Аутсайдер
The Outsider
6.8
6.7
2002, мелодрама, драма, вестерн
США, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Тим Дейли, Наоми Уоттс, Кит Кэрредин, Томас Кертис, Бретт Такер
и другие
Старожилы-ранчеры Монтаны совершают регулярные набеги на земли своих соседей - новых поселенцев из религиозной общины амишей, сопровождающиеся насилием и убийствами, и власти не делают ничего, чтобы остановить беззаконие. Но когда Ребекка, вдова одного из убитых бандитами, спасает от смерти раненого стрелка Джонни Голта, ситуация меняется. Еще не оправившись после ранения, Джонни, всем сердцем полюбивший Ребекку, вступает в стычку с «плохими парнями». Но члены религиозной общины, руководствуясь заповедью «второй щеки», не желают терпеть у себя подозрительного чужака с револьвером и к тому же осмелившегося полюбить их единоверку. Ребекка и Джонни готовы любой ценой защищать свою любовь и право жить на собственной земле…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аутсайдер

английское название:

The Outsider

год: 2002
страна:
США
слоган: «Он вершит правосудие своим револьвером»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бен Нотт
композитор:
художники: Грэм «Грэйс» Уолкер, Клайв Меммотт, Анна Боргези
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2002 г.
на DVD: 13 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн

Отзывы критиков о фильме «Аутсайдер», 2002

Обыгрывание темы запретной любви

«Аутсайдер» — это драматический вестерн 2002-го года, не выходивший на большие экраны и был предоставлен публике на телевидении в качестве телепьесы. Постановкой «Аудсайдера» занималась Рэнда Хэйнс, которая по большей чести известная за счёт своей дебютной полнометражной художественной ленты «Дети тишины» (1986-ой год), за которую Хэйнс получила приз «Серебряный медведь» на Берлинале и премию Американской гильдии кинорежиссёров. Фундаментом для сценария «Аутсайдера» стала книга Пенелопы Уилльямсон, достаточно известной писательницы (а в прошлом капитана морского флота, что весьма необычно для представительницы прекрасной половины человечества). Адаптацией книги для экранизации занималась Дженни Уингфилд, которая некогда писала сценарий для сиквела нашумевшего полнометражного мультипликационного фильма «Король Лев». Сиквел, правда, как и «Аутсайдер» прошёл мимо кинотеатров и был выпущен в формате «direct-to-video».

«Аутсайдер» повествует нам о месте, где обосновалась религиозная община амишей. В основу их веры заложено такое понятие, что если тебя ударили по одной щеке, то подставь другую. Они отрицают технологические достижения и не терпят какого-либо вида оружия, в том числе и огнестрельного, которое во времена ковбоев было широко распространено на территории США. Бывшие владельцы земель, где находится община, не терпят пришельцев и не гнушаются откровенным воровством скота и даже убийствами. Так произошло с мужем Ребекки Йодер (Наоми Уоттс), когда двое ошалевших ковбоя убивают её мужа. Община призывает со смирением принять произошедшее, ибо месть противоречит их догмам. Ребекка оплакивает мужа, но в это время у неё на пороге оказывается некто Джонни Голт (Тим Дэйли). Он бывший стрелок и умеет обращаться с пистолетами, но Ребекка не позволяет Джонни отомстить убийцам мужа. И в это же время их связь становится объектом всеобщего порицания со стороны амишей.

Весьма драматизированное действие ожидает зрителя, если вчитаться в превью сюжета, но на самом деле в телепьесе довольно много затянутых эпизодов, которые привели «Аутсайдера» к практически двухчасовому хронометражу. Скажу честно, то как по мне без жалости можно было бы вырезать этак с полчаса фильма, потому что отдельные сцены смотрелись провисающими и никак не влияли на общее развитие действие. Сыграло это и ещё одну злую шутку — в «Аутсайдере» отсутствует должная динамика, всё очень и очень долго накапливается и есть предчувствие, что вот-вот что-то произойдёт, настоящий эмоциональный взрыв, но этого так и не происходит. Некоторые фрагменты действительно трагичны и имеют что-то общее с вестерн-боевиком, но их категорически мало, поэтому любой поклонник экшна не получит никакого эстетического удовольствия. «Аутсайдер» больше сделан как драма, когда полюбившие друг друга люди не могут быть вместе из-за социальных устоев. Конечно, мы можем критиковать за архаичность амишей, видя как Ребекка и сын тянутся к брутальному Джонни Голту, но в сюжете забыли рассказать и чётко разложить, почему же амиши столь серьёзно относятся к своей общине, почему их устои не меняются. Нам их приводят лишь по касательной, не затрагивая глубины, отчего не ощущаешь конфликта религии и любви.

Однако, фильм «Аутсайдер» интересен, если его рассматривать в разрезе карьеры актрисы Наоми Уоттс. Начало «нулевых» стало у неё переломным: в 2001-ом году она снимается в главной роли в картине культового Дэвида Линча «Малхолланд Драйв», мгновенно превратившую её в звезду. Подтвердил это реноме голливудский ремейк японского фильма ужасов «Звонок», где опять же Уоттс исполняет главную женскую роль. Были все основания говорить, что теперь её карьера пойдёт только на верх и вдруг фильм для телевидения «Аутсайдер»… Складывается такое впечатление, что на самом деле он был снят раньше, чем 2002-ой год, но какое-то время провёл на полке и лишь после того, как Наоми стала всемирно известной «Аутсайдер» вынырнул из небытия. Могу сказать, что Уоттс довольно убедительно играет прихожанку религиозной секты и строгая, скромная форма одежды ей к лицу. К тому же Наоми убедительно играет женщину, мечущуюся между внезапно поразившей её любовью и законами своей веры. На фоне её грамотного построения образа практически незаметны другие актёры, в том числе и Тим Дэйли вместе со сводными братьями Дэвидом и Кейтом Каррадайнами (если кто помнит этих актёров). Но в оправдание двум последним можно сказать, что своё участие в «Аутсайдере» они обозначали в качестве приглашённых звёзд.

Если резюмировать вкратце, то драма с элементами вестерна «Аутсайдер» практически не оставляет никаких эмоций и довольно быстро и легко выветривается из памяти. Можно вообще о ленте не вспомнить, если бы не Наоми Уоттс, сыгравшая главную женскую роль. Ну и кому-то, возможно, было бы интересно почерпнуть кое-какие знания про весьма закрытую общину амишей, которые внешним обликом отдалённо напоминают людей, показанных в мистическом триллере «Таинственный лес». Это, пожалуй, и всё, что можно оставить себе после просмотра «Аутсайдера».

5 из 10

26 февраля 2019

Незаслуженный аутсайдер

Фильм, конечно, наивный и простой, как трусы по рубль двадцать. Словно режиссеру дали в руки схему для пасторального романтического вестерна и Библию с закладками. И, тем не менее, это как раз тот редкий случай, когда актеры вытягивают кино на качественно новый уровень. Все главные лица настолько удачно подобраны и настолько хорошо играют, что обвинить их в непрофессионализме у ни одного, даже самого циничного критика язык не повернется. Этим часто страдают мощные драмы и дорогие блокбастеры, когда зажравшиеся звезды первых полос журналов обнаглевают настолько, что даже не могут внятно изобразить страдание на лице и уж тем более страстный поцелуй. А потом непонятно за что радостно получают Оскар. Но это так, краткое лирическое отступление. Наоми Уоттс и Тим Дейли отработали на полную катушку, получают по самой высокой оценке и по куче положительных рекомендаций. Уоттс-то ладно — она давно светится в интересных драматических проектах и радует своим талантом и с большого экрана. Но почему киномейкеры смотрят мимо Дейли — я откровенно понять не могу. При такой фантастической внешности (мое крайне субъективное мнение разделяют еще несколько миллионов девушек, я знаю) и ярком таланте, мне кажется, его актерский потенциал выходит далеко за пределы «Частной практики». С другой стороны, таких талантов в Голливуде на обочине валяется выше крыше…А жаль.

Наивность и абсолютная, даже иногда абсурдная логичность фильма искупляется сполна пейзажными зарисовками и спокойным, равномерным сюжетным течением, который явно придется по вкусу многим дамам. И, несмотря на определенные прорехи и некоторую сыроватость постановки, фильм предоставляет почву для размышлений над вечными проблемами человечества — долг и любовь, вера в человека и неверие в собственные силы, страдание в жизни и радость от каждого вздоха, жизнь и смерть.

18 марта 2012

Сельская Идилия

Такая милая, местами до слез трогательная, осмысленная и чертовски скучная мелодрама. Смотреть ее можно только ночью, впав в романтическую меланхолию. Просто залипнуть в экран монитора, и ни о чем не думая, качаться на этих волнах.

Вобщем фильм настроения, он замечательный и ставлю я ему положительную оценку. Наоми Уоттс конечно же без комментариев, и Тим Дейли потрясающий. Без них смотреть фильм было бы намного сложнее.

Картина стоящая, посмотрел не без удовольствия, но повторить такой подвиг решусь еще не скоро. Вот так вот вкратце, надеюсь получилось доступно.

8 декабря 2010

Запретная любовь — одна из самых важных тем в истории любви.

Я удивлена, что нет ни одной рецензии на столь красивый фильм. Я ведь действительно фильм о любви и о долге перед своим народом и верой. Очень трогательная и запоминающаяся история. В центре событий молодая вдова и ее сын, она спасает незнакомца, вырывает его из лап смерти и между ними завязываются отношения, страстные и запретные.

Меня обрадовало, что я, смогла увидеть Наоми Уоттс в таком персонаже. Она сыграла очень хорошо. Такая сильная и смелая женщина, но, не смотря на это, остается женщиной нуждающейся в мужском плече. Очень трогательно показана ее забота о сыне, видишь ее искренность печаль, любовь, страдания. Надо быть очень талантливой актрисой, что бы уметь передавать эмоции взглядом и выражением лица.

Тим Дейли тоже хорош. Не смотря, на слабость и бледность создает впечатления защитника и сильного мужчины. По моему, создатели фильм, удачно соединили таких актеров как Тим Дейли и Наоми Уоттс из них получилась отличная пара влюбленных и людей имеющих за плечами богатый опыт жизни.

Отдельно хочу сказать о музыки. Красивая и мелодичная, под ее звуки успокаиваешься и чувствуешь атмосферу фильма, что является главной задачей.

Нельзя обойти стороной, что нам показывают обычаи и культуру общины амишей. Их строгость в вере, что я ценю, и их железные принципы.

Несмотря, что фильм пропитан трагизмом в начале, здесь присутствуют и смешные моменты, а так же заметные ляпы создателей. Я думаю, что все любителям историй о любви эта картина обязательно понравится, так что решайте…

21 апреля 2010

Мелодрама Аутсайдер в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Рэнда Хейнс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тим Дейли, Наоми Уоттс, Кит Кэрредин, Томас Кертис, Бретт Такер, Джон Ноубл, Грант Пиро, Питер МакКоли, Джейсон Кларк, Тодд Ли, Аарон Джеймс Кэш, Эймон Фэррен, Ким Нуки, Мик Роуган, Кэтрин Смит.

Страна производства - США. Аутсайдер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.