Арам
Aram
8
6.8
2002, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Симон Абкарян, Серж Аведикян, Алан Мотте, Матье Деми, Жиль Арбона
и другие
Бывший солдат армянского происхождения, отвергнутый своей семьёй из-за ранения брата в результате террористического акта, прибывает во Францию и оказывается под колпаком у Секретной Службы. Он одержим местью за драму, которая нанесла глубочайшую рану его семье и всей его жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Арам

английское название:

Aram

год: 2002
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Лоран Дайян
художники: Вероника Перье, Мари-Ноэлль Ван Меербек, Ивон Морено
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Арам», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Арам», 2002

Старая история

Мрачный и завораживающий фильм, затягивающий с первых кадров. Фильм о древней ненависти, неугасшей и в современном Париже, бесконечно далеком от старых счетов армян и турок. Но почему-то древние армянские мелодии отлично ложатся на виды зимних парижских улиц и ряды новостроек, светящихся в темноте синеватыми огнями.

Эстетика фильма подчеркнуто сдержанна, основная часть сцен разыгрывается ночью, в вечерних сумерках или в сером свете пасмурных зимних дней. Эмоции принципиально спрятаны внутрь, под кожу. На протяжении всего фильма, наполненного сильнейшей внутренней энергетикой, скрытой под внешней бесстрастностью, лишь один человек один раз сорвется на крик. А самые напряженные моменты фильма будут отмечены молчанием.

Франция, заявленная как место действия, в фильме присутствует главным образом как фон. Большинство героев этой истории родом из совсем других мест и мало похожи на современных рыхлых европейцев с их боязнью смерти и конфликтов. Армяне, курды, турки. Есть еще двое французских полицейских, не выбивающихся, к счастью, из общего ряда сильных немногословных мужчин. Приятно видеть такое количество сильных и цельных персонажей в европейском фильме на современную тему. Приятно видеть мужчин, не расстающихся с оружием, но не являющихся при этом бандитами. Приятно, наконец, что авторы отказались от искушения сделать врагов карикатурными и мелкими. В итоге получился жесткий драматический триллер, пронизанный своеобразной трагической поэзией. Скрытый лиризм пронизывает эту картину, делая фильм с классическим сюжетом боевика о мести чем-то много большим.

Поэзия проникает на экран через короткие отрывки древних мелодий, тонко выверенную гармонию холодных тонов, долгие паузы, в которых пульсирует боль. Абсолютно поэтическим является и единственный женский персонаж в этом мужском фильме — героиня хрупкой Лубны Азабаль, актрисы тонкого и, к сожалению, мало востребованного кинематографом обаяния.

Отличный фильм не портит даже деревянная (впрочем, как всегда у этого актера) игра Симона Абкаряна, которому досталась главная роль. А если такому серьезному недочету не удается испортить картину, это говорит о многом.

10 из 10

22 октября 2011

Конечно же, всё события, описанные в фильме, вымышлены, но актёрам удалось сыграть всё очень живо и по-настоящему. Мне кажется, что очень точно сыграна роль французского армянина-фидаина Саймоном Абкаряном, за что ему большое спасибо! По большому счёту, это фильм о трудной жизни человека, которому приходится пожертвовать очень многим для своего дела, результатом чего являются и полный отказ от личной жизни, и сложные отношения с родными.

Но всё же резкая смена событий (операция по закупке оружия, покушение на турецких генералов и шпионов), как мне кажется, не дают полностью прочувствовать и понять картинку, поэтому -

8 из 10

15 августа 2009

Триллер Арам в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Робер Кешишян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Симон Абкарян, Серж Аведикян, Алан Мотте, Матье Деми, Жиль Арбона, Изабель Садоян, Оливье Лусто, Марк Самуэль, Фабио Дзенони, Жюльен Ламброшини, Самир Гесми, Альбер Дельпи, Хаски Кихаль, Сир, Заре Хачикян.

Страна производства - Франция. Арам — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.