Бальзак и портниха-китаяночка
Xiao cai feng
7.2
7.2
2002, мелодрама, драма, биография
Франция, Китай, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Чжоу Сюнь, Ван Шуанбао, Чжицзюн Конг, Ван Хунвэй, Ксион Сяо
и другие
Китай начала 70-х. В разгар культурной революции два студента университета высланы на перевоспитание в труднодоступную горную деревню. Один взял с собой скрипку, другой - поваренную книгу. Кулинарное искусство оказалось под запретом, а скрипку разрешили оставить, потому что «Моцарт всегда думает о председателе Мао». Вопреки желанию коммунистов, взросление ребят прошло под влиянием не идей товарища Мао, а романов буржуазных писателей Бальзака и Дюма. Случайно найденные запрещенные книги помогли выжить и заронить мечту о другой жизни у самой красивой девушки деревни - неграмотной дочки местного портного. Средиземноморский бриз овеял затерянную китайскую коммуну, и, конечно, родилась любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бальзак и портниха-китаяночка

английское название:

Xiao cai feng

год: 2002
страны:
Франция, Китай
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан-Мари Дрюжо
композитор:
художники: Цао Цзюйпин, Тун Хуамяо
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $666 327
Мировые сборы: $5 209 555
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Постеры фильма «Бальзак и портниха-китаяночка», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бальзак и портниха-китаяночка», 2002

Любовь к хорошей литературе.

Трогательность фильма окутывает тебя атмосферой недосказанной прелести. С неподдельной улыбкой, словно улыбаешься не ты, а твоё сердце, был заворожён просмотром данной картины.

Два главных героя Ма и Ло в чистосердечии которых не усомнился до конца фильма, показывают нам как образование облагораживает личностные качества человека. Образование как семя, лёгшее на плодородную почву. Другие персонажи фильма — как бригадир и его товарищи — люди добрые от природы, и это гораздо заметнее чем их неграмотность. Скорбно только от того, что их всех объединяет одна идея, далёкая от гуманности. Они верят в неё, с тем простосердечием, упованием и надеждой как древние верили в равнодушных к ним богов — императоров, в их мнимое всеблагое величие.

Но на фоне общей идиллической доброты, ты забываешь о внешнем мире и погружаешься в душевные переживания героев.

В фильме видно, как внесённая лепта капиталистического мира преобразила эту горную коммуну. Образование даёт нам варианты выбирать тот или иной путь. Многогранность образования подобно многогранности творчества Бальзака, приобретает для нас новый мир духовного обогащения. Образованный человек подобно вышедшему после целой ночи чтения Бальзака, человеку, видит мир во всём многообразии его великолепия. Также любовь — сильные чувства, дают человеку право взглянуть на иную, более высокую сферу бытия, меняющею его систему ценностей, словно алхимический процесс, увенчанный успехом.

Главная героиня, с моей точки зрения, потому решилась на такой смелый поступок, продемонстрированный ей в конце фильма, что отсутствие фундаментального образования, но увлечение Бальзаком и породили те оттенки радикализма, приведшие к печальному исходу для двух влюблённых в неё парней. Возможно тут ещё сыграли роль, чувства девушки, отрицательно затронутые перенесённым врачебным вмешательством.

Впечатление от Бальзака оказалось сильнее любви.

Но если бы не Бальзак, не было бы той упоительной задушевности любви, память о которой живёт, несмотря на погружённое в воду место её зарождения.

10 из 10

31 марта 2016

Моцарт всегда думает о председателе Мао

Цельное, сотканное миллионами невидимых нитей полотно, в котором — соединились настоящая Дружба, Любовь, Жажда знаний и Желание вырваться за пределы осязаемого, реального мира.

Китай, 70-тые года, время культурной революции, разгул хунвэйбинов; везде портреты «Великого Кормчего», ссылки «буржуазных элементов» на перевоспитание в сельскую местность. Именно такое наказание и связывает судьбы трех главных героев, людей разного происхождения, культурного уровня. Двое молодых парней из интеллигентных семей и девушка портниха, которая не умеет читать и писать, и ничего не знает о том, что происходит за пределами долины, где она живет.

Проведенное вместе время сближает молодых людей и рождает в их сердцах любовь, не всегда взаимную, и проверяет мужскую дружбу. Счастливый случай, в виде запрещенной литературы, роняет луч света на будни героев фильма.

Прочтение, запрещенных партией, заграничных романов полностью меняет мировоззрение портнихи и толкает ее на кардинальные перемены в собственной жизни. Благодаря книгам, она открыла новые миры и не смогла остаться в скорлупе собственного самоограничения.

-Из-за чего ты ушла?

- Из-за Бальзака.

Грустный и одновременно светлый фильм.

8 из 10

17 апреля 2013

Воспитание чувств

Прочитала книгу и с удовольствием посмотрела фильм. Молодость, любовь, желание нравится и хорошо одеваться — никакие лозунги и запреты не помогут, они бессильны. Как же велико и страстно желание двух детей «интеллигентов-реакционеров» читать книги великих писателе! Какая неутолимая жажда ими овладевает. Мир для них меняется, свет появляется среди беспросветной тупости и убожества крикливых лозунгов. Очень нежный фильм, как впрочем и первоисточник — книга, по которой он снят. Как трогательны первые робкие попытки Портнишечки понять и почуствовать чужую культуру, а потом и подражать нарядам дам далекой Франции, страны, даже названия которой, она не знала. Прекрасные горные пейзажи Китая создают дополнительный настрой и лиричность. Пока читала и смотрела постоянно думала о нашей стране, где дети и взрослые к сожалению читают не так много. Все доступно, но нет тяги к книгам. А тут, столько выдумки, преодоления препятствий, опасностей — все только для того, чтобы читать, читать и читать.

6 марта 2012

Ностальгия по печальному времени

Прелестный, умный, тонкий, жизнерадостный и остроумный фильм, снятый о, в общем-то, чудовищном времени — о годах Культурной революции в Китае. Но… молодость, любовь, отличное чувство юмора помогают героям превратить свою ссылку в глухую деревню в приключение, местами смешное, местами печальное, иногда — романтическое.

Попутно двум неунывающим оболтусам удастся контрабандой соблазнить половину чистых душами сельчан прелестями утонченной буржуазной культуры… Некоторые даже не догадаются о том, что были соблазнены. Но председатель колхоза научится отличать Чайковского от Моцарта, и сделает вывод, что музыка последнего ему нравится больше. А старик-портной, никогда не видевший моря, внезапно начнет украшать свои изделия вышивкой в виде якорей и штурвалов, тайком прослушав подробный пересказ истории Эдмона Дантеса, и поверив в нее полностью.

Этот фильм — ностальгическое признание авторов в любви к своей трудной, нищей, полной унизительных запретов, и все же прекрасной молодости, которая теперь кажется им, разбогатевшим, уверенным, свободным, какой-то чудесной и навсегда утраченной мечтой. Даже физически деревня, в которой парни провели, возможно, лучшие дни своей жизни, и встретили свою главную любовь, — одну на двоих, — скоро перестанет существовать, — в соответствии с планом правительства ее затопят.

Останутся лишь воспоминания. Например, о том, как удалось спасти обреченную на сожжение «буржуазную» скрипку. Чтобы продемонстрировать, чему служит эта подозрительная штука, один из ребят начинает играть. Председатель колхоза, сварливо: «Это еще что такое?» — Это Моцарт! — Какой еще Моцарт! — Ну… Пьеса называется «Моцарт думает о председателе Мао». И скрипка остается жить.

В фильме вообще много искрящихся юмором сцен, иногда юмор оказывается завуалированным: например, в сцене, где одного из ребят, заболевшего гриппом, селяне, искренне желая помочь и сбить жар, … стегают ивовыми ветками (народное средство!). Мой муж при просмотре этого эпизода задумчиво сказал: «Да… Так это и есть тайны древней китайской медицины?»

Один из самых утонченных, добрых и изысканных фильмов последних лет.

1 августа 2008

Мелодрама Бальзак и портниха-китаяночка в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дай Сицзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чжоу Сюнь, Ван Шуанбао, Чжицзюн Конг, Ван Хунвэй, Ксион Сяо, Вэй Чен, Джи Мин, Хе Чжан, Юйкхунь Сю, Лина Мей, Джин Фэнг, Ли Пенг, Хенг Фэй Жао, Yao Liu, Юлин Чен.

В то время как во всем мире собрано 5,209,555 долларов. Производство стран Франция и Китай. Бальзак и портниха-китаяночка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.