Денди
La bande du drugstore
7
6
2002, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Матье Симоне, Сесиль Кассель, Орельен Вик, Алис Тальони, Маттиас Ван Каш
и другие
Поколение 60-х верило в себя, хотело изменить мир и думало, что молодость никогда не кончится. Крутые вечеринки, жесткие разборки и любовь нон-стоп, а еще дорогие машины, клетчатые мини-юбки и ботинки «Кларс». Скучающая французская молодежь наслаждается жизнью в ночных клубах Парижа и на курортах Нормандии под музыку Ареты Франклин, «Кинкс», «Энималз», Отиса Реддинга и Джими Хендрикса. Жизнь копирует кино. Но это не мешает ей быть настоящей. Шарлотта знакомится с Филиппом на вечеринке. Филиппа покоряют ее черные глаза, и ни слова не говоря они начинают страстно целоваться под музыку Ареты Франклин. Но Филипп во всем подражает своему другу, Марку, который знакомит его с тусовкой в клубе «Drugstore». Ребят захватывает безумная круговерть событий, вечеринок, дискотек и любовных приключений. Филипп становится настоящим Казановой и покоряет сердце Натали, лучшей подруги Шарлотты. Пора романтических увлечений сменяются дежурными интрижками и даже откровенным распутством. Но Шарлотта и Филипп еще встретятся на берегу моря.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Денди

английское название:

La bande du drugstore

год: 2002
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гийом Шиффман
художники: Жан-Марк Чан Тан Ба, Натали Рауль
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Денди», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Денди», 2002

Не бедная молодь развлекается. Жизнь кипит однообразием событий: клубы, вечеринки, модные джемперочки и штиблеты, рисовки друг перед другом, секс — куда ж без этого мероприятия…

Блондинка — весьма приятной наружности, естественная, живая…

И Брюнетка – полная противоположность — мумифицированная, с суровым выражением лица, в каждой сцене почему-то срывается с места и убегает, тихая истеричка… производит неприятное впечатление...

Отношения между Денди и Брюнеткой больше молчаливые, случайный взгляд, касание руки, улыбка, если диалог, то скорее неловкий, много недосказанности и надуманных претензий… И это время обоим необходимо для главного — понять и осознать свои чувства друг к другу…

Американцы подобный сюжет обыграли бы более динамично. В данном же случае получилась по-настоящему французская история — без нерва и суеты, с внутренними сомнениями и рассуждениями, что совсем не плохо.

Фильм не оставляет неприятного послевкусия, но и вкусным не назову.

21 сентября 2023

Банда из «Драгстора»

Приятная ностальгическая ретро-мелодрама о зарождении любви…

Фильм рассказывает историю юных тусовщиков 60-х, любителей клубов, модным шмоток, кино и любовных приключений…

Перед нами экранизация одноименного романа Франсуа Армане «Тусовщики из «Драгстора» (название клуба), который также решил сесть в режиссерское кресло этого фильма, видимо не доверив его никому и был прав, кино у него удалось на славу.

Фильм получился стильным и атмосферным, очень точно и четко отображающий эпоху 60-х с ее бунтарским духом, наполненным сексом и рок-н-ролром с драйвовым саундтреком, отлично передающим настроение фильма, где засветились звезды той эпохи, в диапазоне от рока и соула, до французского шансона (Cream, The Troggs, The Easybeats, Aretha Franklin, Otis Redding, Jacques Dutronc, Christophe).

Также стоит отметить и приятных актеров, где преимущественно выступила молодая поросль французского кино, среди которых выделяются более опытные Элис Тальони и Тьерри Лермитт.

Рекомендую к просмотру.

9 января 2016

Тусовка из Драгстора

Этот фильм, отечественные прокатчики назвали «Денди», что отчасти имеет отношение к фильму, но в оригинале название звучит «La Bande Du Drugstore», что лично я бы интерпретировал как «Тусовка из «Драгстора»» (Drugstore — название клуба в фильме).

В ролях не самые известные молодые французские актеры, из старожилов засветился разве что Тьерри Лермитт.

Действие фильма протекает в 1966—67 годах, дух и стиль того времени переданы превосходно! Неотъемлемой составляющей того времени безусловно была музыка. В фильме восхитительный саундтрек, состоящий из нескольких хитов Ареты Франклин, довольно интересного кавера Ван Моррисоновской «Глории» в исполнении The Shadows of Knight, и конечно не обошлось без «гимнов» конца 60-х про бунтарство и свободную любовь — «Wild Thing» (The Troggs) и «Sunshine of your Love» (Cream). Вообще, стоит отметить, что по ходу повествования, в общении героев, их поведении и всем, что их окружает, есть масса ссылок на культурные тенденции того времени — уже упомянутая музыка, кино, мода…

Фильм о любви, точнее о нахождении любви. Пробах, ошибках, открытиях. Чем-то напоминает шедевры Бертолуччи и Годара. По сути, это ретро мелодрама. Не вижу смысла пересказывать фильм. Ощущения, которые стоит ожидать от фильма — абсолютно позитивные, сентиментальные и местами ностальгические. Абсолютно рекомендую всем тем, кто «в теме» 60-х, для кого та бунтарская и прогрессивная эпоха, наполненная сексом и рок-н-роллом не пустой звук. Хотя, уверен, фильм придется по вкусу довольно широким молодежным массам, без привязки к музыкальным и модным предпочтениям.

22 мая 2012

Несмотря на то, что в оригинале фильм Франсуа Армане называется «Компания из аптеки», русское прокатное название «Денди» во многом более точно характеризует тех, о ком, собственно, и пойдёт речь в этой ностальгической картине. Неспешная история любви Филиппа и Шарлотты разворачивается на пёстром фоне шестидесятых годов теперь уже прошлого столетия — эпохи «Битлз» и моды во всех её проявлениях. Особый интерес в картине, помимо великолепного актёрского ансамбля, вызывает то, как эта самая история показана.

Здесь нет страстных признаний, истерик, бурного выяснения отношений между возлюбленными — они вообще почти не говорят. Неожиданность и реальность чувства к Шарлотте настолько необычна для Филиппа, живущего напоказ в мире красивых, но пустых вещей, что для полного осознания и внутреннего приятия своей любви к ней ему требуется около года. Именно этой любовью, пусть и невысказанной героями друг другу ни разу за весь фильм, наполнено повествование. Мимолётный взгляд, неуверенный жест, неловкое движение, промелькнувшая улыбка, подавленный возглас. Всё наполовину с начала и до конца, до финального полу поцелуя, а что последует за ним, каждый придумает сам.

8 из 10

27 декабря 2007

Мелодрама Денди в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Франсуа Армане. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Матье Симоне, Сесиль Кассель, Орельен Вик, Алис Тальони, Маттиас Ван Каш, Лорен Пьяле, Энн Абель, Мэрион Армане, Альбан Омар, Байон, Фабьен Биллет, Тома Бланшар, Инес де Борежар, Жюльен Делетр, Ромейн Деру.

Страна производства - Франция. Денди — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.