Если бы я был богат
Ah! Si j'étais riche
6.7
5.9
2002, комедия
Франция, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Жан-Пьер Дарруссен, Валерия Бруни-Тедески, Ришар Берри, Франсуа Морель, Элена Ногерра
и другие
Как потратить 10 миллионов евро в тайне от жены? Именно такую проблему подкинула главному герою «злодейка» судьба. Альдо сказочно повезло - он выиграл в лотерею баснословную сумму. Только вот незадача, жена как раз затеяла с ним развод. Теперь для того, чтобы ей ничего не досталось, он должен в течение полугода талантливо скрывать свое благополучие и проявить максимум находчивости и смекалки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Если бы я был богат

английское название:

Ah! Si j'étais riche

год: 2002
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Чикка Унгаро
композитор:
художники: Франсуа Эммануэлли, Жаклин Бочар, Мари Шеминаль
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $5 576 912
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Если бы я был богат», 2002

Видео: Трейлер (Если бы я был богат, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Если бы я был богат», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Если бы я был богат», 2002

Добротная комедия, вызывающая противоречивые чувства.

Фильм очень прост сюжетом и подкупает своей незамысловатой грубостью. Нет, грубость эта не касается игры актеров или образов. Здесь весьма без обиняков подано — чтобы мы делали, если бы внезапно разбогатели. Довольно распространенный сюжет и это не спроста. Дело ведь не в том, что человек становится богатым, подобная вещь обыденна и банальна, а в том, что он становится богатым внезапно. Этот контраст, когда ты не успел еще поменяться сам, деньги тобой еще не овладели, да ты их и не заслужил, не отдал какую-то часть себя взамен, все это напоминает путешествие в сказку (в сказках часто и используется. Например, тоже самое «Огниво»). Если кто-то переживал подобное, то поймет. Вожделенная толстая пачка долларов, о, сколько в ней сокрыто чудесной эйфории и насколько смешной тебе покажется эта сумма уже через несколько лет. С каким ты воодушевлением вспоминаешь коробку шоколада в студенческие годы и насколько равнодушно — вчерашний невероятно дорогой ужин.

Кроме того, «Если бы я был богат» фильм довольно добропорядочный, от него несет здоровыми взглядами, может потому, что здесь показан типичный маленький человек, которого у нас любили во все времена и у Гоголя, и у Достоевского. Альдо Бонар, скромный улыбчивый малый, напоминающий во всем хоббита, работает в торговой компании, с трудом сводит концы с концами (для добропорядочного француза. Не путать с нашей действительностью и безработными марокканцами), бегает по клиентам и вдруг находит свое волшебное кольцо.

Здесь в продолжение основной темы вопрос — что способны деньги сделать из человека. Актер Жан-Пьер Дарруссен прекрасно справился с ролью, а может ему и играть не пришлось. Бригада незнакомых актеров имеет свое преимущество, у вас нет предубеждений, навязанной когда-либо значительной роли, применительно кому-то. Довольно много прошло времени со времен Гарри Поттера, например, а его герои по-прежнему маленькие волшебники.

Комедия с особой тональностью, ярко искрометной ее не назовешь, хотя попадаются очень смешные моменты, во всем же сквозит какая-то непередаваемая ирония. Некоторые образы вызывают противоречивые чувства и в них видна задумка режиссера. Жену Альдо Бонара сыграла итальянская актриса Валерия Бруни-Тедески (француженку изображает прекрасно), единственная, кого я еще где-то видел.

Характеры действующих лиц тщательно прорисованы, звуковой ряд очень яркий и необычный, эти звуки узнаваемы и это первое, что бросается в глаза (уши) при просмотре этого фильма. Полный набор чудесных второстепенных образов, все так, как я и люблю — уродливый банкир, веселая подруга жены Альдо с любовником, нелепые друзья.

Фильм, конечно, не претендует на глубины мироздания, да у него и иная миссия, ибо он поднимает настроение и теребит какие-то потаенные грубые струны души. Конечно, довольно легкомысленные аннотации не могли привлечь зрителей и актерский состав тоже этого не предполагал. Фильм я сам когда-то посмотрел очень случайно и не расстаюсь с ним до сих пор. Десять миллионов евро? Безусловно, я хочу десять миллионов евро. Прямо сейчас и чтобы мне не пришлось из-за этого портить карму. Правда, я понимаю, что ни в какую лотерею у нас их не выиграть. Однажды я из интереса подсчитал вероятности в «Русском лото» и у меня вместо предполагаемых теорией вероятности 50 процентов получилось всего-навсего 3. Подобное может быть только специально, а не из раза в раз. То есть, получается, что 2+2 у нас может быть 3 или 5, сколько угодно. Зависит от того, покупаем мы или продаем.

10 из 10.

24 января 2019

Не в деньгах счастье…

- Если ты богат, то всегда будешь богатым…

- Тоже самое можно сказать и про бедняков!

Легкая французская комедия о скромном незадачливом коммерсанте, волею случая, как раз перед разводом с женой, выигравшего в лотерею баснословную сумму денег, а именно 10 млн. евро. Чтобы не выдать себя, ему придется приложить массу усилий, из-за чего он постоянно попадает в нелепые ситуации. Дело усугубляется ещё и тем, что скрываться ему приходиться не только от жены, но и от своих друзей, коллег по работе. Но к богатству быстро привыкаешь и вскоре он уже вкушает все прелести роскошной жизни. Перед нами происходит забавное преображение обычного человека в миллионера. Особенно насмешил момент, когда он орал в туалете,- «Жизнь прекрасна!» Правда под конец фильма здравый смысл берет верх и он понимает, что деньги это ещё не всё и без жены и друзей жизнь ему не мила.

- Добро пожаловать в общество Ротшильдов!

В последнее время Жан-Пьер Дарруссен снимается довольно часто, хотя в большинстве своем это обычно второстепенные роли оттеняющие главных героев. Здесь же режиссеры Биттон и Мунц дали ему шанс и надо сказать не прогадали. Раскрыть тут свой комедийный талант, Даруссену удалось как нельзя лучше. Позже он снялся ещё в двух комедиях данных режиссеров — «Кактус» и «Ошибка банка в вашу пользу», причем второй был на сходную с этим фильмом тематику. А вообще в картине достаточно неплохой актерский состав, представленный двумя поколениями французских актеров. Из современных, я бы выделил ещё Ришара Берри в роли шефа. Валерию Бруни-Тедески, сумевшую даже в комедии драматично сыграть роль жены. А так же модного ныне Жана Дюжардена в эпизоде в обувном магазине. Из старых актеров, порадовало появление Анри Гибе, когда-то много снимавшегося с Луи де Фюнесом. И старейшего французского актера Дарри Коула.

8 из 10

7 сентября 2012

Комедия Если бы я был богат в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Жерар Биттон, Мишель Мунц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Пьер Дарруссен, Валерия Бруни-Тедески, Ришар Берри, Франсуа Морель, Элена Ногерра, Зинедин Суалем, Дидье Фламан, Орели Бокуен, Фредерик Бурали, Александр Комартен, Gérard Darier, Caroline Dattner, Томас Деришебур, Жан Дюжарден, Филипп Дюкен.

В то время как во всем мире собрано 5,576,912 долларов. Страна производства - Франция. Если бы я был богат — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.