным сериалом, как минимум, год. Буйный период подросткового роста очень сказался на главных героях и внезапно заматеревшие лица исполнителей главных ролей заставляют милосердно находить лишь оправдание, что резкое взросление произошло исключительно благодаря благодатному австралийскому солнцу. Но что много хуже, вместе с подростками изменился и юмор сериала, причём в отличии от них — не в лучшую сторону. Но обо всём по порядку.

Мы знакомимся с семьёй Кингов из Австралии: два брата Крис и Марк, а также сестричка Кейт. Едва ли не с первых кадров умирает их тётушка, которая завещала дом и прилегающий парк дикой природы неким родственникам из Англии. В это время в Лондоне, выкраивая время между чаепитиями (у австралийцев какой-то пунктик касательно связи англичан и чая), английская семья Кингов узнаёт, что после смерти отца они разорены и всего их состояния — некое поместье, завещанное австралийской тёткой. Надо ехать по новому месту прописки и заниматься продажей всего-всего, чтобы как-то жить.

Довольно скоро выясняется, что продать землю под застройку нельзя — по завещанию Марк и Кейт имеют право жить в доме до восемнадцати, а искать покупателя на целый парк — очень тяжко, следовательно англичанам, которым некуда деваться, приходится поселиться в новом доме и, пока суть да дело, искать покупателей и сходить с ума от разницы культур. Взрослые, к которым принадлежит и Крис, заняты животными, дети — выживанием в средней австралийской школе.

У сериала есть своё оригинальное «лицо»: четверо детей время от времени обращаются в камеру, прямо к зрителям, сыпя ремарками на манер шекспировских героев. Проходки персонажей снабжены звуками бега из «Тома и Джерри», а «вотэтоповороты» возмущённым закадровым мяуканьем.

При просмотре складывается ощущение, что пилотник писало два сценариста — талантливый и глупый, а к созданию основного сериала подошёл один, причём не тот, который был осенён музами. Даже в пилотниках возникают неудобные вопросы. И не касательно того, почему так странно связаны сведения о разорении и смерть тётушки, а то, почему никто особо не вспоминает умерших родственников (воспитавшая всю семью тётка и отец — это какбэ проходные персонажи?), чтобы хоть немного о них поскорбеть. Попытка сделать сериал «ультрапозитивным» основательно бьёт по качеству искомого продукта. Но главные претензии возникают к уровню гэгов. Младшенький англичанин десятилетний Грег, несмотря на свою продвинутость в науке (что он будет навязчиво демонстрировать почти весь сериал), всерьёз считает, что в Австралии все ходят вверх головой (привет Кэрроллу), а потому следует утяжелить ботинки. То есть шутка была бы не такой плохой… если бы ей было чуть меньше ста тридцати лет. Старшенькая Джемма, которая боится, что её одноклассницы увидят, как она летит эконом-классом, переодевается индианкой, а когда её всё же засекают, то теряется и только её мать придумывает слабую отговорку про «секретную миссию». А почему опять же не про богатство? Почему гэг начался со «стыдно быть бедным», а скатился в фантазии малолетки?

Разумеется, я придираюсь. Так как в первой серии были и высокоуровневые шутки, вроде разговора с таможенной службой, но подростковый сериал, в котором немало юмора для семилеток — это уже тревожный звоночек. Не надо быть чересчур искушённым зрителем, чтобы влёт спалить всю основную линию сериала — от «фу, какие все тут отвратительные» до финального «мы жить не можем без нашего австралийского Простоквашина». Интерес представляет то, что посередине — дополнительные сюжетные линии, развитие и, в конце концов, шутки, которые обязаны быть новыми и оригинальными, так как иные смеха и не вызовут.

И поначалу сериал давал надежду на интересное развитие при столкновении двух культур. Двенадцатилетняя Джемма быстро прекращает жалеть себя и легко, причём с английским юмором, разбирается, что с хулиганками сёстрами Виньятти, бросающими помидоры в школьный автобус, что со сварливой старухой, нежелающей принимать помощь от местной школы. Но потом… но потом прошёл год и после пилотников сериал раскрутился во всю силу.

А вот тут всё и накрылось вомбатом. Серии не связаны между собой — появившийся один раз персонаж больше в сериале не засветится, даже если это всего лишь кошка, к которой привязалась Джемма. Исключение сделано только для тех, кто был в пилотниках, но смотреть на однообразные выходки местных мелких хулиганов становится от серии к серии всё непереносимей. Идеи каждой серии заимствованы чуть более, чем полностью из мультсериалов Николодеона, КомикНетворка и даже из ранних сезонов «Симпсонов». Вместо того, чтобы создать собственных персонажей или хотя бы стыбз… пардон, позаимствовать чьих-то чужих, создатели вообще слабо заморочились созданием характеров того, кого показывают, оставив героям только стереотипные функции. В какие-то моменты это перестаёт смешить, особенно эгоизм взрослых, вроде Криса, который бросил юных родственников на необитаемом острове или мамы-англичанки, подсунувшей дочери косметическую маску на основе страусиных экскрементов, лишь бы не покупать настоящую. Дети мало отстают в моральном падении. Животные явно сняты отдельно от актёров и появляются в кадре только при очень благоприятном расположении звёзд…

Тут бы и подвести итог, заклеймив, предупредив и объярлычев. Но есть в сериале то, ради чего стоит смотреть, в чём уверена не только я, но и каждый, кто посмотрел сериал. А именно — Холли Чепмен, она же Джемма Кинг. Пара книг Ивонны Чаббак по актёрскому мастерству на моей полке на протяжении шестиста страниц пережёвывают одну мысль — интересно смотреть только на то, как актёр преодолевает одни эмоции другими. И именно это делает Джемма, демонстрируя блестящую не только для подростка, но и для любого актёра игру. Эпизоды, когда она практически назло бросает вызов австралийской школе своим чопорно-английским поведением так смешны потому, что в них не только комизм ситуации, но и практически драма, попытка человека не потерять самого себя в новом окружении.

В какой-то момент нашей жизни мы перестаем воспринимать груз новой информации, наш мозг ограничивает сам себя, заставляет нас жить не в «здесь и сейчас», а в некотором виртуальном пространстве, включающем память о нескольких прошедших днях и заботах о нескольких днях будущих. Это и называется взросление. Но игра Чепмен, создающая собственный временной отрезок из переживаний, заставляет нас вспомнить полузабытое ощущение реальности каждого момента, почему за её персонажем так интересно следить даже после того, как образ Джеммы обрубили до стандартной малологичной злодейки. Сопереживание, которое мы ощутили в первых сериях, остаётся вплоть до последних кадров этого довольно проходного сериала — клона с сотен американских сериалов.

13 декабря 2014

Комедия Коалы не виноваты в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Ральф Страссер, Маркус Коул, Рэй Кен, Кевин Джеймс Добсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Базия Э’Герн, Холли Чэпман, Лиам Хесс, Генри Никсон, Ан До, Венди Стрелоу, Бретт Беннетт, Джошуа Лукас, Рой Биллинг, Эндрю Краббе, Джессика Леветт, Ванесса Грэй, Франко Милостник, Йен Ходсон, Селия Айрлэнд.

Страна производства - Австралия. Коалы не виноваты — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.