Земля до начала времен 8: Великая стужа
The Land Before Time VIII: The Big Freeze
7
5.7
2001, комедия, драма, приключения
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Ария Ноэль Курзон, Роб Полсен, Джефф Беннетт, Тресс МакНилл, Сьюзан Кребс
и другие
Случилось чудо! В великой долине впервые выпал снег, и здешним жителям впервые посчастливилось наблюдать это удивительное природное явление! Но восторг быстро сменился тревогой: ящеры начали понимать, что совершенно не приспособлены к зиме, и наступившая стужа может стать их погибелью. А тут еще, как раз некстати, начались проблемы с нашим старым знакомым - малышом Спайком. После визита к компании кочующих стегозавров Спайк решил отправиться со своими новыми знакомыми в нелегкий путь, подальше от холода. И теперь Крошки-Ножки и компания собираются в опасное путешествие по спасению своего непоседы-друга!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля до начала времен 8: Великая стужа

английское название:

The Land Before Time VIII: The Big Freeze

год: 2001
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художник: Фламарион Феррейра
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2001 г.
на DVD: 3 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Земля до начала времен 8: Великая стужа», 2001

Перед нами одна из самых необычных частей анимационной франшизы «Земля до начала времён». Уже сам подзаголовок («Великая стужа») недвусмысленно даёт понять зрителю, что и в Великой Долине, где обитатели то и делали, что веселились, ели зелень и пили из речки, пришла зима. И поскольку раньше ничего подобного в данной саге показано не было, я считаю такой сюжетный ход вполне оригинальным. Тем более для 8 части.

Однако при просмотре этого мультфильма мне бросился в глаза огромный сюжетный ляп, связанный с предыдущей частью. После чего я даже подумал о том, что может быть стоило эти эпизоды поменять местами, во избежание путаницы. И речь идёт о зиме, как природном явлении, с которым знакомятся динозавры. Когда в финале 7 части Птерано вновь покинул Великую Долину, отец Сэры произнёс, что тот может к ним вернуться «пока 5 зимних сезонов не сменят друг друга». Т. е. возможно никто летоисчислением не занимался, но понятие о смене времён года у этих мультяшных динозавров уже было, раз выносились такие вердикты. А тут уже в следующем мультфильме все радуются белым снежинкам, но вскоре оказываются в ужасе от того, что к никто к холодам не готовился. Как будто впервые столкнулись с таким природным явлением, как зима. И такая позиция несколько противоречит сказанному ранее, заставляя думать о том, что был сделан огромный сюжетный ляп. Возможно Джон Лой, оказавшийся единственным сценаристом 8 части, проигнорировал работу своих предшественников, кто знает?

А вообще, я заметил ещё и то, что, начиная с 7 части, фокус внимания создателей франшизы начал смещаться на друзей Литтлфута. Сперва это были Питри и Даки. Теперь же, одним из ключевых героев, двигающих сюжет мультфильма, становится Спайк. Хотя и понимаю, что это, скорее, вынужденная мера для сценаристов. Иначе +100500 сиквелов не сделать, если всё будет по одному и тому же шаблону.

Ещё одним «ляпом» можно считать появление в мультфильме некоего Толстоноса - очень мудрого и уважаемого в стаде динозавра, про которого раньше никто из зрителей ничего не знал из предыдущих частей, но он по сюжету саги всегда был вместе со всеми динозаврами в Долине. В общем, очередной «герой на одну часть» получился.

Если бы не смена климата и демонстрация снега, данная часть мне бы не запомнилась. Как таковой конфликт Даки со Спайком из-за храпа последнего вообще пустяковый. То, что откуда-то нарисовались другие динозавры из семейства шипохвостых (хотя Спайк, как и Литтлфут, до этого всегда считался сиротой) - тоже на это закроем глаза. А вот то, что под конец появился очередной Острозуб, с которым удалось расправиться при помощи снега - это было необычно. Впрочем, детям возможно и понравится такое.

6 из 10

28 января 2023

Вернуть Спайка или первый снег

Я тот, кто любит мультфильмы под названием «Земля до начала времен». В детстве у меня была видеокассета с самым первым мультфильмом. Признаться честно, я очень любил его и пересматривал много раз. Затем стали показывать продолжения к этому культовому мультфильму по телевизору. В детстве они смотрелись все с большим интересом и любопытством.

Для меня самый первая часть останется любимой, а все к ней продолжения (которых очень много) стали приятным дополнением. Я всегда любил персонажей динозавриков во главе с Крошки-Ножки. Они все запомнились милыми и составили замечательную команду.

Перед нашим вниманием восьмой по счету мультфильм. Кстати, вот именно эту часть я и выделяю. После первой именно она мне показалось самой удачной и интересной. То ли в снежной истории дело, то ли еще в чем-то, я не знаю, но именно этот мультфильм мне очень нравится.

В этой истории мы видим, как к динозаврам пришел первый снег, и они увидели его своими глазами. Сначала все была в новинку, и герои веселились, но затем поняли, что снег идет вместе с холодами, и им стало нечем питаться. Динозавры не знали, как адаптироваться под белый налет. Ко всему прочему динозаврик по имени Спайк ушел в странствие с другими особями, и обаятельный и добрый Крошки-Ножки вместе со своими верными друзьями отправился на поиски друга…

Обратите внимание, какая чудесная и приятная атмосфера в мультфильме. Мульт такой добрый и милый, что в нем хочется остаться навсегда. Ко всему прочему зрителя ждет череда песен и выступлений от героев. Что-то было удачное в этой снежной истории, и создателям мультфильма хочется сказать спасибо. Мультик получился изумительным и четким. Все самые маленькие зрители особенно получат удовольствие от просмотра.

«Земля до начала времен 8: Великая стужа» — американский, семейный, приключенческий мульт 2001 года. Это одна из лучших частей из серии и трогательная, нежная сказка, которая внимания заслуживает. Откройте своему малышу этот мультик, и он скажет Вам спасибо. Всем хорошего настроения и отличных фильмов.

7 из 10

30 марта 2017

Снег наступил…

После рецензии на новый фильм про Годзиллу, своего любимого монстра, огромного динозавра-мутанта, я снова вернулся с нашему старому доброму мультсериала «Земля до начала времен».

Данную часть можно назвать самой оригинальной из всего мультсериала. Это не лишено оснований, снег у динозавров тогда не падал.

Сюжет очень интересен и оригинален. Его оригинальность состоит из появления зимы в мультфильмах о динозаврах, что очень большая редкость

Наши персонажи по-прежнему очень хороши. Также появился стегозаврик Типпи. Он очень запоминается.

Саундтрек у мультфильма отличный. Как раз подходит под веселую тему мультика.

Отличная часть мультсериала. Всем фанатам динозаврам к просмотру обязателен, ведь вряд ли вы где-то еще увидите зиму во времена динозавров.

9 из 10

29 мая 2014

День, когда зелень скрылась

Разные приключения выпадали милым динозаврикам, чьи имена мы все помним с детства. Они нашли друг друга, обрели новый дом, стояли на его защите, оказывая уникальную помощь взрослым, которые далеко не всегда видят вещи в нужном свете, без предрассудков и гордыни. И что только им не пришлось пережить! Особенно ярко все это было до пятого мультфильма включительно. А вот «Скала Завра» и «Камень холодного огня» произвели не самое лучшее впечатление. Сюжеты надуманные и невзрачные, да оно и понятно — возможно ли так долго и упорно держать уровень качества? Что же до серии номер 8, то положение вещей обстоит получше.

Конечно, радикальное изменение вносит основная сюжетная линия. Сценаристам хватило смекалки и воображения, чтобы уместно привязать эпоху снегов к общему контексту серии. это не выглядит нелепо. Как раз наоборот — это интересное предположение, что уже в мезозойской эре мог существовать снег. Хотя, это и оспаривать не надо, ведь на южном полюсе жили полярные динозавры, и они были вынуждены коротать суровую зиму, приспосабливаясь к сложившейся климатической ситуации.

Вот «Великая Стужа» — намного мрачней и серьезней псевдо-мифов и псевдо-мистики двух предыдущих серий. Сами персонажи ведут себя более адекватно, а появление в Великой долине замерзшей воды хорошо обыграно и производит должное впечатление. Это выглядит сперва странностью, потом забавой. И забыть веселую сцену, где Трицератопс решил поиграть в снежки с дедушкой Литтл-фута — невозможно. А пройдет время, и наши герои четко осознают, что насиженное место вновь надо покинуть. И совсем нетрудно догадаться, что важную роль в поиске и обретении спасения снова сыграют именно малыши.

Поэтапное формирования у динозавров представления о снеге рисует убедительность и серьезность, даже вселяет тревогу — смогут ли они спастись? Ведь за время сериала уже так крепко к ним привязался, что терять героев просто не представляется возможным. Ну а попутно с очередным путешествием имеется очередная порция внутренних отношений между динозавриками. Особенно важную роль тут играет молчаливый стегозавр Спайк. Наконец-то этот милый симпатяга, любящий уплетать зелень, стал заметней и весомей.

Анимация в этой серии возвращается к первоначально умеренным по яркости цветам, что пропитывает все действие старым, памятным привкусом. Помню, особенно приятно это ощущалось в концовке. Какое-то странное было чувство. С одной стороны, уже так много всего случилось, уже нечего было выдумывать, а тут перед глазами вновь прошла очень увлекательная и добрая мультипликационная картина. Это была приятная нота, на которой хотелось бы все завершить. И это одна из причин, по которым все дальнейшие серии я решил не смотреть.

7 из 10

1 января 2014

Комедия Земля до начала времен 8: Великая стужа в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Чарльз Гросвенор. Кто снимался в кино, актерский состав: Ария Ноэль Курзон, Роб Полсен, Джефф Беннетт, Тресс МакНилл, Сьюзан Кребс, Джереми Суарес, Кеннет Марс, Мириам Флинн, Роберт Гийом, Дэнни Манн, Томас Деккер, Джон Ингл, Энди МакЭфи.

Страна производства - США. Земля до начала времен 8: Великая стужа — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.