Идол
L'idole
6.4
5.9
2002, мелодрама, драма
Франция, Германия, Япония, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Джеймс Хун, Жан-Поль Руссийон, Жалиль Леспер, Мари Лобода, Лилиан Ровер
и другие
В старом парижском доме появляется новый жилец - восхитительная молодая актриса из Австралии. Вольные повадки Сары раздражают квартирантов: она слишком громко занимается сексом и никогда не закрывает входную дверь. И только сосед Сары, старый мудрый китаец Зао знает, что Сара глубоко несчастна, настолько, что намерена покончить с собой. Очарованный отчаянием и страстью своей новой знакомой, мсье Зао предлагает ей уникальное лекарство от тоски: магические китайские угощения и дружеское внимание. Вскоре Сара становится его идолом, загадочным и опасным…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Идол

английское название:

L'idole

год: 2002
страны:
Франция, Германия, Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бенуа Деломм
композитор:
художники: Приск Сальви, Лорен Пирон, Паскалин Шаванн, Сандрин Мовезен-Боск, Изабель Альт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $13 244
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Идол», 2002

Видео: Трейлер (Идол, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Идол», 2002

Всему есть причина

Если смотреть не на красивую картинку фильма (эротичная Лили, загадочный китаец, сервировка стола), а на те действия героев, которые являются причиной последующих событий и проблем, то они явно диссонируют с визуальным восприятием картины.

Сара, дублёрша в театре, спит с основным актёром пьесы, у которого есть жена и которая также играет основную роль. Сара ревнует любовника и поэтому ненавидит его жену. Этого уже достаточно, чтобы понять, что это серьёзная причина для возникновения проблем, а значит, завязка фильма состоялась и на сцену должен выйти тот, кто либо решит эти проблемы, либо даст зрителю достойные ответы.

На сцене появляется пожилой китаец, который окружает Сару заботой, готовит вкусную еду и Сара с благодарностью принимает всё это. Тут сердце зрителя должно забиться в радостном предвкушении чего-то светлого и позитивного, но… нет. Визуально мы видим образ «мудрого китайца» и ожидаем, что он скажет Саре несколько напутственных слов, расскажет притчу или историю из жизни, чтобы девушка выкинула из головы всякие глупости и занялась обустройством собственной жизни. Вместо этого китаец знакомит Сару с языческими обычаями своего народа и потчует гостью изысканной кухней и чаем. Как же всё это поможет девушке разобраться в своих проблемах?

Развитие событий не добавляет оптимизма — Сара, далеко зашедшая в своей ненависти к жене любовника, обращается к оккультизму. Вдобавок, принимает решение, отчаянное и самое последнее.

Концовку рассказать не могу, может она кому-то и покажется интересной, но она не дала мне удовлетворительных ответов. Очень редко бывает, когда сбивчивое повествование всё-таки приводит к интересной и стоящей концовке, ради которой и хочется досмотреть до конца. Но этот случай не таков. Режиссёр, кстати, женщина, у которой нет значительных фильмов.

4 из 10

28 января 2019

Лили и китаец

«Идол» удивительно неизвестный фильм. Даже здесь на него нет ни одной рецензии. Может, все дело в его общей незаметности, скромности, он такой фильм-стесняшка. А ведь на самом деле красивое и необычное кино! Со своей особенной азиатско-европейской атмосферой.

Приехавшая из Австралии Сара, неудавшаяся актриса с явными депрессивными наклонностями, с разлаженной личной жизнью и скверным характером, поселяется по соседству с престарелым китайцем, хранящим традиции своих предков и самих предков в некоем алтаре. Эта странноватая парочка вступает в не менее странные отношения. Китаец становится для Сары наставником и хранителем, а Сара для него скорее искусителем и наваждением.

Сара прекрасна в исполнении Лили Собески, которую я очень люблю, хоть она и играет вечно в каких-то сомнительных проектах. Она несчастна и неудачлива, несмотря на свою исключительную красоту. А престарелый китаец спокоен и умиротворен, несмотря на то, что он престарелый китаец. Сложно сказать, о чем этот фильм. Может быть о том, как трудно истеричным женщинам постигнуть мудрость дзен? На это намекает нам маленькая девочка-соседка, с малых лет уже закатывающая сцены по поводу и без. А мужики, ведущие себя, как истеричные бабы, тоже недалеко ушли. А старый мудрый китаец не потому, наверное, мудрый, что чувств не испытывает. Испытывает он их, да еще как. Но умеет ими не разбрасываться. А для красивой женщины, далекой от мудрости дзен, чувств не жалко. А может, не так она и далека? Может, вот она — женская гармония, на грани между пороком и чистотой, и между ненавистью и любовью. И в созерцании своей прекрасной несовершенности.

10 из 10

За прекрасную Лили в том числе.

4 января 2013

Мелодрама Идол в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Саманта Лэнг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Хун, Жан-Поль Руссийон, Жалиль Леспер, Мари Лобода, Лилиан Ровер, Реми Рубаха, Эссе Лосон, Fred Cacheux, Olivier Augrond, Лили Собески, Лилиан Монтевечи, Жани Гастальди.

В то время как во всем мире собрано 13,244 доллара. Производство стран Франция, Германия и Япония. Идол — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.