Дикарка
6.3
6.4
2001, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Римма Маркова, Сергей Никоненко, Нина Усатова, Валерий Дегтярь, Юрий Внуков
и другие
После долгих странствий по заграницам в родное имение Миловида возвращается стареющий помещик Александр Львович Ашметьев. Вскоре он сообщает своей нелюбимой супруге Марье Петровне, что намерен вновь уехать в Париж, прочь от скучной жизни в деревне. В отчаянии Марья Петровна придумывает хитрый план: она знакомит Александра Львовича с Варей Зубаревой, юной красавицей, живущей в соседнем имении, надеясь, что этот «магнит» хоть ненадолго удержит дома ветреного мужа. Но шутливая интрига принимает серьезный оборот, когда становится ясно, что элегантный Ашметьев не только вскружил голову смелой и независимой Вареньке, но и сам всерьез увлекся ею. И только теперь Александр Львович начинает задумываться, какими последствиями для его размеренной жизни может обернуться страстный роман с очаровательной «барышней-дикаркой».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикарка

год: 2001
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Игорь Клебанов
композитор:
художник: Вера Зелинская
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $81 124
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 2002 г.
на DVD: 8 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Дикарка», 2001

Видео: Фрагмент (Дикарка, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Дикарка», 2001

Потрясающее ощущение XIX века...

Помню, что про этот фильм я узнала очень давно и как-то невзначай. Вроде бы, его смотрел кто-то из взрослых еще в начале 2000-х, видимо, была премьера. И почему-то нелестно о нем отозвался, дескать 'ну что такого, скукота'. А меня, маленькую, внезапно 'зацепила' картинка на экране - мокрая от утренней росы трава, коляска с лошадью, лесок, поле с цветами, барская усадьба... Почему-то запомнилось поле, освещенное летним солнцем. А так как фильм был все же, не детский, то я его и не посмотрела, естественно - мама всегда была внимательна к таким вещам. А потом я и вовсе забыла.

Вспомнила лет в 25. Так как умудрилась попасть на спектакль 'Дикарка' в МХАТе им. Горького - я люблю Островского, правда. Спектакль на меня произвел умопомрачительное впечатление, сидела, не дыша. А потом, вдруг что-то всплыло в памяти: да я же знаю их, я их видела! На экране старого телика, в 9 лет. И сразу вспомнила поле - в театре его все же не покажешь.

Фильм я пересматривала уже раз 6. Съемки просто потрясающие. Слов нет, дух захватывает - камера летит по небу, над лугами, над леском, над мостиком. А актеры - играют жестами, тоном голоса, поворотами головы! Это старая, советская школа, просто неотразимо! Дарья Мороз - юна и очаровательна. Правильно поступил режиссер фильма - все актеры приближены к возрасту своих персонажей, это подкупает, нет натужности и кривляния. Юность ничем не скроешь, мудрость в глазах - тоже...

Этот фильм возвращает меня в лето - в русское лето, с пчелами в варенье, с песнями у стогов сена, с купанием в реках, со знойными ночами и долгожданными грозами, с последними человеческими надеждами и с первыми разочарованиями молодости...

А человеческие страсти тут сыграны, как прожиты. Честно, искренне, правдиво. Это и есть наивысший профессионализм, отдача игре, отдача первоисточнику. Считаю этот фильм незаслуженно задвинутым, забытым. Странно, что и пьеса 'Дикарка' тоже не сильно популярна. не в каждой библиотеке ее найдешь, даже в книжных магазинах проблематично.

Обязательно посмотрите этот фильм - это как раз о русской душе, об ушедшем XIX веке, о вечных ценностях и вечных вопросах человека к бытию и к себе самому.

10 из 10

29 сентября 2022

Романтизьм ушел, а дурочки остались

И снова я в недоумении, чем руководствуется народ, выставляя оценки. Причем по этому фильму такой разброс, что мама не горюй — от 1 до 10. Жаль, что никто из поставивших 1 не оставил рецензии. Очень интересно было бы услышать аргументацию.

Как по мне, а я Островского люблю с детства и смотрю, все что нахожу, эта экранизация очень даже приличная. Крепкая такая экранизация. Да и то сказать, не помню фильмов, где бы Шакуров плохо играл. Широчайшего диапазона актер. При такой сумасшедшей энергетике и даже неистовстве, как у него, да сыграть духовно немощного, ничтожного человека — это, я вам скажу, дорогого стоит. Как всегда, хороши Никоненко, Розанова, Маркова, Усатова. Эти актеры халтуры не гонят. А юная Дарья Мороз страсть как хороша и прекрасно вписалась в роль.

А какие пейзажи средней полосы! Все эти травы, цветочки полевые, радуга на потемневшем небе и спелая пшеница (прямо Ван Гог), капли, падающие с листьев после дождя, столпы света среди стволов деревьев, зонтик, плавающий в пруду. Как же это красиво!

Ну и наконец Островский!!! Его бесподобные, выверенные диалоги, выписанные характеры. Его нестареющие сюжеты. Наверное, теперешние дурочки не столь романтичны, но так же беспечны и самонадеянны. А оскорбленные женщины, даже очень хорошие, и сейчас способны на жестокие поступки. И все так же несет гнилью от «богемы», паразитирующей, живущий за чужой счет, еще и считающей себя чем-то особенным, будучи полным нулем. И алчность деловых людей, и слепая любовь матери, которая портит сына, и отцы, попускающие детям расти, как сорная трава, — все это живет и здравствует в 21-м веке.

8 из 10

20 сентября 2014

Комедия Дикарка в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Юрий Павлов. Кто снимался в кино, актерский состав: Римма Маркова, Сергей Никоненко, Нина Усатова, Валерий Дегтярь, Юрий Внуков, Игорь Волков, Евгений Меркурьев, Сергей Паршин, Дмитрий Филатов, Сергей Шакуров, Дарья Мороз, Ирина Розанова.

Страна производства - Россия. Дикарка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.