Черное и белое
Black and White
6.7
6.7
2002, драма
Австралия, Великобритания, 1 ч 39 мин
В ролях: Роберт Карлайл, Чарльз Дэнс, Керри Фокс, Макс Стюарт, Колин Фрилз
и другие
Процесс над аборигеном мужчиной, обвиненным в изнасиловании 9-летней белой девочки, расколол австралийское общество в 50-ые годы прошлого века и выявил всю неприглядность расизма и грубость юридической системы. Фильм снят по мотивам получившей многие премии пьесы Крейга Лаиффа. События произошли в небольшом городке на юге коричневого континента, где в борьбу с официальной машиной вступили защитник темнокожего обвиняемого и его партнер.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черное и белое

английское название:

Black and White

год: 2002
страны:
Австралия, Великобритания
слоган: «Based on a true story»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джефри Симпсон
композитор:
художники: Мюррей Пикнет, Сара Джиллигэн, Энни Маршалл, Роберт Уэбб
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Черное и белое», 2002

Видео: Трейлер (Черное и белое, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Черное и белое», 2002

Признаюсь, что решила посмотреть этот фильм исключительно из-за участия в нем Роберта Карлайла. Я высоко ценю актерское дарование этого шотландца, считая его одним из лучших актеров Соединенного королевства. Само описание картины очень напомнило мне замечательную ленту Джоэля Шумахера «Время убивать». В целом, так и оказалось.

Дело происходит в Южной Австралии в 50-е годы прошлого столетия. Местный «абориген» чернокожий Макс был обвинен в изнасиловании и убийстве 9-летней девочки. Не зная хорошо английского языка, Макс подписал признательные показания, был осужден и приговорен к смертной казни.

Коллизия картины крутится вокруг противостояния публичного адвоката Дэвида О’Салливана (Роберт Карлайл) и дорогостоящего представителя судебной системы, мечтающего о высоком посте Родерика Чемберлена (Чарльз Дэнс), абсолютно убежденного в виновности Макса.

Полтора часа мы видим невероятные усилия Дэвида по спасению своего клиента — недалекого, полуграмотного «полукровки». Адвокату противостоит вся судебная система данной части страны, сомнительные полицейские, собственная неуверенность в себе.

Честно признаюсь, что аллюзии с «Временем убивать» имеются серьезные. И в этом сравнении «Черное и белое» существенно проигрывает: так сказать, в фильме нет страсти. Как ни старайся, несчастному Максу сопереживать не получается. Главный злодей — честолюбивый Родерик Чемберлен почему-то вызывает симпатию, а главный герой — жалость и сомнения в нем как в профессионале. В итоге картина получилась несуразной: много ружей, которые не выстрелили, много линий, которые были оборваны, финал картины закономерен, но почему-то разочарователен. Все как-то мимо. После просмотра создалось полное впечатление, что будет продолжение. Даже «не будет», а «обязано быть», иначе получается глупость какая-то. Однако финальные субтитры расставили точки над i, чем окончательно смешали «послевкусие» от фильма, сделав его неприятно кислым.

Одним словом, лента разочаровала своей вторичностью и какой-то недосказанностью, недоделанностью.

Из плюсов отмечу лишь ожидаемую и в итоге получаемую отличную игру Роберта Карлайла и Чарльза Дэнса.

27 апреля 2015

Драма Черное и белое в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Крэйг Лахифф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Карлайл, Чарльз Дэнс, Керри Фокс, Макс Стюарт, Колин Фрилз, Бен Мендельсон, Билли Браун, Рой Биллинг, Гарри Уоддэлл, Риз МакКонночи, Дональд МакДональд, Питер Кэрролл, Хезер Митчелл, Ник Ридман, Крис Хейвуд.

Производство стран Австралия и Великобритания. Черное и белое — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.