Американский кошмар
American Nightmare
3.8
2002, ужасы, триллер, криминал
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Дэбби Рошон, Брэнди Литтл, Джонни Снид, Крис Райан, Роберт МакКолам
и другие
Компания друзей, семь парней и девушек, в канун Хэллоуина делится с ведущим радио-ток-шоу «Американский кошмар» своими страхами. Кто-то боится заходить в душевую кабинку после того, как увидел знаменитый хичкоковский фильм «Психо». Кого-то повергает в шок упоминание о заживо похороненных людях. Кто-то не любит заниматься «жестким» сексом. Кого-то пугают ритуалы вуду... Друзьям не приходит в голову мысль, что среди радиослушателей может быть серийный убийца... Маньяк превращает фобии друзей в реальность...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Американский кошмар

английское название:

American Nightmare

год: 2002
страна:
США
слоган: «One Night, Seven Friends Confess Their Fears...... To A Killer»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Брэд Уолкер
композиторы: ,
художники: Трой Блевинс, Lowen Shivers, Дебра Ноттс, Эрик Уитни
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 56000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал

Видео к фильму «Американский кошмар», 2002

Видео: Трейлер (Американский кошмар, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Американский кошмар», 2002

Режиссёр Джон Кейес снял по собственному сценарию достаточно занятную авторскую работу, сумев уложиться в рамки недорогого ужастика «прямиком-на-видео», снятого в пределах скромных спальных районов, но не растерять качество, избежав всякого намёка на любительский уровень: у него увлекательный сюжет, чувствуется любовь к классике хоррора в ненавязчивом цитировании, имеется профессиональный оператор, актёрский состав не фальшивит и не переигрывает, выдержана нужная мрачная атмосфера. К тому же пред нами дебют постановщика, что немаловажно.

Первоначально фильм выглядит излишне прямолинейным, рассказывая о группе друзей, собравшихся в кафе. На дворе ночь Хэллоуина, поэтому они дозваниваются на тематическое радио-шоу, делясь с ведущим своими страхами: одну пугает сцена в душевой из культового «Психо», у другого мурашки по коже от разного колдовства Вуду, третья до жути боится быть заживо погребённой… Беззаботная беседа продолжается, компания отгадывает фразы из любимых ужастиков, произнесённые Дональдом Плезенсом или Удо Киром, не подозревая, что рядышком оказалась маньячка, решившая перенести в реальность кошмар каждого.

Зритель наперёд знает личину убийцы, лишаясь столь привлекательного детективного поиска душегуба, однако это совершенно не портит картину — жанровое напряжение ощутимо на протяжении всего хронометража, а подобная открытая пропись антагониста позволяет внести в повествование особые краски, демонстрируя всю гамму устрашающего сумасшествия отрицательного персонажа, тем более, если его исполняет опытная «Королева крика» Дэбби Рошон, которая весьма органично смотрится в дьявольской ипостаси, здорово раскрывая свою мрачную сторону актёрского ремесла. Её злодейка выдалась яркой, дабы сочетать хитрого манипулятора, использующего слабые стороны жертв себе во благо, полностью безумную личность, которая сама тщетно задаётся вопросом «почему?» к собственным больным мотивам, и обольстительную женщину с роскошными смоляными волосами, чтобы глаз не отвести. Этом симбиоз неплохо используется в фильме, снабжая его запоминающимися сценами.

Радует, что автор не пытается состряпать однобокий слэшер, хоть ритмичность проделок злючки имеет место быть. Он даже напротив феноменально избегает кровожадных визуальных приёмов, снижая уровень членовредительств по максимуму. И забота о рейтинге тут совсем ни при чём, ведь он у картины полностью взрослый, где с лёгкостью, например, вставлена обнажёнка, дабы тинэйджеры ликовали. Постановщик намеренно следует упору на саспенс ситуации, заигрывая на элементах триллера о маньяке, смертельной игре в «кошки-мышки», смакуя ощущение подвоха и опасную атмосферу на экране, где персонажам предстоит встретиться лицом к лицу со своими страхами. Отказ от демонстрации фонтанов бутафорской крови может некоторых зрителей разочаровать, зато иных наоборот порадует столь серьёзной деликатностью, усмотревших в стилистике режиссёра те самые попытки цитирования талантливых мастеров саспенса, ведь не зря на праздник Хэллоуин персонажи смотрят одноимённое детище Джона Карпентера, чтобы главная героиня схоже проводила ночь, будучи нянькой у соседей. И уже ближе к середине истории намёки на слэшер растворяются без следа, предлагая новый интересный жанровый виток в сторону психологического триллера, умеющего удержать интригу до самых финальных титров, включая общий мрачный подход в идейном наполнении работы, где препарируется тёмная людская натура, как основа разыгранного художественного конфликта, хранящая глубоко внутри страшных личных демонов, не способных дать облегчающий ответ на извечное «почему?» ни жертвам, ни маньяку, волею судьбы пробудивших чудовищ разума на День всех святых, попытавшись обнажить зловещие истоки праздника, превращённого современностью в лишь детские конфетные забавы и карнавал.

6 из 10

15 августа 2016

Ужасы Американский кошмар в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джон Кейес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэбби Рошон, Брэнди Литтл, Джонни Снид, Крис Райан, Роберт МакКолам, Кристин МакКолам, Хезер Хаазе, Кимберли Грант, Хейден Твиди, Бринк Стивенс, Джесика Рид, Билл Себастьян, Бен Джексон, Маркус Фриман, Анжанетт Клюис.

На фильм потрачено свыше 56000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.