Две судьбы
6.9
5.8
2002, комедия, мелодрама, драма
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Екатерина Семенова, Анжелика Вольская, Александр Мохов, Дмитрий Щербина, Ольга Понизова
и другие
В центре картины две женские истории. В начале 60-х деревенские подруги Вера и Лида молоды, красивы, впереди у них целая жизнь. За Верой серьезно ухаживает районный функционер Иван, Лида тоже не лишена мужского внимания. Кажется, что их судьбы расписаны вперед на многие годы. Все меняет приезд московского специалиста Степана. Увидев его впервые, Вера понимает, вот она - любовь. Лидка решает использовать шанс перебраться в Москву. Как это часто бывает, женская дружба рушится из-за мужчины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Две судьбы

год: 2002
страна:
Россия
слоган: «От 60-х годов до 600-х мерседесов»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Тимур Зельма, Виктор Якушев
композитор:
художники: Владимир Донсков, Владимир Кирс
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 4 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Две судьбы», 2002

Видео: Фрагмент (Две судьбы, 2002) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: ТВ-ролик (Две судьбы, 2002) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Две судьбы», 2002

Две судьбы

Помнится, в далёком 2002 году я первый раз увидела этот сериал по телевизору. Весь наш двор, бабульки на лавках, да и мои родители смотрели и переживали за судьбы главных героев. Я тогда не понимала этих мыльных опер, и что в них находят люди. Однако спустя 25 лет моё мнение поменялось.

Знаете, то ли возраст, то ли ностальгия по тем временам (80-е, 90-е) заставляет меня частенько пересматривать этот сериал. Сюжет в нём и правда очень закрученный и непредсказуемый. Название говорит само за себя — «Две судьбы». На протяжении всего сериала нам и показывают жизнь двух, казалось бы, разных судеб и то, как они переплетаются, не оставляет равнодушным. А самое главное, этот сериал настолько жизненный и поучительный, что с взрослением начинаешь всё больше себя узнавать в этих героях.

Естественно, подобную картину могу порекомендовать исключительно тем, кто очень любит мелодрамы, особенно про советское время. Режиссёр и сценарист туда смог запихнуть историю нескольких эпох: там и прекрасная пора 70-х, 80-х, когда люди гуляли вечерами под гармошку, и развал СССР, лихие 90-е и современную роскошь.

6 сентября 2021

Странно. Я очень удивилась единственному отзыву к сериалу «Две судьбы», да еще и отрицательному. Может быть память мне и изменяет, но я помню как этот сериал любили (в смысле, каждый вечер смотрели). Мои родители, мои тети и дяди, некоторые одноклассники, и я сама не редко отмечалась у телевизора в час показа. Он был чуть ли не первым, таким о простых советских людях глазами современности. Мне была по душе деревенская жизнь главных героинь-подружек, тараканы в их головах и прочие житейские премудрости. Но актерская игра была средненькой, при том, что играли там уже зрелые актеры. Может быть от отсутствия опыта в фильмах об СССР, может быть просто от отсутствия актерского опыта. Так, сцены, которые априори по смыслу должны были быть эмоциональными, взрывными и быстрыми, происходили хуже, чем в мексиканских сериалах, инертность действий прям вырубала. Иногда раздражала героиня Вера (Е. Семенова) своей неповоротливостью и бесконечной доверчивостью (хотя проблески упрямства и были, посему в характере несостыковочка). Ее подружка Лида (Е. Вольская) была активнее в движениях, образе, но опять же сыграно было слабо. Но.

Но тем не менее, сериал мы смотрели. Я больше скажу: его многие смотрели. Сейчас в любви, конечно, мало кто признается, и это оправдано: тогда в плане «вечером что-нибудь посмотреть» не особо разойтись можно было. Смотрели что было. Если его помнят, и то хорошо.

Помню, с интересом следила за сюжетной линией Нади (М. Куликова) и Кости (А. Чернышов), такие оба красивые были, не глупые сценарно, но, Боже мой, через какую тупейшую мясорубку прокрутили эту линию творцы сериала, помидорами закидать бы. Разумеется, прошлогодними. А ведь есть еще вторая, третья части… Они потом на глаза попадались, надо отметить, учуять мыльный бред в них было плевым делом. Мама даже забила. Нет, всё-таки, в России лучше снимать такие ситкомы, как «Моя прекрасная няня», «Воронины», «Папины дочки» — НО!- вовремя остановиться, чему, увы, мы никогда не будем свидетелями.

За память, и, всё-таки, некоторые приятные глазу декорации, отсылающие зрителя в советскую эпоху

5 из 10

10 августа 2012

Переписывание истории

Мелодраматический сериал «Две судьбы» мне приходилось смотреть исключительно из-за интереса к подобным картинам моих родителей. По сути именно с сериала «Две судьбы» начался бум подобных фильмов на российском телевидении, с ностальгической окраской вспоминающих советское время. Но, как всегда, хорошую идею загубила топорная и бездарная реализация, хотя режиссерами этого фильма были знаменитые Усков и Краснопольский, снявшие в советское время немало политкорректных многосерийных фильмов для ТВ(особо выделяются, конечно, «Тени исчезают в полдень»).

В картине присутствует просто неимоверное количество исторических и художественных ляпов, заметных даже невооруженным взглядом. Это обилие ляпов затмевает даже высосанную из пальца историю главных героинь, рассказанную в чисто советском стиле соцреализма.

Работа операторов и костюмеров настолько бездарна и безвкусна, что картина не доставляет даже эстетического удовольствия. Позиционируемый создателями как историческая семейная сага, «Две судьбы» дискредитируют себя по всем вышеперечисленным элементам.

Ситуацию могла бы спасти актерская игра, но и она находится на довольно низком уровне. Большинство актеров чересчур переигрывают, превращая ленту в бездарный малопривлекательный фарс.

Я не рекомендую этот ужасный сериал никому из зрителей, привыкших к нормальным фильмам.

1 из 10

14 июня 2012

Комедия Две судьбы в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Владимир Краснопольский, Валерий Усков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Екатерина Семенова, Анжелика Вольская, Александр Мохов, Дмитрий Щербина, Ольга Понизова, Инна Аленикова, Игорь Арташонов, Людмила Артемьева, Валерий Гончар, Александр Дерябин, Григорий Дунаев, Александр Ефимов, Виктор Запорожский, Леонид Зверинцев, Виталий Зикора.

Страна производства - Россия. Две судьбы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.