Время танцевать
A Time for Dancing
7.1
5.8
2001, драма, музыка
США, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Лариса Олейник, Шири Эпплби, Питер Койот, Патриша Кэлембер, Эми Мэдиган
и другие
Спустя годы изнурительных занятий, наполненных горечью поражений и радостью долгожданного успеха, очаровательная Джулс уверена, что ее мечта исполнится, и она поступит в престижную школу танца. Вместе со своей лучшей подругой Сэм она смело смотрит в будущее. Но талантливая танцовщица не подозревает, что экзамен, который ждет ее впереди, станет самым сложным и неожиданным испытанием в ее жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Время танцевать

английское название:

A Time for Dancing

год: 2001
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Алекс Непомнящий
композитор:
художники: Кэрол Уинстэд Вуд, Роберт Фургинсон, Венди Чак, Чарльз Грэффео
монтаж: ,
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Отзывы критиков о фильме «Время танцевать», 2001

Время для танца — каждому своё

«Время для танца» — пожалуй, это более правильный перевод названия фильма и он не случаен. Как-то более тонко соответствует его содержанию. Джулс не выбрасывает свои старые балетки, а хранит их в корзине как память. Там есть и самые маленькие, меньше ладошки, когда ей было года три-четыре, наверное. Начало времени. У нее все хорошо, она из лучших и преподаватель оставляет ее после занятий рассказать о секретах мастерства. Джулс знает, что балет требует полной отдачи, ничто не должно мешать, даже симпатичный парень. Пусть и несколько стандартное развитие сюжета, но смотрится хорошо, главное, что все красиво и логично. И ждешь такого продолжения, судя из содержания синопсиса.

Но потом начинается драма, рушится не только мечта, но и сама жизнь героини. Да, интересные сцены и танцевальные постановки еще будут впереди, но настрой уже не тот. Да и как-то все начинает смеркаться, балет уступает место танцевальному американскому шоу с резкими и ритмичными па. То есть фильм — как матрёшка, первая светлая, вторая — словно тень. Тут время для танца у Джулс, пожалуй, начинает заканчиваться и начинается для другого. И, похоже, это время начинается для другой девушки.

Если говорить о танцевальной сюжетной линии, то она проработана слабо, абстрактно и как-то не связана с реальной жизнью балетного шоу. Да и героиня крупновата с ее ростом 1.70. Зато ее подружка Сэм (Шири Эпплби) самый раз. Хороша очень была и улыбчивая Линн Уитфилд в роли тренера-педагога. Фильм смотреть можно, но оценить сложно.

19 июля 2015

Спеши танцевать

Life is what happens while we are making plans.

Юная Джулс с детства влюблена в балет и мечтает только об одном — поступить в престижную Нью-Йоркскую школу танца. Но злой рок вмешивается в ее планы, и теперь девушке предстоят уже совсем другие испытания.

Сколько бы мы ни старались распланировать свою жизнь, все равно решающее слово за судьбой, и вот тут-то как раз и начинается настоящая проверка на прочность. Как можно смириться с неизлечимой болезнью, когда тебе 17, и ты на пороге не только всей жизни, но и исполнения самой заветной мечты, ради которой отказывал себе во всех простых радостях на протяжении стольких лет? И каково это, видеть, как твоя дочь угасает на глазах, и ничего не мочь сделать? «Быть активным, когда твой ребенок болен — это значит пойти в магазин, положить на стол кредитку и купить десять дисков такой вот ерунды» — эта фраза сильнее всего задела за живое, тот, кто сталкивался с болезнью в семье, прекрасно это поймет. Когда в страхе перед смертью человек готов на все, даже самые нелепые варианты. Впрочем, об этом в фильме больше ни слова. Как и о борьбе, как ни странно.

Дебютный фильм Питера Гилберта, оператора и продюсера «Префонтейна», пытается донести до зрителя куда больше, чем положено нести фильму такого жанра. Но при всей своей возвышенности и душевности выглядит скомканным, будто все куда-то спешили, или просто экранного времени режиссеру оказалось мало, чтобы вместить туда все, что хотелось сказать. Идей много, но все они звучат скороговоркой и обрываются на полуслове. О том, что к человеческой жизни тоже применимо правило «лучше меньше, но лучше». О предназначении, поиске себя, умении отпускать и прощать. О том, что в погонях за мечтами так важно порой остановиться и оглянуться вокруг, на дорогих людей, которые рядом, несмотря ни на что. Ну и, разумеется, про борьбу, стремление к мечте и Любовь в сердце, которая спасает в самые тяжелые моменты.

Некоторые сюжетные линии лучше было бы вообще не открывать. То, что было задумано, как «люди уходят, жизнь продолжается» выглядит совсем иначе: будто бы подруга Сэм, вечно находившаяся в тени более талантливой Джулии, тихой сапой стала расчищать себе путь к солнцу, к освободившемуся месту. Зачем нужна была история Сэм с матерью, непонятно. С актерской игрой тоже происходят какие-то странные вещи. Второстепенной героине симпатизируешь куда больше, чем главной, а Джулия получилась настолько вялой, апатичной и совершенно без интереса к жизни, что и дальше продолжаешь симпатизировать Сэм. Да и танцуют красиво, но без искорки.

Поверх всего этого красной чертой проходит практически абсолютное сходство фильма с другим, более известным вариантом подобной истории — «Спеши любить». Сходство настолько поразительное, что кажется, будто «Время танцевать» — это черновик, тренировочная версия, куда сценаристы и актеры пришли отрепетировать и понять, как делать не надо, после чего и выдали Шенкмановский шедевр. Не только сюжет один в один, но даже и исполнители все те же. Тот же Питер Койот в роли отца и Шэйн Уэст в роли парня (за красивые глаза, видно, был повышен от парня лучшей подруги до парня главной героини), даже Мэнди Мур, показалось, промелькнула где-то в титрах.

Если бы не эти ассоциации, и не общая блеклость и безжизненность, вышла бы очень достойная танцевальная мелодрама. А так просто неплохой фильм для меланхоличного настроения и дождливого воскресенья.

6 из 10

16 июня 2008

Я никогда не забуду тебя, Джулс

Почему смерть забирает тех, кому ещё так нужно жить? Почему она оставляет в живых убийц, насильников, а тех, кто стоит в шаге от своей мечты забирает? Это потому, что они лучшие? Тогда смерть — крикливая склочная женщина, в ней нет ничего от Высшего, от Первоздания. А если потому, что они слишком многого хотели, тогда это самая обычная человеческая зависть. Если же то был разумный выбор, так объясните нам, маленьким и ничтожным муравьям, почему… почему…

Я восхищаюсь этой девочкой, главной героиней фильма. Кто знает, хватило ли бы у меня сил так бороться со смертью, как делала это она.

Как жаль, что в нашей большущей стране ни одному режиссёру до сих пор не пришло в голову, поставить фильм о настоящей жизни, без драк, убийств, и «мыльных опер».

1 декабря 2007

Драма Время танцевать в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Питер Гилберт. Кто снимался в кино, актерский состав: Лариса Олейник, Шири Эпплби, Питер Койот, Патриша Кэлембер, Эми Мэдиган, Шейн Уэст, Антон Ельчин, Линн Уитфилд, Тимоти Андерсон, Джейсон Бейтел, Р.Дж. Дарелл, Барбара Ив Харрис, Скотт Хислоп, Гален Хукс, Kirsten Inhat.

Страна производства - США. Время танцевать — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.