Акулы пера
Soloalbum
6.5
5.8
2002, комедия, мелодрама
Германия, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Маттиас Швайгхёфер, Нора Чирнер, Оливер Внук, Кристиан Нёте, Лиза Поттхофф
и другие
Бен - ведущий критик в суперпопулярном музыкальном журнале. Музыканты готовы пойти на все, чтобы он тиснул благожелательную заметку об их творчестве... даже позволить своим подружкам его соблазнить. И не знающий ни в чем отказа Бен решает не ходить на день рождения к любимой девушке Катарине. Она может и подождать. Но Катарина думает иначе. Осознав, что потерял ее, Бен целыми днями заливает в себя алкоголь и изо всех сил старается вернуть Катарину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Акулы пера

английское название:

Soloalbum

год: 2002
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Геро Штеффен
композиторы: ,
художники: Мона Кино, Ивана Милош
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 2003 г.
на DVD: 24 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Акулы пера», 2002

Видео: Трейлер (Акулы пера, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Акулы пера», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Акулы пера», 2002

Мы занимались любовью, но не любили друг друга. Мы объявили друг другу войну и проиграли её. Мы расстались, но мы остались вместе. Мы заключили друг друга в объятия и называли это поэмой любви. Но ни одна поэма любви на свете не объясняет боязнь любви…

Расставания влюблённых пар происходят повсеместно и всегда. Каждый переживает боль по-своему. Фильм «Акулы пера» (непонятно, почему он так называется, в оригинале это «Сольный альбом», переводчики!) рассказывает одну такую историю.

Молодой музыкальный критик Бен имеет стабильную работу, преданных друзей и влюблён в Катарину. Но случается так, что он подводит девушку и та сильно разочаровывается в нём — настолько сильно, что рвёт с ним связи, и Бен вырабатывает для себя правила «забывания» бывшей, надеясь, что муки тоски пройдут. И перед нами очередная не совсем стандартная мелодрама о том, что как человек ни убивает в себе воспоминания романа — чувства дадут себя знать.

Только вот отличие «Акул пера» от рядового ромкома в нескольких веских «но»:

А) производство — Германия. В Голливуде бы фильм лоснился от утрированности, в данном же случае приятно ознакомиться с чисто немецким взглядом на проблему;

Б) режиссёр добавил в сюжет много не привязывающегося лёгкого юмора, отчего кино прибрело не трагический и в то же время не завышенный комический оттенок;

В) хорошее изложение событий, мыслей главного героя, нестандартный показ сцен, которые сами по себе чуть обыденные, хотя в них легко удалось найти «изюминку».

Ждёт ли героев хэппи-энд — неизвестно, но можно догадаться, что рано или поздно весь этот жизненный фарс дойдёт до логической точки. И как бы Бен ни страдал от потерянной любви, какие бы глупые поступки не совершал, какие бы потери ни выносил — Катарина не остыла к нему, не стала чуждой и беспристрастной.

Здесь не будет возвышенной печали или жестокой любовной драмы. Здесь всего лишь промелькнёт ещё одна история отношений, не заканчивающихся с расставанием. Такова жизнь — не следует смотреть на неё взором униженного и оскорблённого. Тогда в любой казавшейся непобедимой мелочи или глобальной беде вы найдёте даже что-то смешное, забавляющее и интересное, как нашёл и показал нам Грегор Шнитцлер.

7 из 10

2 сентября 2013

Отличная комедия! Чувствуется, что снимали немцы: много постельных сцен, легкое отношение к сексу. Для русского человека может показаться странным, что парен страдает по разлуке с бывшей девушкой, и одновременно наслаждается другой. Разумеется, не все немцы такие, но я уверена, что тех, что мне довелось узнать, не увидели бы в этом ничего необычного!

Откровенные шутки (например, то как Бен решил пописать в приоткрытое окно машины нового парня своей бывшей девушке, а потом там застрял) не кажутся пошлыми. Всё удачно обыграно.

Можно смотреть в оригинале, то есть на немецком языке даже с минимальными его знаниями — аннотации будет достаточно (в моем случае именно так и было).

8 из 10

21 апреля 2010

Комедия Акулы пера в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Грегор Шнитцлер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маттиас Швайгхёфер, Нора Чирнер, Оливер Внук, Кристиан Нёте, Лиза Поттхофф, Леандер Хауссман, Маттиас Мачке, Сэнди Мёллинг, Томас Ди, Юлия Дитце, Ванда Перделвиц, Торстен Феллер, Фрэнк Куше.

Страна производства - Германия. Акулы пера — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.