Жертва дьявола
Devil's Prey
5
3.4
2000, ужасы, триллер
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Эшли Джонс, Чарли О’Коннелл, Брайан Кирквуд, Дженнифер Лайонс, Елена Лайонс
и другие
Группа отвязных молодых людей получает приглашение на загородную вечеринку. Задумав заодно продать там партию наркотиков, они отправляются туда вместе со своими подругами, собираясь как следует повеселиться. Однако вскоре выясняется, что их заманила в свои сети странная Секта Теней, адепты которой любят устраивать охоту на невинных чужаков, чтобы затем пить их кровь, проведя жуткий дьявольский ритуал. Один за другим друзья становятся жертвами безумцев в черных-балахонах, но кто-то из них должен сделать невозможное, чтобы выжить и предупредить мир о том, что творится в чаще мрачных лесов американской глубинки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жертва дьявола

английское название:

Devil's Prey

год: 2000
страна:
США
слоган: «They must take what is rightfully theirs...You.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Брэдфорд Мэй
композитор:
художники: Дэвид Бласс, Лори Джеснек
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Жертва дьявола», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жертва дьявола», 2000

Жертва дилетанта

Фильмов, связанных с оккультизмом, сектами и дьяволопоклонничеством с ритуалами и жертвоприношениями, не так уж и много. На ум сразу приходят «Раб Сатаны» (1976), «Выход Дьявола» (1967), «Дочь для Дьявола» (1976), «Кровь Сатаны» (1978), «Братство Сатаны» (1971), ну и, пожалуй, более современный фильм «Дом Дьявола» (2008). Конечно, если копнуть глубже, можно найти еще с десяток подобных фильмов. Но на этом, наверное, все. Как ни крути, а киноленты про сатанистов явление довольно редкое. Данный фильм как раз к ним и относится, и это его, на мой взгляд, главная ценность.

Сюжет картины незамысловат. Компания молодежи приглашена на рэйв-вечеринку, где секта сатанистов, называющая себя «тени», ловит в свои сети ничего не подозревающий молодняк, дабы принести его в жертву своего хозяину. Естественно, на нашу компанию главгероев они тоже положили глаз и начали на них свою охоту.

Фильм, конечно, не плохой. Но все упирается в мелочи. В такие, как медальоны сектантов в виде пентаграммы, сделанные из пластика и висящие на нелепых красных ленточках. Или их детские маски в стиле «оскал самурая». В общем, таких моментов много и перечислять их все я не буду. Главное, что фильм мог бы получится намного лучше, если бы его создатели лучше постарались. Хотелось бы поставить больше, но пока только так.

6 из 10

2 ноября 2017

Что делать на даче, если холодно, и дождь поливает с утра до ночи? Правильно, обнимать обогреватель и надеяться, что по телевизору покажут что-нибудь стоящее. Я так давно не смотрела телевизор, что уже и забыла, каким каналам можно доверять, поэтому я слепо доверилась «первому мистическому» — там шел фильм с многообещающим названием «Жертва дьявола».

Если коротко, то это очередной трэшовый низкобюджетный слэшер, каких всегда предостаточно во все времена. Если подробнее…

История повествует о группе молодых людей, которые настолько не обезображены интеллектом, что с энтузиазмом готовы ехать на первую попавшуюся рейв-вечеринку. Когда я думаю о рейве, мне представляется пляж, море, ди-джей и т. д. То, что показали нам тут, больше похоже на праздник пьяного амбарного танца, но это уже детали, да и наших героев все вполне устраивало, запросы-то у них небольшие. И все бы неплохо, да представители местного отделения культа мохноногого и козлорогого покровителя греха и порока как раз искали, кого бы им принести в жертву. Смекаете, что было дальше? Думаю, что да, потому что подобных историй кинематограф нам уже столько наскармливал…

Теперь о деталях. Первое, что бросается в глаза сразу же, с первых минут — «потрясающая» игра актеров. Конечно, глупо ожидать от такого явного д*рьма чего-то другого, но эта жуткая искусственность настолько неприкрыта! Создалось ощущение, будто актеров набирали с улицы, за миску горячей похлебки. Или же в дешевом колледже им культивировали от курса к курсу, как надо играть в фильмах категории В так, чтобы вас никогда не заметили и больше никуда бы не взяли. Самое интересное, что скидку на неопытность дать никому нельзя — у исполнителей главных ролей на момент съемок был уже приличный багаж, даже какие-то громкие фильмы и хорошие сериалы. Менее всех остальных закидать коровьими лепешками хочется Рашаана Нела (Джо) потому, что он вообще мало задействован, и Эшли Джонс (Сьюзан) потому, что ей повезло с персонажем — хорошие да правильные уже всех достали, и на них давно никто не обращает внимания. Долгое время мне казалось, что в фильме играет Джерри О`Коннел, но это был его брат Чарли (Дэвид), о чьем существовании я и не подозревала. Запомнился он своим родством и только им. Брайан Кирквуд (Эрик) и Дженнифер Лайонс (Саманта) — вот кого действительно хотелось убить. Эти двое чаще остальных начинали вопить или ссориться на ровном месте, и сложно было делать это противнее, чем они.

Второе, что замечаешь наравне с первым — жутчайшие по своей тупости диалоги между персонажами. О чем они говорят, мне понятно, но зачем они это говорят? Что должны пообещать человеку, чтобы он сознательно нес перед камерой такую чушь? Наверное, дополнительную миску похлебки.

Тема секса раскрыта? Действительно, если в фильме присутствуют сатанисты, то без срама никуда. А уж в американской глубинке люди-то простые, раздеваются на раз-два. Но количество оголенных и полуоголенных тел радует лишь до той поры, когда видишь сцену страстного бурного секса, в которой видеоряд вообще никак не совпадает с озвучкой. При накладывании ахов-вздохов надо учитывать, что они должны подходить под мимику актеров, или же актеры должны подстроиться, а иначе это просто смешно. Грустно, конечно, но и смешно тоже.

Сатанисты, да. У них должна быть всякая атрибутика типа балахонов, крестов перевернутых и всего прочего. Это все есть, только невооруженным взглядом видно, что их медальоны пластиковые, кровь на основе томатного сока, и на всем стоит печать «Made in China».

Пара слов об операторе. Вообще его работа была удовлетворительной, но вот в сценах, где женщины были обнажены более чем на 40%, он не мог удержаться и не отводил камеры от груди, ног и животов. Нам ли винить его за маленькие слабости?

Музыка, музыка… Серьезно, после всего написанного вы еще хотите знать, какие в этом фильме были трэки?) Где рэйв, там поритмичнее, где секс, там пожестче, где сатанисты, там помрачнее. Точнее описать сложно, потому что мозг услужливо начинает стирать подробности сразу же после просмотра.

Не нужно вам это, найдите что-нибудь получше

1 из 10

15 октября 2015

Ужасы Жертва дьявола впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Брэдфорд Мэй. Актерский состав, кто снимался в кино: Эшли Джонс, Чарли О’Коннелл, Брайан Кирквуд, Дженнифер Лайонс, Елена Лайонс, Рашаан Нэлл, Кори Пейдж, Тим Томерсон, Патрик Бергин, Марианн Мюллерлейл, Джек Лил, Мэтт Копко, Джим Викерз, Джош Коттингхэм, Крэйг Доусон.

Страна производства - США. Жертва дьявола — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.