Говорите мне о любви
Parlez-moi d'amour
5.3
2002, драма
Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Жюдит Годреш, Нильс Ареструп, Анн Ле Ни, Лоуренс Феври, Жан-Мари Фрин
и другие
35-летняя Жюстин и 55-летний Ришар решают разойтись после семнадцати лет супружества. Ведь совместная жизнь становится обоим невыносимой: любого замечания, любого упрёка достаточно для скандала, который всякий раз заканчивается истерикой и нелепыми обвинениями в загубленной жизни. Даже трое маленьких сыновей не способны укрепить их распадающийся союз. Что же стало причиной столь болезненного разрыва: разница в возрасте, монотонное существование или, может, разочарование друг в друге?..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Говорите мне о любви

английское название:

Parlez-moi d'amour

год: 2002
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Эмманюэль Машюэль
композитор:
художники: Ив Форнье, Натали Рауль, Мари Шеминаль, Antoine Brice
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Говорите мне о любви», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Говорите мне о любви», 2002

Осколки супружества

35-летняя Жюстин и 55-летний Ришар решают разойтись после семнадцати лет супружества. Ведь совместная жизнь становится обоим невыносимой: любого замечания, любого упрёка достаточно для скандала, который всякий раз заканчивается истерикой и нелепыми обвинениями. Даже трое маленьких сыновей не способны укрепить их распадающийся союз. Что же стало причиной столь болезненного разрыва: разница в возрасте, монотонное существование или, может, разочарование друг в друге?..

Мало кто ожидал, что дебют успешной французской актрисы Софи Марсо «Говорите мне о любви» получит приз за режиссуру на престижном международном кинофестивале в Монреале. Председатель жюри — иранский постановщик Маджид Маджиди — пошёл на определённый риск, отметив именно работу Марсо: ведь в конкурсной программе того года были представлены картины мэтров мирового экрана Рауля Руиза и Карлоса Сауры, которым вполне могла достаться сия награда, как в знак уважения их творческих заслуг. Но, думается, что Маджид Маджиди поощрил уверенный дебют Софи Марсо именно потому, что непреходящие семейные ценности, которые она проповедует с экрана, являются лейтмотивом его собственного творчества, да и сама манера повествования в чём-то созвучна с лентами иранца: она настраивает на позитивно-сопереживательный лад, без каких-либо кинематографических изысков и ухищрений.

История, рассказанная в фильме «Говорите мне о любви», для Софи Марсо во многом автобиографична. В образах главных героев — Жюстин и Ришара — без труда угадываются сама Марсо и польский режиссёр Анджей Жулавский, которых на протяжении семнадцати лет связывали не только творческие, но и супружеские отношения, не смотря на 26-летнюю разницу в возрасте. И нет ничего удивительного в том, что и исполнители главных ролей — Жюдит Годреш и Нильс Ареструп — не только внешне напоминают прототипов истории, но и обладают схожими характерами и даже творческим амплуа: например, Годреш, подобно Марсо, прославилась ролями юных особ, обуреваемых первыми сердечными страстями, а Ареструп имеет репутацию трудного артиста, который в кино играет персонажей противоречивых и двойственных. Помимо всего, и Годреш, и Ареструп, спустя несколько лет после съёмок у Софи Марсо, также опробовали себя в режиссуре, но, правда, безуспешно.

Сама Марсо, снимая свой первый полнометражный фильм, если и вдохновлялась наследием своего необузданного, нередко эпатирующего публику супруга, то явно шла «методом от противного». Жулавский трактует Любовь как крайнюю степень наваждения, горячечной лихорадки, бесовской болезни, которая непременно приведёт к фатальному исходу. Об этом, кстати, свидетельствует название одной из его картин «L’amour braque», которое можно перевести как «бракованная любовь», «любовь с изъяном», а заодно считать и ключевым для понимания его крайне неровного и нервного творчества.

Для Софи Марсо же Любовь — это, в первую очередь, взаимопонимание, уважение, всепрощение, это созидающая сила, без неё немыслимо человеческое счастье. Недаром в заглавие ленты вынесены слова из песни Жана Ленуара «Parlez-moi d’amour», написанной им после конфликта со своей тогдашней подругой (интересно, что песня, получившая всемирную известность, благодаря проникновенному исполнению Люсьенн Буайе в 1930 году, впоследствии была переведена на 37 языков, стала настоящим символом ретро, а нынче охотно используется в фильмах, повествующих о той эпохе: «Виолетта Нозьер», «Модернисты», «Генри и Джун», «Голова в облаках», «Полночь в Париже»). И отнюдь неслучайно «Parlez-moi d’amour» звучит в момент расставания главных героев. Ведь слова любви жаждут слышать не только певица и постановщица картины, слова любви необходимы и 35-летней Жюстин, и 55-летнему Ришару, пусть вымученные, сказанные вполголоса и даже не совсем искренне, но без обид, упрёков и затаённой злобы — ведь они произносятся так редко. Однако супруги подавленно молчат, а умоляющие «Parlez-moi d’amour», звучащие за кадром, превращаются в грустный реквием по целительной силе любви, в которую оба давно не верят.

К сожалению, вторая половина картины несколько затянута и даже надуманна, словно Марсо, высказав всё наболевшее, либо не знала как завершить свой фильм либо вовремя спохватилась и спешно «нарастила» сюжетную конструкцию до стандартных полутора часов экранного времени. Но поддавшись очарованию этой, в общем-то, непритязательной, не рассчитанной на фестивальные лавры и культовое поклонение картины, хочется отнестись к этим недочётам снисходительно и с доброй улыбкой. Ведь такого в хорошем смысле слова мелодраматического кино с каждым годом становится всё меньше и меньше…

6,5 из 10

8 октября 2012

Выдумка, основанная на реальных событиях

Есть фильмы, в которых ничего не происходит, но ты смотришь их только потому, что они вызывают любопытство. По разным причинам. «Поговори со мной о любви» — из этого же ранга, но любопытство заключается, прежде всего в том, что это одна из трех картин, поставленных Софи Марсо. И еще, потому что фильм автобиографичен, о чем говорит и выбор героев, и уклончивые ответы самой Марсо на вопросы «в лоб» от журналистов.

Обычная парижская семья — он, она и трое маленьких сыновей. Все бы ничего, но семейный очаг более не греет никого, и отношения трещат по швам. Никаких видимых причин для этого нет, просто так случилось, что семейный кораблик нашел на риф, и теперь тянется на дно, сопровождаясь истошными воплями некогда довольных пассажиров. Будничные разговоры о чае с первых нот перетекают в скандалы, которые происходят на глазах у детей. И тогда приходит самое верное решение — расстаться, чтобы не мучить больше ни себя, ни вторую половину, которая, как оказывается, таковой в широком смысле слова никогда и не являлась.

Те, кто в курсе личной жизни Софи Марсо, в первые минуты заметят, что Жюдит Годреш в чем-то неуловимо на нее похожа, точно также, как Нильс Ареструп, играющий мужа главной героини, которую он старше на добрый двадцаток лет, пусть и не портретное, но отражение Анджея Жулавского. В интервью журналисту Premiere Марсо сказала, что фильм для нее очень личный, причем «на многих уровнях», но в подробности вдаваться не стала.

Особенно ярко проявляется личный подтекст в эпизоде, когда Жюстин сидит на качелях и произносит: «Я не могу изменить его, но сама я изменилась. Он изменил меня. Он столькому меня научил! Он вся моя жизнь — другой я не знаю. Как можно все это оставить? Меня как-будто разрезали напополам, и мне очень страшно. Я боюсь. Других, себя… Я не знаю кто я есть на самом деле».

Анджей Жулавски «взял» Софи в середине восьмидесятых, сразу в послебумовский период, позволив неокрепшему дарованию и взбалмошной девочке по-настоящему созреть и расцвести в настоящую актрису, снимая ее в своих сложных психологических картинах, подкладывая ей произведения русских классиков и достойные фильмы. В 2000 году, когда Марсо, уже даже покорившая Голливуд, ушла от него, появилась «Верность» — кстати, последний на сегодняшний день фильм Жулавского. В нем ее Клелия мечется между нелюбимым зрелым мужем и почти любимым и молодым и горячим Немо, коим стал Гийом Кане. На вопрос, не хотела бы она сыграть главную героиню в «Поговори со мной о любви», Марсо ответила отрицательно. Но нам-то и так ясно, кто такая ее Жюстин. Так что, можно считать, что счет 1:1. Но если в «Верности» хаотично сквозит излюбленная Жулавским молчаливость и символика, то «Поговори со мной о любви» — фильм, скорее, прямолинейный.

Я соглашусь, пожалуй, с упреком одного американского журналиста, который назвал ленту безэмоциональной, пустотной, сказал, что актерам там нечего делать. Но «блином комом» я ее точно не назову. Нас будто пустили подглядеть в замочную скважину за тем, как рушится семья, как ускользает любовь, а вместе с ней и огромный период жизни. Хотя не могу не отметить, что если бы главную роль сыграла Марсо, фильм получился бы более цельным, сильным и драматичным.

12 мая 2011

Драма Говорите мне о любви в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Софи Марсо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жюдит Годреш, Нильс Ареструп, Анн Ле Ни, Лоуренс Феври, Жан-Мари Фрин, Орельен Вик, Кристель Туаль, Изабель Олив, Жимми Будран, Луи-Александр Люкотт, Жуль Будие, Франсуа Шатто, Ариан Сегийон, Флер Мишелс, Леа Унглик.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.