Юбилей
The Anniversary Party
5.9
6.3
2001, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Алан Камминг, Дженнифер Джейсон Ли, Джон Бенжамин Хикки, Паркер Поузи, Кевин Клайн
и другие
Когда писатель Джо и его жена - актриса Салли устроили вечеринку в честь шестилетней годовщины их непростого брака, гости и хозяева начали говорить друг другу то, чего они никогда не слышали в Голливуде - правду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Юбилей

английское название:

The Anniversary Party

год: 2001
страна:
США
слоган: «It's not a party until something gets broken.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джон Бэйли
композитор:
художники: Кристофер Лоуренс, Эмма Фэйрли
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 047 329
Мировые сборы: $4 931 888
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Юбилей», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Юбилей», 2001

Семейный подряд. Ну, почти

Вот скажу честно, как это выглядит со стороны: двое актеров изрядно поиграли, накопили денег и решили забабахать кино по собственному сценарию, взяв себя на главные роли. Так ли это на самом деле? Пожалуй. Стоила ли игра свеч? Давайте посмотрим.

Начнем с сюжета. Джо и Салли зовут друзей на свою Anniversary Party. Приходят следующие кадры: сосед с женой, который ненавидит собаку супругов Терриан и даже записывает ее лай на пленку, чтобы потом предъявить вещественное доказательство; истеричка Клэр, помешанная на своем ребенке и время от времени принимающаяся орать похлеще Хованского; юная актриса Скай — ей предстоит играть роль Салли в фильме по сценарию Джо, а супруга сценариста ее недолюбливает, считая бесталанной дурой; Джина — фотограф, старая подруга Джо, страдающая от отсутствия секса и потому сводящая к нему все разговоры… Продолжать нет смысла — ясно, что за компания собралась. Все дарят супругам идиотские подарки, но пальма первенства достается Скай — она преподносит Террианам коробочку экстази. Все закидываются халявными колесами, и тут-то проявляются их истинные лица, хотя, по-моему, и без экстази всё понятно.

На съемки отвели всего-то 19 дней — актеры, занятые в картине, имели очень плотное расписание. Отсюда и решение использовать цифровую камеру. Камминг даже нашел в этом определенные плюсы: видео получилось, по его мнению, более домашним, повседневным. Так как все актеры были знакомы друг с другом, атмосфера царила вполне дружеская (что явно отличает реальность от сценария). Расслабленность, импровизация — всё включено.

В общем и целом критики оказались благосклонны к дебюту дуэта Камминг-Ли в качестве режиссеров/сценаристов/исполнителей главных ролей. Хвалили камерность, иллюзию полной спонтанности диалогов, налет вуайеризма, а главное — сатирический взгляд на извечную проблему: необходимость придерживаться дурацких правил приличия, согласно которым, например, надо обязательно позвать соседей на вечеринку, даже если ты их ненавидишь, и это взаимно.

Я не спорю, что для Голливуда это было свежо и актуально и даже вызвало несколько схожих по тематике картин. Но себя я поймала на мысли, что мне совершенно плевать, кого зовут в гости голливудские звезды, о чем они разговаривают за столом (и так догадывалась, что не о поиске альтернативных теорий гравитации) и чем они упарываются (странно, что не кокаином; экстази — это так плебейски-мещанско). При всём при том можно похвалить Камминга и Ли хотя бы за то, что они могли написать, например, историю любви вампирши и оборотня или что-то еще более тошнотворное, а вместо этого сотворили относительно смотрибельную штуку. С оговоркой: если у вас выдался совсем уж скучный вечер.

Короче: крепкий середнячок — особенной глубины искать не стоит, но и поверхностным фильм не назовешь.

21 сентября 2012

Комедия Юбилей в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Алан Камминг, Дженнифер Джейсон Ли. Кто снимался в кино, актерский состав: Алан Камминг, Дженнифер Джейсон Ли, Джон Бенжамин Хикки, Паркер Поузи, Кевин Клайн, Оуэн Клайн, Денис О’Хэр, Джейн Адамс, Джон Си Райли, Дженнифер Билз, Мэтт Мэллой, Мэри Линн Райскаб, Майкл Пэйнс, Гвинет Пэлтроу, Карен Килгарифф.

В то время как во всем мире собрано 4,931,888 долларов. Страна производства - США. Юбилей — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.