A Is for Acid
A Is for Acid
7
2002, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 39 мин
В ролях: Мартин Клунес, Кили Хоуз, Ричард Хоуп, Селия Имри, Теренс Бисли
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

A Is for Acid

год: 2002
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Робин Виджон
композиторы: ,
художники: Джордж Кириакидс, Ник Хардинг, Брайан Кастл
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин

Отзыв критика о фильме «A Is for Acid», 2002

Биографическая драма/триллер, основанная на истории Джона Хейга, известного серийного убийцы, орудовавшего в послевоенной Англии. Это вообще было очень громкое дело, вошедшее в историю как «дело кислотного убийцы» — на данную тему снят ряд документальных фильмов, написано несколько книг.

Выросший в религиозной семье, Хейг практически сразу после вступления в сознательный возраст начал проявлять антисоциальные, преступные наклонности. Был несколько раз осужден на небольшие сроки за мелкое мошенничество, кражу и подделку документов. Сменил множество мест работы, нигде не задерживаясь надолго, был однажды неудачно женат, постоянно переезжал из города в город — в общем, типичный аферист-перекатиполе. Такие люди не очень часто обращаются к столь серьезным преступлениям, как убийство, но этот гражданин, освободившись в 1943 году из очередного тюремного заключения, решил завязать с мелкими аферами и начать зарабатывать по-крупному. План обогащения был довольно прост, и необходимыми навыками Хейг уже обладал: имея широкий круг общения, он находил среди случайных знакомых достаточно обеспеченных людей с минимальным количеством родственников, после чего, дождавшись подходящего момента, убивал их в своем сарае, трупы растворял в бочках с серной кислотой, а имущество жертв продавал по сфабрикованным документам. Всего, с 1944 по 1949 год Хейг убил от 6 (доказано следствием) до 9 человек (по его собственному признанию), уничтожив все тела с помощью кислоты.

Этот фильм — художественное изложение событий, допускающее некоторые вольности в отношении реальной истории (смещены даты, переставлены местами некоторые персонажи и введены вымышленные действующие лица), но в целом все довольно верно. Главную роль исполнил Мартин Клюнс, более известный своими комедийными работами, но здесь он пришелся неожиданно к месту. «Обыденность зла» — такое выражение часто применяют к данному сюжету. В общем, так и есть: центральный персонаж — человек довольно обаятельный, остроумный и даже жизнерадостный, да и никаких «маньячных» черт не проявляет, даже в процессе совершения преступлений. «Просто бизнес, ничего личного». Оттого выглядит даже страшнее. В одной из второстепенных ролей можно также увидеть Кили Хоуз — она играет девушку, за которой Хейг ухаживает в свободное от совершения злодейств время.

31 января 2014

Триллер A Is for Acid в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Гарри Брэдбир. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Клунес, Кили Хоуз, Ричард Хоуп, Селия Имри, Теренс Бисли, Джофф Холман, Нил МакКинвен, Christopher Town, Клер Нилсон, Дональд Дуглас, Кристофер Эттридж, Салли Карман, Дагги Браун, Эмма Кук, Аманда Хаберланд.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.