Вредное насекомое
Gaichu
6.8
6.9
2001, драма
Япония, 1 ч 32 мин
В ролях: Аои Миядзаки, Сэйити Танабэ, Рё Амамия, Кодзи Исикава, Ю Аои
и другие
Жизнь у Сатико никак не складывается — мать пытается покончить с собой, девушка никак не может найти общий язык с одноклассниками и бросает школу. Не зная, чем себя занять, Сатико слоняется по улицам с новыми приятелями — Такао и Кюдзо. Но Такао вдруг исчезает, попав в какую-то историю, и девушке ничего не остается, как вернуться в школу. Но проблемы Сатико на этом не заканчиваются.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вредное насекомое

английское название:

Gaichu

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Токусё Кикумура
художник: Тосихиро Исоми
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Вредное насекомое», 2001

Видео: Трейлер (Вредное насекомое, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Вредное насекомое», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вредное насекомое», 2001

Подростковое одиночество

У тринадцатилетней Сатико кругом проблемы. В школе у нее натянутые отношения с одноклассницами, поэтому в школу она не ходит. Ее мать после смерти мужа меняет любовников, причем не скрывая их от дочери. Однажды она пытается покончить жизнь самоубийством, порезав себе вены. Сатико дому предпочитает улицу, где знакомится с одним подростком, а также странным человеком постарше, имеющим повадки бездомного. Подросток зарабатывает легкие деньги, прыгая под машины и симулируя увечья, после чего вымогает деньги у водителей. Странный человек постарше ничем не занимается и живет в захламленной пристройке. Однажды Сатико возвращается домой, и любовник матери пытается ее связать. После этого для Сатико нет дороги домой, и она сбегает с каким-то встречным, который предлагает ей заработать, очевидно, проституцией или платными свиданиями.

«Вредное насекомое» — фильм об одиночестве подростка, который не смог вписаться в общий ритм жизни. Он, может, и рад бы стать частью общества, но что-то внутри него этому сопротивляется. Сатико молчалива и кажется даже депрессивной, хотя это не так, учитывая, что она с радостью улыбается, встречая своих уличных друзей. На улице ей хорошо, здесь она испытывает редкие моменты счастья. Это означает, что в ее внутреннем мире не все есть тьма, а есть и место для радости. В ее образе выписан типичный подростковый конфликт — подросток против всего мира. У Сатико еще нет своего места в мире, и она пока даже не пытается его искать, не осознавая, что однажды это место само найдет ее. Ее молчание в школе и дома, опущенные глаза, нежелание общаться — все это признаки подросткового ожесточения против людей и их ценностей, которые Сатико пока не признает. Но, посадив в конце фильма Сатико в машину к незнакомцу, режиссер показал всю двусмысленность подросткового понимания свободы. С одной стороны, это действительно свобода, которую ничем не нужно доказывать. С другой — это невольное следование интересам хитрых взрослых, которые просто используют юных подопечных. Вряд ли незнакомец, встреченный Сатико, хотел помочь ей бескорыстно. Делая ей комплименты и опасливо выспрашивая ее возраст, он, безусловно, уже что-то замышлял на ее счет, не забывая, разумеется, и о своей выгоде. Таким образом, «Вредное насекомое» — это одновременно история свободы и обмана. Можно со всей уверенностью утверждать, что дальше Сатико будет ждать разочарование.

«Вредное насекомое» — типичное авторское японское кино, где неспешное действие, иногда рваное, развивается за счет медленно преодолеваемых недоговоренностей. Актриса Аой Миядзаки сыграла в нем одну из своих первых ролей. Ролью Сатико уже в юном возрасте она подтвердила свой талант в исполнении драматических ролей.

7 из 10

11 декабря 2014

Вредное насекомое — а может это мы?

У японского кино в среде наших зрителей обычно не так много поклонников, а если это артхаус — такие фильмы и вовсе, как правило, остаются незамеченными. «Вредное насекомое» — один из таких примеров. Медленное, неторопливое развитие сюжета, смысл которого остаётся между строк, повествование, больше напоминающее снимок с нашей обыденной повседневности — такие киноленты больше для ценителей киноискусства, тех, кто ищет на экране сюжета для размышления. Честно говоря, если бы не Аои Миядзаки — уже полюбившаяся мне японская актриса, вряд ли бы обратил внимание на этот фильм.

«Вредное насекомое» — безысходная история молчаливой школьницы Сатико, которая по всеобщему осуждению окружающих этим насекомым (не только бесполезным, но даже вредным) и является. Она бредёт по жизни с грустно опущенной головой, смирившись с апатией и даже осуждением всех вокруг. В школе Сатико третируют одноклассники, так что она прогуливает уроки и шляется по улицам с мальчиками. Кроме того, Сатико состоит в трогательной переписке с учителем, но его письма с советами приходят всегда слишком поздно. Однако попытался ли кто-либо заглянуть в душу этой скромной и нелюдимой девочки, захотел ли понять её? Ведь довольно часто встречаешься с людским эгоизмом, злобой и ненавистью тех, кто не видит и даже не хочет заглянуть дальше собственного носа. Вряд ли режиссёр открыл для кого-либо истину подобным сюжетом, однако «Вредное насекомое» — лишний повод задуматься о том, чего все мы стоим в этой жизни. В 2002 году Аои Миядзаки получает награду от Японской Киноакадемии за исполнение женской роли в фильме «Вредное насекомое», и мне кажется — вполне заслуженно, поскольку в подобных фильмах совсем не важны слова, но каждый жест, каждая реакция — имеет особую смысловую нагрузку. Оттого и играть в подобных картинах — далеко не просто, а эта молодая актриса, которой на момент сьёмок не достигла и совершеннолетия — справилась со своим образом просто великолепно.

Концовка очевидна, и наверное, вполне закономерна, хотя и могла быть совсем иной, если бы хоть кому-то была не безразлична судьба скромной и страдающей от дефицита людского внимания семиклассницы Сатико. «Вредное насекомое» — история насилия и предательства. Чем-то она даже напомнила мне небезызвестных «Генералов песчаных карьеров», только в пассивном варианте. Предлагаю смотреть этот фильм тем, кто жаждет взглянуть на мир изнутри, кто не боится вскрыть самые опасные человеческие пороки — насилие и апатию, тем, кому не безынтересна тема маленького человека, ставшего заложником людского эгоизма. Фильм поднимет многие вопросы, и, я думаю, каждый найдёт на них свои ответы.

8 из 10

2 апреля 2014

Драма Вредное насекомое в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Акихико Сиота. Кто снимался в кино, актерский состав: Аои Миядзаки, Сэйити Танабэ, Рё Амамия, Кодзи Исикава, Ю Аои, Юсукэ Исэя, Рё, Юсаку Сузуки, Юри Ёнэока, Юриа Хага, Михоко Ханда, Кэндзиро Исимару, Хока Киносита, Кэн Мицуиси, Мэгуми Мива.

Страна производства - Япония. Вредное насекомое — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.