Бродяга и диктатор
The Tramp and the Dictator
7.9
7.8
2002, документальный, военный, биография
Великобритания, 56 мин
В ролях: Кеннет Брана, Сидни Чаплин, Рэй Брэдбери, Чарльз Чаплин, Уна Чаплин
и другие
В этом документальном фильме рассматриваются параллельные жизни американского комика Чарльза Чаплина и немецкого фюрера Адольфа Гитлера, и как они пересеклись в создании «Великого Диктатора».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бродяга и диктатор

английское название:

The Tramp and the Dictator

год: 2002
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, биография, история

Отзыв критика о фильме «Бродяга и диктатор», 2002

Чисто внешне, фильм выглядит довольно просто, т.е. с простой идеей показать взаимоотношения двух величайших личностей XX века, где один являлся символом смеха и веселья, в другой – горечью и слезами. Биографическое сравнение Чаплина и Гитлера дано довольно бегло, без каких-либо примечательных фактов, за исключением того, что оба персонажа родились в один и тот же месяц одного и того же года. Далее фильм коротко показывает их путь на вершину двух разных пирамид. Я не буду на этом акцентироваться, т. к. по большей части об этом всем и так известно (биография Чаплина также довольно обычна в контексте той эпохи). Главным, с моей точки зрения, является всё же их противостояние. Я не могу сказать, что Гитлер лично занимался этим вопросом, но вот борьба со стороны Чаплина против Гитлера и его кровавой политики, очевидна. Сделал он это блестяще, хотя многие могут отметить, что реального эффекта она не принесла, да и не могла принести (только сила против силы по-настоящему эффективно). Чисто внешне, да, это выглядит так, однако я считаю, что эффект всё же был. И не только в моральной плоскости. Я говорю об одной из главных работ Чаплина «Великий диктатор», в которой он высмеял не только Гитлера и Муссолини, но и диктатуру как таковую. Так вот, лично я думаю, цель фильма было не только в желании высмеять этих двух диктаторов, но и в желании показать, насколько ничтожными они являются. Это было стремление перетянуть на свою сторону всех здравомыслящих людей, напомнив им о безумии, которое источает как Гитлер, так и любой диктатор, который ни во что не ставит жизни обычных людей. Но в те времена главным объектом нападок (насмешек) были, конечно, Гитлер и Муссолини.

Фильм рассказывает как раз о том, как в контексте тех событий создавался фильм «Великий диктатор». И ведь нельзя сказать, что все участники антигитлеровской коалиции (которая, правда, в тот момент ещё не была создана) были прям-таки счастливы выходом этого фильма. Как я понял, даже в 1940 году люди не хотели провоцировать и злить Гитлера. Поэтому не удивительно, что была вероятность, что фильм так и не выйдет в прокат или выйдет, но с опозданием.

Наверно для тех людей, кого особо интересует вопрос создания фильма «Великий диктатор», т.е. как он снимался и пр., этот документальный фильм станет важным, но меня интересовал «Великий диктатор» как оружие против тоталитаризма. Как правильно кто-то отметил в этом документальном фильме, каждый диктатор больше всего боится оказаться смешным в глазах, как своего народа, так и в глазах всего мира. Наверно именно из-за этого все диктаторы сначала начинают свою борьбу (с обществом и элементами демократической системы, тем, что осталось или что удалось построить предыдущему поколению) не с оппозицией и не с журналистами, а с политической сатирой (можно вспомнить роль сатиры в позднем СССР, кстати). Примечательно, как заявляет участник внутреннего круга Гитлера, Гитлер смотрел этот фильм. Но мы никогда не узнаем, о чём он думал в тот момент и его общую реакцию на фильм, а также понимание того, каким нелепым он выглядел со стороны (хоть и кровавым).

Обсуждать детали создания фильма я не вижу смысла, но могу уверенно сказать, что они, как и фильм в целом, будут интересны самой широкой аудитории, особенно тем зрителям, кто интересуется событиями между двумя мировыми войнами. В фильме нет каких-то откровенно персональных взаимоотношений между двумя этими людьми. «Великий диктатор», это персональный ответ Чаплина на Гитлера как явление, я бы так это сформулировал бы.

13 июля 2023

Документальный фильм Бродяга и диктатор в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Кевин Браунлоу, Михаэль Клофт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кеннет Брана, Сидни Чаплин, Рэй Брэдбери, Чарльз Чаплин, Уна Чаплин, Сид Чаплин, Дуглас Фэрбенкс, Генри Форд, Дэвид Уорк Гриффит, Бригитта Хаман, Дэн Джеймс, Стэнли Кауффманн, Айвор Монтегю, Мэри Пикфорд, Nikola Radosevic.

Страна производства - Великобритания. Бродяга и диктатор — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.