Башмачник
6.5
6
2002, комедия, мелодрама, криминал
Россия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Валерий Прохоров, Юрий Думчев, Александр Яцко, Юрий Ваксман, Сергей Рубеко
и другие
На фоне Москвы нового тысячелетия с её бетонно-стеклянными бизнес-центрами и живописными помойками продавец обувного магазина - «башмачник» Горохов - выпутывается из самых невероятных историй. Однажды Горохов влюбляется в юную красавицу Алису, жену нового русского по кличке «Пухлый»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Башмачник

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Юрий Любшин
композитор:
художники: Григорий Широков, Алла Киреева, Юрий Вязовов
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, криминал

Отзывы критиков о фильме «Башмачник», 2002

Это был +/- 2001 год, режиссёр стебал что мог

Фан-фикшн NC-17 по «Секретным материалам», первая «Матрица», клипы-фильмы Мадонны и группы The Verve, ну и «Возвращение блудного сына» Рембрандта — это лишь первое, что выпирает из данной картины. Фильм стал бы классикой, если бы не:

1. Композитор Олег Эмиров (1970-2021) — Царство ему Небесное, конечно, но это было очень плохо для того времени;

2. Исполнитель роли «Вонючки» Валерий Прохоров (1941-2008) — уже никому не «развидеть» его игру;

Ложка дёгтя всю бочку портит. Конечно, можно было списать всё на недостаток бюджета и т.д. Но хотя бы нарезку из фильма с клипами на песни «Истерика» и «Овечка», а также мини-шедевр танцевальной музыки Александра Копейкина режиссёр мог бы сделать, наверное.

Но не сделал. Поэтому фильм прошёл мимо самой верной целевой аудитории (аудиалов) и не задел за живое визуалов (несмотря на усилия художников, костюмеров и молодых Вики Толстогановой с Серёжей Горобченко). Но надежда умирает последней — и эти актёры даже снялись в 2010-м году в фильме «Найди меня». Наверное, до сих пор у них обида, что такая работа прошла мимо массового зрителя. Если бы да кабы... В общем, фильм стоит посмотреть.

30 августа 2023

О пользе маринованных помидоров

Отличное кино, не ожидала, что новые российские комедии могут быть сделаны с таким вкусом. Актерский ансамбль великолепен, папашка-киллер просто душка, Виктория мне нравится почти во всех фильмах, она не просто красавица, но обладает индивидуальностью. Да что там, фильм удался, черный качественный юмор. Да, обязательно держите дома баночку консервированных помидоров. Зачем? Смотрите фильм «Башмачник «!

10 из 10

31 января 2008

Очень удачная и очень динамичная комедия. Просто истеричная комедия. Смотреть на Сергея Горобченко после Бумера в таком образе было весьма интересно!

10 сентября 2006

Очень неплохая динамичная комедия, без дебильных бесящих шуток, что харатерны для наших фильмов подобного жанра. Наконец-то увидел настоящую сексуальную Толстоганову — раньше очень удивлялся ее популярности.

9 сентября 2006

Комедия Башмачник в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Владимир Зайкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Прохоров, Юрий Думчев, Александр Яцко, Юрий Ваксман, Сергей Рубеко, Татьяна Паркина, Александра Скачкова, Александр Зотов, Наталья Титова, Илья Рутберг, Елена Валюшкина, Татьяна Маркова, Александр Коврижных, Вадим Долгачев, Александр Чутко.

Страна производства - Россия. Башмачник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.