Бабочка
Le papillon
7.6
7.1
2002, комедия, драма, приключения
Франция, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Мишель Серро, Клэр Буаниш, Над Дье, Жак Буаниш, Джерри Лукас
и другие
Жюльен - довольно ворчливый мужчина живет один в огромной квартире в Париже. Все время он тратит на самое главное увлечение своей жизни - коллекционирование бабочек. А двумя днями ранее, молодая женщина и ее восьмилетняя дочь, Эльза, переселились в однокомнатную квартиру как раз напротив него. Молодая мама работает кассиром в супермаркете и предпочитает весело провести время вместо того, чтобы позаботиться о своей маленькой дочурке. И каждый вечер Эльза проводит в одиночестве дома. Эльза, в очередной раз оставленная без присмотра и расстроенная из-за нехватки внимания, встречает старика Жюльена и заявляет: «Раз моя мама опять уехала и оставила меня одну, я сбегу с тобой!». Конечно же Жюльен против! Он отправляется на поиски уникального экземпляра для своей коллекции - бабочки «Изабель», которая как по красоте, так и по редкости не имеет себе равных. Впереди сказочное путешествие в горы Веркора, но он даже не догадывается о том какая Эльза хитрая и изобретательная! Начинается интереснейшее приключение, которое откроет много удивительных вещей и для маленькой Эльзы и для Жюльена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабочка

английское название:

Le papillon

год: 2002
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Николя Эрдт
композитор:
художники: Никос Мелетопулос, Франсуаза Дюбуа, Сильви Де Сегонзак, Лоик Шавано
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $16 100
Сборы в США: $38 438
Мировые сборы: $484 820
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 2002 г.
на DVD: 17 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения

Видео к фильму «Бабочка», 2002

Видео: промотрейлер (Бабочка, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер

Постеры фильма «Бабочка», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бабочка», 2002

Немужские слова

Французы умеют удивлять. Они до сих пор, как никто из западоевропейцев, понимают русскую душу, хотя, конечно, совершенно не думают о нас, создавая кино. У них просто это получается. Фильм «Бабочка», который они сделали, затягивает своим магнетизмом, своей природой, своим малообъяснимым, но очень легко улавливаемым ощущением душевной человеческой теплоты и трогательности взросления маленького ребёнка. Им удалось «пришить» меня к экрану простейшим повествованием о путешествии маленькой девочки в неизведанный мир природных чудес. И они обошлись без всяких без шаблонов М+Ж, без всяких типовых структур, схем, ударных финалов, которыми обложены голливудские фильмы и «повороты» в которых читаются и предсказываются уже на раз.

Хочется поблагодарить за удовольствие актёрский дуэт. Дедушку и девочку, исключительно приятную! Восхитительный дубляж, так похожий на оригинальную манеру речи актрисы и её голос, которые отлично слышан в финальной песенке.

Прекрасный! Чудесный! Милейший фильм!.. И подумать только, эти сопливые слова говорит мужчина!.. Потому что сразу после просмотра.

10 из 10

18 июня 2015

«Охотники» за приключениями.

В основе сюжета фильма «Бабочка» лежит история отношений пожилого коллекционера Жюльена и маленькой девочки Эльзы. Соседкой одинокого Жюльена становится маленькая любознательная девочка, большею частью времени предоставленная самой себе. Довольно быстро девочка успела побывать у Жюльна в гостях и узнать о его увлечении. Вся жизнь Жюльена была подчинена его страсти — коллекционированию бабочек и венцом этого увлечения было желание заполучить очень редкую и красивую бабочку «Изабель». Для этого он предпринимает небольшое путешествие в горы Веркора с надеждой поймать, наконец, свою мечту. Предоставленная самой себе Эльза тайком увязывается за Жюльеном.

И с этого момента фильм превращается в приключенческий. В котором согласно жанру есть и путешествие по красивому пейзажу, опасности, жажда найти «сокровище». Наблюдать за этим приключением очень увлекательно, так как оно изображено легко, с большим чувством юмора. Одно сочетание пожилого человека и любознательной девочки, тут же воспринимающей сказанное ей и по своему применяющей эти знания в жизнь, уже не может не вызывать улыбку.

Но пусть у вас не сложится впечатления, что это просто легкая французская комедия, этот фильм гармонично сочетает в себе и сложные моменты. Так у каждого из героев есть своя боль и трудности, с которыми они идут по жизни. Но в конце фильма нас ждет хеппи-энд, встреча Жюльена и Эльзы сделала их жизнь чуточку лучше, помогла разобраться с какими-то проблемами.

В итоге мы имеем очень гармоничный фильм от которого вы получите настоящее удовольствие. Так что если вы хотите обрести спокойное, мирное настроение — рекомендую посмотреть замечательный фильм «Бабочка».

27 июля 2013

Бывают фильмы, которым не нужен мельтешащий взрыв стереоэффектов, рассыпающий осколки компьютерных зеркал в зрительный зал, шеренги кинозвезд, чьи подтянутые усилиями пластической хирургии физиономии старательно не сходят с желтых страниц таблоидов, литры кетчупной крови, сладкоголосые красавицы или просто комиксовый герой в ярких лосинах кислотных тонов, что молнией разящей в лиловых сумерках летает. Альтернативой этому уже, к сожалению, привычному сумасшествию будут простые и вечные человеческие ценности — материнская любовь к рано познающему холодный равнодушный мир рыжеволосой девчонке, песня дышащих самой природой зелёных альпийских склонов, трогательная забота старого и малого, спрятанная за бесчисленными детскими шалостями и нудноватым стариковским брюзжанием и накапливающая маленькие радости и большие горести людская память прошлых лет.

«Бабочка» (Le papillon) — картина практически полностью неизвестного широким зрительским массам французского режиссера Филиппа Муила — неторопливо рассказывает о закатных днях экстравагантного пенсионера Жюльена, который полностью погружен в глубины лепидоптерофилии, то есть коллекционирования чешуекрылых насекомых и в небольших периодах выныривания все больше сближающего с забавной девятилетней девчушкой Эльзой, предоставленной самой себе и за которой нужен глаз да глаз, а то она коконы разбросает по полу и крылья бабочке ломает. Одиночества совершенно не подходящих друг другу ни по возрасту, ни по характерам, ни по интересам людей связывают незримой (а эпизодами и вполне осязаемой альпинистской) веревкой старика и девочку и отправляют их в далекую экскурсию, больше похожую на побег от ненужного общества, не сильно заботясь о том, как отреагирует на это загадочное исчезновение холодный иррациональный свет.

Через полтора часа экранного времени мы вместе с главными героями не только проедем половину Франции, переночуем в туристической палатке и в милом фермерском домике, но и ещё раз переживем утрату бывшего часовщика, выполняющего до сих пор последнее желание умершего сына, полюбуемся детскими хитростями рыжеволосой бестии, задающей простые вопросы, на которые сложно ответить и выясним, что на всё про всё у бабочки всего три дня. Казалось бы, простыми акварельными красками создатели фильма набросали незатейливый кинематографический рисунок, который погружает в элегичный сон, светлый и грустный одновременно, сон, показывающий, что каких бы высот не стремился достигнуть человек и каких бы не достиг, все равно, как и у неуловимой альпийской Изабеллы, короткая жизнь пролетит, крылом звеня. А человеку на склоне прошедших лет придется подводить нехитрый итог и хорошо, если не будет сидеть при этом напротив одиночество, если найдется к концу жизни хоть кто-нибудь, неважно, или это проживший всю жизнь рядом друг, или недавно познакомившаяся девочка, которая будет пытаться называть тебя дедушкой, нарвет полевых ромашек и бросит под ноги букет.

Солнечно, талантливо, аллегорично, лирически, красиво.

2 июня 2012

-Ёе зовут Изабелла, как вашу бабочку…

- Что ж, тогда мы нашли их обеих.

Многие мои знакомые, да и незнакомые люди, мнения которых я узнаю из их рецензий, часто отмечают красоту пейзажа, задействованного в той или иной кинематографической истории. Просматривая отзывы даже на такой третьесортный фильм как «Сумерки», обнаружила, что многие безжалостные критики отмечают одно достоинство сего произведения: пейзажи. Как по мне, то и это у создателей саги сделать не получилось: безжизненна получилась даже природа у этого недоразумения кинематографа. Наверное, читая такое вступления, вы не понимаете, к чему я клоню. Но я не зря затронула такое нашумевшее чудо кинематографа. Когда вспоминаешь природу Сиэтла, начинаешь ещё с большим восхищением взирать на природу, открытую французскому взору. Именно природа этой страны, на мой взгляд, идеально дополняет любую историю, становясь её неотъемлемой частью. Многими любимая картина «Хороший год» смотрелась бы не так восхитительно, если бы не яркая, чистая, ничем и никем не испорченная природа Франции. Согласитесь, на таком фоне было еще интересней наблюдать за Максом, за его жизнью, сопереживать ему.

Но малоизвестная картина «Бабочка», увы, не может похвастаться всемирно известными актерами или поразить шокирующими поворотами сюжета. Это спокойная, неторопливая история происходит во Франции и затрагивает самых обычных людей: ворчливого старика и маленькую девочку, местами проявляющую повышенную болтливость. Два человек, живущие через стенку, однажды по стечению обстоятельств вместе рванули на природу, где началось самое интересное. Два представителя разного времени, часто абсолютно непонимающие друг друга, начинают открывать абсолютно новое не только в своем спутнике, но и в себе, а еще лучше — в окружающем их мире. А колкие замечания, забавные выводы ребенка и судьбы, попахивающие трагизмом, делают эту историю неповторимой. Наблюдая за прекрасной природой, слушая ни с чем несравнимые диалоги и всматриваясь в прекрасных актеров, радуешься этому чуду. Хочется отметить игру ребенка. Девочка была далеко не красавицей, но такой настоящей и без лишнего пафоса отлично сыграла свою непростую героиню, что хочется поставить её в пример некоторым мелким выскочкам с фарфоровыми физиономиями. А Мишель Серро, хоть я и впервые его видела, но этого хватило, чтобы понять свой промах в незнании его фильмографии. Его работа выше всяких похвал.

Что ж, если хотите, то я рекомендую этот фильм к просмотру. Хотя отсутствие фантастических существ и наличие простого сюжета, может, многих и остановит. Но я рекомендую этот фильм не ради очередной галочки в длиннющем списке «всемирные шедевры синематографа», а ради душевного спокойствия и удовлетворения от просмотренного материала.

10 из 10

28 августа 2011

Доброе, спокойное кино. Приключения девочки и пожилого коллекционера бабочек. Симпатичные персонажи, хорошая музыка, яркие краски альпийских лугов. Симпатичная кинокартина. Ее хорошо смотреть всей семьей с детьми младшего школьного возраста. Немного таких хороших фильмов, альтернативных основному техно-экшн-триллер-стебно-блокбастерному потоку. Ослабляет общее впечатление банальность, посредственность смысла взрослых монологов и диалогов: рассказ про депрессивного молодого человека… 7,8 из 10.

4 августа 2010

У Бабочки всего лишь день, чтобы влюбиться…

Замечательный фильм. С кажущейся простотой, но в действительности глубокий и пронизывающий. Бабочка — существо, проживающее три этапа в своей жизни, и герои тоже, как бабочка, Эльза, ее мама Изабелла и Жульен. Детство, Зрелость и Мудрость.

Впечатляющий фильм. Фильм о нас. О любви. О том, что нам с вами порой так не хватает. Рассудительности Жульена и некоторой добрости Эльзы. Фильм о жизни с людьми, браконьерами, салатом из порезанного сельдерея и салата из картошки и помидор, коровами, сеном и иголками, геймбоем и природой. Фильм обо всех. Фильм, который стоит посмотреть, чтобы знать. Чтобы уметь или научиться. Верить и быть.

10 из 10

19 мая 2009

Лучше чем на календаре

Пишу отзыв «в студеную зимнюю пору». За окном мороз.

Всегда смотрю этот фильм, когда меня окончательно достает невзрачный городской пейзаж с глыбами домов-близнецов подавляющего все цвета серого, трубами предприятий, городские магистрали с нескончаемыми потоками транспорта и вечным шумом, да к тому же промозглый холод, грубость и тоска людей от безысходности. Мне нравится путешествовать вместе с героями фильма — Жюльен и его маленькая соседка Эльза едут в Альпы.

Жюльен — часовых дел мастер, одинокий пожилой человек. Много лет назад они с женой потеряли сына, а следом за сыном ушла из жизни и жена, не перенесла потери. Благодаря сыну Жульен стал коллекционером бабочек. В память о данном сыну обещании он длительное время ищет бабочку очень редкого вида.

Эльза — восьмилетняя егоза, дочка молодой мамы, вниманием ее не избалована. Объяснение этому простое — та тоже не была избалована вниманием своей матери (она как то забыла ее в супермаркете). Эльза любит свою маму. Но из-за постоянной маминой занятости девочка предоставлена самой себе. Однажды, увидев что Жюльен собирается в поездку, Эльза незаметно прячется у него в машине. Так начинается самое интересное приключение в ее маленькой жизни. Симпатичная смышленная девчушка, обычный городской ребенок, хорошо знакомый с современными электронными игрушками, она искренне восторгается увидев живую природу.

Изумительные пейзажи, звуки природы, синь неба, горы, воздух — повседневная городская жизнь конечно комфортна, но бедна на подобную красоту.

Все заканчивается хорошо. Жюльен находит свою бабочку, Эльза обретает любовь и внимание своей мамы.

Посмотрите этот фильм. Может быть вы заболеете Альпами так же как и я.

10 из 10

25 февраля 2009

Настоящая энциклопедия жизни для человека, который еще мало чего знает, и мало чего еще видел. И при этом сам зритель тоже становится учеником этого фильма.

Рождение бабочки символизирует новые понимания и представление о жизни трех основных персонажей: Мишель, Эльза и ее мама. К концу фильма персонажи практически меняются и начинают понимать свои ошибки.

От этой доброты фильма просто наворачиваются слезы. Как же мне хочется попасть в этой светлый мир благородства!!!

10 из 10

18 января 2009

Какие же во Франции бабочки…

Очень хороший фильм, светлый, добрый. Очень забавная маленькая девочка, являющаяся противопложностью ее попутчику — старому Мишелю Серро. Вместе они путешествуют в поисках бабочки, а в результате их путеществие приводит к тому, что мать Эльзы начинает с пониманием относиться к своей дочери, а герой Мишеля Серро достигает своей цели… Вместе с Эльзой они наблюдают начало новой жизни — рождение новой бабочки.

Советую всем посмотреть.

3 июня 2008

Комедия Бабочка в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Филипп Муил. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Серро, Клэр Буаниш, Над Дье, Жак Буаниш, Джерри Лукас, Орели Мерьель, Джеральд Мэйллет, Франсуаза Дюбуа, Фабьен Беар, Пьер Пуаро, Магали Бона, Фансис Фраппа, Жаки Нерсесян, Габриэлль Атже, Жером Фуше.

В то время как во всем мире собрано 484,820 долларов. Страна производства - Франция. Бабочка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.