Виктория и Альберт
Victoria & Albert
7.8
7.4
2001, мелодрама, драма, биография
Великобритания, США
16+

В ролях: Виктория Хэмилтон, Джонатан Фёрт, Джеймс Кэллис, Дайана Ригг, Патрик Мэлахайд
и другие
В 18 лет Виктория взошла на трон самой могущественной империи в мире. Выбравшись из-под опеки чересчур властной матери, Виктория твердо решила сохранять свою независимость и никогда не выходить замуж. Но не смогла устоять перед обаянием принца Альберта Саксен-Кобург-Готского. Он заставил королеву изменить своей клятве и стал страстью всей ее жизни…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Виктория и Альберт

английское название:

Victoria & Albert

год: 2001
страны:
Великобритания, США
слоган: «An epic love story as proud and powerful as the British Empire.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Тони Айми
композитор:
художники: Кит Уилсон, Джеймс Фостер, Мария Прайс, Алистэр Кэй
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Отзывы критиков о сериале «Виктория и Альберт», 2001

Великая любовь великих людей

После просмотра сериала «Тюдоры» я буквально помешалась на английской истории и прочитала биографии практически всех английских правителей.

Конечно, обойти историю королевы, правившей на протяжении 60 лет, я не могла.

Я уже была поверхностно знакома с историей Виктории и Альберта благодаря фильму «Молодая Виктория» (который тоже весьма неплох), но у этой кинокартины совсем иной замысел — показать развитие отношение супругов вплоть до кончины принца.

Знаете, есть фильмы, после которых в душе что-то переворачивается. А когда ты осознаешь, что все это было на самом деле, что это не просто вымысел сценаристов -в душе совершается абсолютный переворот. Так вот «Виктория и Альберт» произвел на меня именно такое впечатление.

Задумайтесь: обычно, когда называют пару, произносят сначала имя мужчины — здесь же все иначе. Сначала была ОНА, а потом только ОН. Она — королева, он — принц, всегда на 2 шага позади. Сколько же лет понадобилось этим легендарным людям, чтобы осознать, какой дар подарила им судьба, сколько недопонимания, сколько бесполезных раздумий, все ради того, чтобы понять — их связала любовь.

Меня этот чудесный, проникновенный фильм задел до самых потаенных струнок души. «Виктория и Альберт» — это не только потрясающий, основанный на реальной истории сюжет, но и прекрасные, вписавшиеся в образ, актеры, красивейшие наряды и приятное музыкальное оформление.

Хотелось бы отметить Джонатана Ферта, сыгравшего Альберта — как выяснилось, он — младший брат знаменитого и талантливейшего Колина Ферта — его принц был чертовски гармоничным и убедительным. Виктория Хэмилтон смогла показать, как из маленькой, но очень решительной девушки вырастает мудрая и справедливая королева.

Сценаристам удалось показать нам, что не смотря на то, что ты королева, что ты правишь целой страной — за закрытой дверью ты превращаешься в обычную женщину, которая хочет любить и быть любимой, которая не уверена в себе и должна решать бытовые и семейные проблемы.

Если вы хотите еще раз убедится, что в этой жизни есть что-то волшебное, что-то, за что стоит бороться — посмотрите «Виктория и Альберт». Это — история любви длиною в жизнь…

10 из 10

Впечатляющий. Волнующий. Вдохновляющий.

17 ноября 2014

Это замечательный фильм. В нем все замечательно, но главное — атмосфера. Я не устаю удивляться той легкости, с которой английский кинематограф воссоздает сцены прошлого. Такое Голливуду весьма редко удается.

В общем, любителям истории фильм должен понравиться. Да и как иначе, когда главная героиня действительно достойна носить этот титул? У Виктории есть внутренний стержень, сильный характер, достоинство… Все это заставляет зрителя уважать ее.

В конце я плакала…

9 из 10

21 января 2010

Виктория и Альберт. И все этим сказано

Замечательная история о любви, предубеждении, сомнениях, верности и долге. Все это гармонично переплетается с показом викторианской эпохи в Англии.

Создатели сериала смогли показать всю эволюцию внутреннего мира Виктории: от трогательно наивной, неуверенной девушки до знающей себе цену, принципиальной, стойкой и могущественной королевы.

Игра актеров изумительна (что не редкость для английского кинематографа). Искренность и нежность, блестящий и живой взгляд Виктории Хэмилтон запомнились мне с ее исполнения роли Шарлотты Бронте. Джонатан Ферт в роли Альберта смотрится весьма достойно и естественно. В сериале очень много совместных сцен Виктории и Альберта, в которых зритель может проследить зарождение взаимного чувства героев.

Конечно нельзя не отметить главную музыкальную тему сериала, которая соответствует тематике и времени. Немного торжественная, несколько романтичная, слегка страстная.

В очередной раз компания ВВС доказала, насколько все-таки англичане уважают и любят свою историю. Прекрасная работа гримеров, костюмеров и декораторов.

10 из 10

8 января 2009

Мелодрама Виктория и Альберт в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джон Эрман. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктория Хэмилтон, Джонатан Фёрт, Джеймс Кэллис, Дайана Ригг, Патрик Мэлахайд, Роджер Хэммонд, Пенелопа Уилтон, Делена Кидд, Тимоти Карлтон, Джон Вуд, Малкольм Синклер, Гари Рэймонд, Криспин Редмен, Рэйчел Пикап, Дэвид Суше.

Производство стран Великобритания и США. Виктория и Альберт — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.