Дьявольское отродье
13th Child
4.1
2.9
2002, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Клифф Робертсон, Лесли-Энн Даун, Кристофер Аткинс, Гано Гриллз, Роберт Гийом
и другие
Дикие и густые сосновые леса Нью-Джерси — идеальное убежище для легендарного существа, наводящего ужас на местных жителей с 18-го века. Легенда гласит, что индейский шаман, овладевший запретным магическим искусством «изменения облика», превратил своего тринадцатого ребенка в получеловека-полузверя с острыми как бритва когтями. Он был способен в одиночку противостоять целым подразделениям британской армии во время войны за независимость. И вот снова кто-то или что-то, обладающее сверхчеловеческой силой, зверски убивает людей в лесах Нью-Джерси. Дело расследует помощница окружного прокурора. Где же находится ключ к разгадке леденящей кровь тайны?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявольское отродье

английское название:

13th Child

год: 2002
страна:
США
слоган: «Those Who Believe Fear It. Those Who Don't ... Will.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Ховард Крупа
композитор:
художники: Бриджитт Алтенхаус, Эшли А. Томас, Аманда Кэрролл, Jon Chaifetz, Элизабет Гудрам
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Дьявольское отродье», 2002

Видео: Трейлер (Дьявольское отродье, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дьявольское отродье», 2002

Проклятье чертовой дюжины

Американская культура плотно держится на многочисленных байках и городских легендах. Именно на них росло и растёт не одно поколение молодых людей. В связи с чем, всё более и более новые кинематографисты охотно экранизируют те или иные городские легенды. В большинстве случаев, это становится попытками громко заявить о себе режиссеров дебютантами. Что мы и видим в данной ленте, которую сняли амбициозные Томас Эшли и Стивен Стокэдж.

Отсутствие опыта этих режиссеров на лицо. Что очень откровенно и наглядно демонстрируется на качестве ленты. При всём можем желании, фильм даже не назвать картиной категории Б. Скорее категории С. А то и хуже. Потому что, в первую очередь мозолит глаза невероятная дешевизна увиденного. Где фильм снят такое ощущение, что на любительскую или цифровую камеру. А само существо было создано из папье-маше. Нельзя сказать, что внешний вид существа впечатлил. Дизайн достаточно не плохой. Вот только воссоздание получилось очень слабое и это стало отправной точкой в цепочке режиссерских недостатков картины. Ведь даже имея вполне приличное количество разнообразных убийств, создатели выделились очень слабым и слишком резким монтажом. В связи с чем, порой адаптироваться под резкую смену сцен просто невозможно.

Я считаю, что понять всю историю могут только сами Американцы. Потому что, на экране демонстрируется весь дух и место городских легенд в культуре этой нации. Для нас это сказки и басни. У них же, городские легенды отражали в себе реальность, выдумки и потаённые страхи. Но за частую, воспринимались исключительно так, как будто оно есть. В связи с чем, городская легенда о таинственном существе обитающем в лесах Нью Джерси, легко побила по популярности известную легенду о крокодилах обитающих в системе канализаций.

Казалось бы, основа для сюжета великолепная. Вот только воплотили её сценаристы из рук вон плохо. В связи с чем, сюжет крутится лишь вокруг основы этой легенды и развивается в достаточно самостоятельном русле. Где он напичкан скукотой и в связи с этим, даже на первый взгляд неожиданные повороты сюжета кажутся из рук вон очевидными. А финал становится завершением невероятно ужасной экранной истории.

Актерскую игру выделять не хочу. Ни одной более ли менее известной звезды. Игра у всех абсолютно монотонная, не естественная и слишком наигранная.

Питер Каландра наверное был поклонником Анджело Бадалементи. Потому что, в данной ленте он попытался воссоздать его стиль. Но и то, не самым лучшим образом. Музыка Питера показалась мне слишком жесткой и зловещей. В связи с чем, на фоне ленты смотрелась абсолютно лишней и пожалуй сильно отвлекающей от всего происходящего на экране.

1 из 10

Невероятно скучный, не напряденный, не страшный и абсолютно пустой фильм ужасов. В лучших традициях фильмов канала ТВ3, который сложно смотреть даже под пиво и под не трезвую голову. В связи с чем, советую смело обходить этот фильм стороной.

3 ноября 2011

Джерсейский дьявол

Джерсейский дьявол — известная городская легенда. Есть неподтверждённые свидетельства о существовании какой-то неизвестной твари в лесах Нью-Джерси. Правда это или нет? Вряд ли кто-нибудь знает. В B-movie городские легенды стали основой для многих сюжетов. Сюжет непрофессионального хоррора «13-ый младенец», основанный на городской легенде — история, полная интригующих загадок, в которой нашли место и индейское проклятие, и война за независимость, и чудовище, и тайны. Повествование ведётся весьма нестандартным путём, постоянно совершая скачки во времени, одновременно интригуя происходящим в камере главного героя и мешая восприятию действия. Но если досмотреть фильм до конца, можно узнать, чем это вызвано и понять, что оно того стоило. И даже в финале, когда сюжет, казалось бы, кончен, и мы недоумеваем, почему нам не показали метаморфозу монстра, всё оборачивается прекрасной зрелищной концовкой в лучших традициях жанра. Минус тут в паре логических дыр и недочётов. К примеру, парочку озабоченных подростков пугают шутники, показывающиеся всего на пару секунд, о которых более ничего не говорится. И не смотря на то, что фильм — явный представитель класса В, в нём появляются такие отнюдь не малозначимые личности, как Клифф Робертсон и Кристофер Аткинс.

Фильм низкобюджетный и голливудского уровня спецэффектов ждать не стоит. И с учётом того, что Джерсейский дьявол — изделие из папье-маше, сделанное в домашних условиях, для своего уровня эта зубастая и рогатая тварь выглядит очень впечатляюще по стать тварям из «Галактики ужаса». Впечатляющий монстр затирает недостаток его присутствия на протяжении фильма и предсказуемость его нападений, включая затёртый шатмп с незаводящейся машиной. Так что фильму явно не хватает эффектов неожиданности и внезапности. Также ничего хорошего на дают крайне слабые монтаж и операторская работа, которые придают какие-то нелепые эффекты псевдодокументалистики. Впрочем, сюжет и монстр компенсируют и это.

Итог: непрофессиональный фильм ужасов, радующий преимущественно мощным насыщенным сюжетом и отлично сделанным чудовищем. Соответственно, кино понравится фанатам жанра.

7,5 из 10

17 августа 2011

Проклятие 13-го младенца

Вот этот фильм мне очень понравился. Про него я смело могу сказать — это шедевр хоррора. И очень хотелось бы, что подобных фильмов снимали как можно больше.

Сюжет

В сосновом Нью-Джерси обитает какое-то неизвестное существо и наводит ужас на местных жителей еще с 18-го века. Местные жители называют существо Джерсийский дьявол. Происходят страшные убийства, но никто не может с уверенностью сказать кто или что совершает эти убийства. Данное дело расследует помощница окружного прокурора. Однако она еще и не подозревает с чем ей предстоит столкнуться.

Персонаж

Именно имеющимся персонажем фильм больше всего и впечатляет. Его называют Джерсийским дьяволом. Но настоящее его имя Бруна. Так его называет человек на ком по настоящее время лежит проклятие 13-го младенца. Каждый кто убьет человека на котором лежит проклятие, он сам же будет проклят.

По легенде один из индейских шаманов, овладевший запретной магией «изменения облика», превратил своего тринадцатого ребенка в получеловека-полузверя. В результате чего, получился жуткий монстр с острыми как бритва когтями и огромными рогами. Более того, этот монстр способен превращаться в тарантула. Он был способен один противостоять целой британской армии во время войны за независимость.

Атмосфера

Атмосфера в фильме напряженная от начала до конца. Зрителя такой фильм не будет отрывать от экрана. Убийства здесь тоже имеются, причем показаны разнообразными способами. Будет обезглавленный и окровавленный труп, а тело одно человека изуродовано так, что вообще невозможно опознать. Но самое интересное в фильме — это концовка. Здесь уже будет показан сам монстр, какой он есть и какие у него имеются способности.

Кроме того, фильм сочетает в себе два очень хороших жанра. Во-первых, это хоррор направленный чтобы напугать зрителя. Во-вторых, это триллер который вызывает у зрителя сильное душевное волнение, переживание.

Игра актеров

Хоть фильм и не имеет известных актеров, но все актеры, кто более и менее регулярно присутствует показали себя неплохо. Ну прежде всего хочется сказать про хорошую актерскую игру главных героев Клиффа Робертсона и Лесли-Энн Даун. А что касается остальных, то они тоже довольно неплохо себя показали, но уже меньше присутствуют в фильме.

Режиссерская работа

Режиссерская работа очень порадовала. Прежде всего хочется сказать похвальное слово про придуманную историю о монстре. Второе что в фильме радует — это напряженная атмосфера и очень впечатляющий образ монстра. Действие показано таким, что развивается очень интересно и все время зритель ожидает чего-то страшного и сверхъестественного.

Заключение

В заключении скажу коротко и ясно. Это шедевр! Любителям ужасов однозначно рекомендую посмотреть.

10 из 10

6 сентября 2010

Ужасы Дьявольское отродье в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Томас Эшли, Стивен Стокэдж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клифф Робертсон, Лесли-Энн Даун, Кристофер Аткинс, Гано Гриллз, Роберт Гийом, Мишель Марик, Джон Отис, Джон Уэсли, Питер Джейсон, Джон Дэйли, Робин Парсонс, Роберт Дзаппалорти, Мелвин Л. Котэн, Лори Фанк, Фрэнк Кало.

Страна производства - США. Дьявольское отродье — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.