Вечная битва
Megiddo: The Omega Code 2
4.6
3.9
2001, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Майкл Йорк, Майкл Бин, Гай Сайнер, Дайан Венора, Джон ДеМита
и другие
Вторая серия фильма про Антихриста в облике крупного бизнесмена Стоуна Александра, начиная с его раннего детства, когда он потерял свою мать в 6-ти летнем возрасте и возненавидел своего сводного брата и пытался убить его, тогда, дьявол поселился в его душе, избрав своим наместником на Земле, послав ему в опекуны ближайшего из своих сподвижников демонов…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечная битва

английское название:

Megiddo: The Omega Code 2

год: 2001
страна:
США
слоган: «Настало время свершиться древнему пророчеству»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Альберт Дж. Данк
композитор:
художники: Джон Чичестер, Шон Холли Куксон, Ричард Римс, Ливия Боргоньони, Чарльз Дабо мл.
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Сборы в США: $6 047 691
Мировые сборы: $6 047 691
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения

Постер фильма «Вечная битва», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечная битва», 2001

Собираясь смотреть этот фильм, перво-наперво постарайтесь не обращать внимания на пафосный посыл, который пропитывает это кино с ног до головы, что только американцы способны спасти наш мир от любой опасности, иначе можете его даже и не включать. Правда на этот раз сценаристы им в помощь выдали китайцев и латиноамериканцев, так что не в гордом одиночестве им таким нелёгким делом заниматься приходится. Плохо, конечно, что русские по другую сторону баррикад оказались, но это уже настолько привычно, что можно даже внимания не обращать — в конце-концов это же всё-таки фентези, пусть и избравшее полем своего существования не какой-то мир из системы D&D, а наш собственный. Тем более что ваш покорный автор обратила внимание на одну весьма любопытную деталь, этакую самоиронию — главный антагонист сам родом из США. Поневоле вспомнишь бессмертные слова классика, которые тут как нельзя кстати — «Я тебя породил…».

В семье медиа-магната Даниэля Александера произошло несчастье — при родах скончалась его любимая жена. Особенно переживал по поводу кончины матери старший сын Стоун, настолько сильно, что возненавидел и своего младшего брата, и всех остальных людей заодно. Дальше из фильма начали торчать уши Омена, доторчавшиеся до того, что Стоун вырос и начал командовать всеми, кем ни попадя. Ну стремление к мировому господству всем известно, к чему приводит, так что нечего было кому попало разрешать в себя вселяться. Хотя достаточно любопытно было видеть злодея таких масштабов — да, на меньшее ведь сценаристы размениваться не стали — в образе не полководца или проповедника, а преуспевающего политика, правда вот вопросец остаётся — как это такому удалось всем головы задурить?

Такому — тут уже к образу обращаемся. То ли режиссёр чего-то намудрил с командами, то ли Майкл Йорк слишком буквально воспринял исключительность своего персонажа, но переигрывал он порядочно. Глядя на него сложно было представить, что эти пафосные речи — что на публике, что наедине сам с собой — толкает адекватный человек — ну или в данном случае не совсем человек, к мнению которого все растопырив уши прислушивались и раскрыв рот внимали. Скорее приходит ассоциация с сумасшедшим — поменьше бы пафоса и не надо было так орать, знаю ведь, что ты прекрасно можешь куда лучше, зачем так перебарщивать было? А вот исполнители его роли в более молодом возрасте как раз недоигрывали и вот тут-то даже и не знаешь, что в данном случае хуже. Наверное перебор лучше, чем недобор, на разные недоборы мы уже столько нагляделись, что надоело.

Младшего брата Стоуна сыграл другой Майкл — Бьен — так что даже в какой-то степени было забавно наблюдать за экранным противостоянием двух тёзок. Ну кто из персонажей верх одержал становится понятно всем, кто на жанры взглянет, а вот по игре Бьен смотрелся куда симпатичнее. Его Дэвид, словно в противовес эпатажному старшему брату, хладнокровен и действительно похож на лидера, за которым и в огонь, и в воду пойти не страшно. Конечно, видимо прекрасно понимая, что в проекте, в который его занесло, дополнительных баллов к карьере себе не заработать, тем не менее халтурить себе не позволял.

Чего нельзя сказать о других задействованных здесь лицах. Сыграли все достаточно средне, да для такого фильма и напрягаться особо не стоило. Разве что можно выделить Удо Кира, но, возможно, что на фоне постоянно находящегося рядом Йорка его холодность просто смотрелась выгодно. Под стать игре большинства актёров и спецэффекты — у нас же тут всё-таки фентези — больше подошедшие бы какой-нибудь компьютерной игре — конечно, скидку на их год всё же дать можно, да и бюджет не позволял развернуться по полной мере, но выглядели они всё же достаточно топорно, в вышедшем через год Морровинде местами графика и то получше смотрится.

На протяжении большей части фильма ваш покорный автор не могла определиться со своим отношением к нему. С одной стороны уже набивший оскомину американский пафос и общая бредовость всего творящегося на экране, но с другой он увлекал и было интересно, что же будет дальше. Казалось бы, должна была быть серость, но ближе к концу началось такое зрелище, которое не описать никакими словами — это надо было видеть. Градус пафосности и бредовости резко подскочил и всё стало так глупо, что плохо, которое начало смахивать на хорошо. Вот на что с самого начала надо было настраиваться — на глупо-пафосный треш, но лучше понять это поздно, чем никогда. А за такое и оцениваем по соответствующей шкале

7 из 10

И в каком ещё американском фильме увидишь, как бравые американские солдаты бегут от наступающей на их позиции российской армии?

16 июня 2017

«Боже храни америку или добро и зло по американски.»

Впрочем о фильме можно сказать не так много, да и говорить много не хочется!

Игра актеров стоит на довольно среднем, я бы даже сказал на отрицательно среднем уровне учитывая выбранную тему (противостояние добра и зла).

Майкл Йорк играет роль то ли Антихриста, то ли его отца, а не иначе как Дьявола (дело в том, что я лично не понял кто он из этих двоих. С одной стороны по библии именно Антихрист должен прийти в этот мир и начать армагеддон, а с другой в конце фильма его уже называют самим Дьяволом), впрочем это и не важно, так как Йорк по моему мнению единственный кто действительно хорошо сыграл свою роль. Также тут играет Майкл Бьен в роли брата Йорка и соответственно спасителя человечества!

Сюжет даже скорее чуть опередил свое время и дело даже не в том, что США по прежнему страна герой борющееся за мир во всем мире и так далее; а дело в том, что просто на этот раз Америка (и еще Китай) противостоит `истинному злу`` — империи в которой все государства объединились (кроме как уже написано выше США и Китая) под диктатурой одного человека, какого говорить думаю не стоит, естественно Антихриста! Ладно если бы слабые не развитые страны или страны одной культуры, так нет все сразу, все религии (три основные это как известно ислам, христианство и буддизм) перемешались в одно и покатили бочку на США, так как те не захотели присоединяться, ну а лихие парни из США под предводительством Бьерна естественно на удар ответили и мир наш спасать пошли!

Кстати и без России не обошлось (куда уж без нее, ведь мы главный идеологический враг США), она здесь представлена практически отдельно и очень, очень злой, впрочем если бы режиссер с сценаристом были бы чуть поумнее то поняли бы, что таким большим и авторитетным странам незачем плясать под чью то дудку, и тем более, что многие страны не стали бы объединяться в причину не выгодности этого их руководителей, разве, что только массовые революции но это мало вероятно! Впрочем пора было бы уже давно привыкнуть, что в фильмах поставленных в США герои всегда они.

Спецэффекты средние (в 2001 году на 22 миллиона можно было наснимать и больше), звук нормальный сюжет бредовый, а игра актеров не выделяется так сказать на фоне подобных картин! Но все же фильм не плохой, и если не брать в расчет, что Россия опять зло, а американцы герои то смотреть можно не щурясь! Фильм на мой взгляд сугубо средний.

5 из 10

21 ноября 2009

Фантастика Вечная битва в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Брайан Тренчард-Смит. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Йорк, Майкл Бин, Гай Сайнер, Дайан Венора, Джон ДеМита, Р. Ли Эрми, Удо Кир, Франко Неро, Джим Метцлер, Ной Хантли, Дэвид Хедисон, Чад Майкл Мюррэй, Эдуардо Яньес, Тони Амендола, Гэвин Финк.

Примерные затраты на создание фильма составили 22000000.В то время как во всем мире собрано 6,047,691 доллар. Страна производства - США. Вечная битва — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.