Из Багдада в прямом эфире
Live from Baghdad
7.2
7.2
2002, драма, военный
США, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Майкл Китон, Хелена Бонем Картер, Джошуа Леонард, Лили Тейлор, Дэвид Суше
и другие
В 1990 году телекомпания CNN вещала 24 часа в сутки и отчаянно нуждалась в сенсационном репортаже в прямом эфире. И она нашла его... в Багдаде. Ветеран новостей с горячих точек планеты Роберт Уайнер и его напарница Ингрид Форманек оказываются в Ираке накануне войны в Заливе. По мере того, как Багдад становится мишенью США, все ведущие телекомпании, кроме CNN покидают столицу Ирака. Оказавшись в самой горячей точке планеты накануне катастрофы Уайнер и Форманек в отличие от своих конкурентов готовы рискнуть жизнью, чтобы рассказать в прямом эфире самую громкую историю в своей жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Из Багдада в прямом эфире

английское название:

Live from Baghdad

год: 2002
страна:
США
слоган: «Breaking News - Making History»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Айвен Страсберг
композитор:
художники: Ричард Хувер, Мэттью С. Джейкобс, Брайан Каш, Ахмед Абуноум, Луиз Фрогли
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Из Багдада в прямом эфире», 2002

Видео: Трейлер (Из Багдада в прямом эфире, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Из Багдада в прямом эфире», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Из Багдада в прямом эфире», 2002

«Я журналист — не стреляйте» Ингрид

От создателя «Тэмпл Грандин», «Нити» и ещё многих ТВ-проектов, по качеству сценария, картинки, проработки и эффектов способных тягаться со многими широкоэкранными фильмами глупо ожидать чего-то не полноценного да не достойного внимания. Конечно, в 2002-ом году Мик Джексон ещё не выпустил первый мною упомянутый его фильм, однако уже тогда он был известен кинотеатральному зрителю, как «отец» «Телохранителя» и «Чаттахучи», а любителям более лицезреть экран телевизора — по иным проектам. Так что, ясное дело, на тот момент имя было это уже отнюдь не беспочвенно почитаемое и значимое.

Посему для меня не было сильным удивлением осознание того факта, что «Из Багдада в прямом эфире» — это серьёзный, наполненный смыслом и первоклассной актёрской игрой проект, что способен сопоставить себя со множеством крупнобюджетных кинолент не только по необходимой в некоторых моментах зрелищности и динамике, но и по передаваемой мысли, раскрывающейся идее, характерным «живым» персонажам и точно воссозданным антуражем страны, находящейся под взором диктатора да причём на пороге войны.

История рассказывает о команде репортёров, что прибывает в Ирак ради материала, который воздвигнет их канал, CNN, на новые вершины: ради материала, за который люди их профессии готовы отдать жизнь. Главенствующее лицо — продюсер Роберт Уинер (Майкл Китон) — уверенный в себе мужчина, привыкнувший к жизни, так сказать, «на грани», ввиду чего зачастую и добивается того, чего желает. Да, он отчасти эгоист, но здесь нам показывают его не просто как человека, способного за деньги найти и разоблачить всё, что угодно — нет. Здесь нам показывают его как мужа своей профессии, которой он занимается не столько из-за наличности в кармане, а сколько для того, чтобы люди знали правду, чтобы они видели эту самую правду. Даже его эгоистичная натура показывает себя как чувство вины, когда он переживает за жизни тех, кого, возможно, приговорил к не лучшей участи только одним интервью или чем-либо подобным.

Похожим образом мы видим и Ингрид Форманек (Хелена Бонем Картер), которая в пылу всеобщей гонки за гонорарами за лучший сюжет не забывает про дружбу, помнит человечность и умеет сопереживать не только своим близким друзьям, но и окружающим людям чужой страны, за развитие событий в которой она волнуется не меньше её жителей не потому, что в данный момент находится здесь. Нет. Потому, что убиение человека любой расовой принадлежности и веры — это противоестественно, и какой бы бесстрастной она, Ингрид, не была на ТВ, всё равно внутренние прения касательно бесчеловечности событий, разворачивающихся вокруг, присутствуют в её душе. Подобно, как и у остальных членов съёмочной группы, о каждом из которых нам успевает вкратце, но рассказать фильм, таким образом не оставив не единого персонажа просто так, для «галочки»: кто-то семьянин и по-настоящему любящий отец; кто-то не признаёт никакой иной кухни, кроме родной «американской»; кто-то считает свою жизнь уже полноценной и наполненной множеством событий, почему и умереть не жалко и так далее. И этим, разнообразием героев и их непохожестью друг на друга, приковывает картина да интересует дальнейшее развитие действий, происходящих в контексте, словно списанном со страниц творения Джорджа Оруэлла «1984»: улицы пестрят портретами а-ля «Большой Брат смотрит за Тобой»; вездесущие видеокамеры и средства прослушки не дают места самовыражению, противящегося политике или религии; да прочие атрибуты власти, вызывающие лишь смятение и страх в сердцах жителей и гостей страны. Данная атмосфера воссоздана отлично и полноценно передаётся зрителю, когда показываются моменты интервью или репортажей, где, ради «прохождения» цензуры, камера берёт ракурсы как можно менее подозрительные, но интересующие общественность иных стран, а слова заменяются синонимами, которые способны толковаться различным способом — за подобными ухищрениями да хитростями более чем интересно наблюдать, почему фильм не теряет своей напряжённости даже в тех моментах, когда, кажется, всё более-менее спокойно.

Ну а о самом конфликте в Персидском заливе, который занимает последние минуты хронометража, я и говорить не хочу: он показан не с точки зрения его участника, он показан с точки зрения человека, который после бомбардировки удивлённо оглядывается по сторонам и, видя вместо домов сложенные карточные домики да трупы невинных людей, в ужасе недоумевает, почему люди так поступают да и вовсе, почему они способны так поступать. Таким образом фильм оставляет данный вопрос открытым, предлагая подумать над ответом зрителю — это, я думаю, просто огромный плюс.

В итоге мы наблюдаем отличную картину, которая только ввиду беспредельно странных да непонятных мне обстоятельств в 2003-ем году не получила все те три «Золотых Глобуса», на которые претендовала. Но это не главное. Главное, что смысл и антивоенный посыл не изменен, также, как и неизменен рассказ о по-истине интересных, не картонных персонажах, которые способны чувствовать, хоть и должны по профессии быть ко всему предельно хладнокровны; которые уже только ввиду моральных принципов пытаются дать зрителям ту правдивую, не надуманную и не скомпрометированную информацию, которую те заслуживают. И дело здесь вовсе не в деньгах.

P.S. Уверен, кино заслуживает Вашего внимания — посмотрите. И спасибо за внимание.

12 ноября 2015

Жизнь, или Репортаж всей жизни???

Жизнь?

Или репортаж всей жизни?

И есть ли смысл в жизни без репортажа всей жизни?

Именно эти вопросы крутятся в головах у сотрудников телекомпании CNN, находящихся в горячей точке Багдада. Именно тогда происходит переоценка ценностей.

Именно тогда на чашу весов кладут свою жизнь с одной стороны (то, чего достиг: жена и двое детей; то, чего так ещё и не пробовал,…), а с другой стороны оказывается профессиональная мечта.

События, разворачивающиеся в картине, ни на минуту не отпускают, погружая всё сильнее и сильнее в актуальные темы человечества.

Отдельная благодарность актерскому составу, режиссеру, операторам, сценаристам, которые смогли создать фильм, тронувший за живое.

10 из 10

P.S. Хелена вновь сыграла гениально, полностью отдавшись образу!

5 октября 2008

Сильный и в какой-то мере образцовый фильм. Очень сильная режиссура и актерская игра, особенно поразила Хелена Бонем Картер. Фильм не о том, кто прав — кто виноват, режиссер не стремится опять накормить нас общегуманными лозунгами или позвать на антивоенный митинг. Он просто показывает нам развертывающийся конфликт глазами людей, которые волею судьбы и своих амбиций оказались в самой гуще событий, ставших в результате трагическими.

Эти люди не изменили героически ход истории и не спасали населения городов, они просто делали свою работу — рассказывали смотрящим их канал людям правду о том что происходит. Менялась обстановка, менялись все люди, менялись и они. Но в то же время, создателям фильма удалось избежать и простой констатации фактов, заставив зрителей сопереживать главным героям, показав их в первую очередь цельными людьми, не разграничивая типично мир на плохих и хороших.

Здесь каждый принимает те или иные поворотные для него решения. Но для зрителей есть только одна правда и что замечательно, для каждого из нас она своя. Нам предоставленно право делать свой собственный выбор. И кто знает, может в один прекрасный момент это поможен нам решить и какую-нибудь глобальную проблемму результативно.

4 января 2008

Драма Из Багдада в прямом эфире в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Мик Джексон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Китон, Хелена Бонем Картер, Джошуа Леонард, Лили Тейлор, Дэвид Суше, Брюс Макгилл, Майкл Мерфи, Пол Гилфойл, Хеймиш Линклейтер, Майкл Кудлиц, Роберт Уиздом, Памела Синха, Кларк Грегг, Мэтт Кислар, Курт Фуллер.

Страна производства - США. Из Багдада в прямом эфире — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.