В джунглях все было хорошо, пока не пришла Гуу
Janguru wa itsumo hare nochi Guu
7.6
7.7
2001, фэнтези, комедия, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Рикако Аикава, Наоко Ватанабэ, Каору Морота, Мицуаки Мадоно, Рётаро Окиаю
и другие
Обыкновенный мальчик Хале, проживающий в джунглях, вынужден закончить играть в приставку, так как мама отправляет его в джунгли за бананами. На обратном пути нечто большое и тёмное обгоняет Хале, и, напугавшись, он бежит домой, где Веда решает оставить гостя — милую девочку по имени Гуу — жить в их доме. Утром Хале просыпается и обнаруживает, что у Гуу совершенно другое лицо, которое теперь совершенно не такое милое и доброе, но, кажется, никто больше ни заметил перемены. Гуу ведёт себя довольно спокойно и Хале пытается познакомить её с окрестностями. Во время прогулки Гуу проглатывает птичку, а затем и самого Хале. Он попадает в мир, находящийся в желудке Гуу, и встречает там Сэйити и Томоё, которые уже смирились с жизнью в животе Гуу. По возвращению в реальный мир Хале решает, что произошедшее — всего лишь сон, но в дальнейшем убеждается в обратном. Гуу идёт вместе с Хале в школу, где проглатывает и выплевывает его одноклассников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В джунглях все было хорошо, пока не пришла Гуу

английское название:

Janguru wa itsumo hare nochi Guu

год: 2001
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Аюми Такасаки
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «В джунглях все было хорошо, пока не пришла Гуу», 2001

F*cking Awesome!!!

Абсолютно зубодробительное аниме! Если для меня «Эльфийская песнь» номер один в категории «драма», то «Хале+Гуу» пока что безоговорочный чемпион в разделе «комедия» и, в целом, одно из лучших аниме, что я видел, хотя, признаюсь, не в моём стиле сравнивать комедии с драмами, дурной тон, по-моему.

Опишу кратко всех основных героев этого шедеврального произведения:

Гуу. У этого аниме есть продолжение — Deluxe и Final сезоны, которые, говорят похуже будут, но это так, лирическое отступление. Я это к тому, что по первому сезону нам никаких даже намёков не дают, что же это за существо такое (возможно и не дадут), но точно не человек. Я думаю, загадочность тут к лицу, иначе можно попасть в банальщину, объясняя кто такая Гуу. Короче говоря, маленькая милая девочка-сирота найдена в джунглях и решено, что она будет жить в семье Хале и Веды. Все просто без ума от кавайности Гуу, но уже на следующий день Хале понял, что это притворство, и на самом деле она весьма цинична и расчётлива. Собственно Гуу имеет внушительный арсенал чудес у себя «за пазухой». Итак:

- у Гуу гигантский желудок (как она однажды сказала, их даже несколько), и как на зло, она любит всё тянуть в рот, в т. ч. и людей. Нет, упаси боже, она их не ест, скорее просто складирует внутри себя, где они живут в мирке, напоминающем картины Дали и Пикассо.

- Гуу владеет магией и вообще неплохо манипулирует реальностью, однако к таким вещам она не так уж и часто прибегает — последствия весьма непредсказуемы, хотя основная цель Гуу просто развлекаться над тем, как люди реагируют на ту или иную ситуацию, ею созданную.

- Из второго вытекает, что Гуу знатный тролль, и дока в чёрном юморе, что собственно является главной силой аниме. Однако никакого перегиба — нет кровищи или каких-то больных шуток, что нередко можно встретить в своеобразных японских аниме.

- Гуу очень сильна физически и быстро обучается — спустя несколько серий, от дикарки, которая не знала, что такое банан (и это в джунглях-то), пришла к среднекультурному уровню местных жителей, а во второй половине сериала и вовсе начала сыпать житейскими мудростями.

- У Гуу есть альтер эго — молодая и красивая беловолосая девушка. Однако первый сезон не даёт нам никаких ответов на этот счёт.

В общем ещё много чего интересного узнает о Гуу, если будете смотреть «В джунглях все было хорошо…». Персонаж просто бомба.

Хале. Сын Веды и сводный брат Гуу, чему он не сильно-то рад. Хале хороший мальчик, любящий сын, который вечно страдает по поводу того, что его постоянно окружают какие-то странные личности. Хале считает своим долгом присматривать за Гуу, чтобы та ничего не натворила. Игроман, почитатель аниме и манги.

Веда. Второй по крутости персонаж после Гуу. Веда любящая мать-одиночка, доброй души человек, к тому же ещё и красивая женщина, на которую западают многие мужчины посёлка. Но Веда весьма инфантильная личность, которая любит танцы, пиво и перекладывать свои обязанности на других людей, нередко на своего сына Хале. Ах да, ходить везде полуголой ей тоже в кайф, отвязная мамаша. В своё время была богатой и жила в городе, но ушла из семьи и решила отстраниться в от мира в этой милой глуши.

Мари. Одноклассница Хале, которая безумно в него влюблена, равно как и в Веду. Мари очень милая и сверхромантичная и мечтательная девочка, чем нередко утомляет и смущает всех вокруг. Сирота и живёт в здании школы, как и местный доктор.

доктор Клайв. Редкостный бабник, горожанин, которые недавно приехал на работу в посёлок. Поначалу ненавидит всех мужского пола, и готов на всё ради девушек, будь-то маленькая Мари или взрослая Веда. Клайв знаком с Ведой ещё со времён жизни в городе, и нехило так на неё запал, чем вечно бесит Хале. Но чем дальше, тем Клайв становится лучше. В целом, почти все герои данного аниме развиваются в лучшую сторону, что не может не радовать.

Школьный учитель. Молодой парень-сомнамбула, его первый урок всегда превращается в тихий час. Собственно, он находится в прострации весь день, и его не слишком-то волнует, что происходит вокруг, особенно с учётом того, что он всё время спит на ходу и мало что замечает. Как мы узнаем позже, он просто любитель смотреть аниме по ночам. Забавный персонаж.

Чоуру. Вождь племени, обладатель невероятно густых волос на груди, чем он сильно гордится, так сказать атрибут мужественности и власти. Решает крупные споры, учредитель местных праздников, и главный охотник и повар в деревне. Единственный, кроме Хале, кто знает что такое Гуу и поэтому испытывает немой ужас только от её присутствия и выполняет любую её просьбу.

Покутэ. Нет слов… Это такие священные зверьки, как написал один критик, на вид — смесь зайца и кальсонов. Невероятно смешные и необычные существа, которые как манна небесная для местных жителей — зачастую их едят (жарят, парят, варят и т. д.), но также ввиду их невероятной безобидности и инфантильности могут использовать как угодно. Покутэ — любимая еда Чоуру, по-моему, он только их и ест.

Старая колдунья. Местная ведьма-знахарка, которая по совместительству парикмахер. Однажды увидев Клайва принимает его за своего покойного мужа и пошло, поехало. От преследований старой бабки у Клайва случается один нервный срыв за другим, а она как свирепый хищник, своего не упустит. Благо есть Хале и Гуу, которые с попеременным успехом ему помогают в этом деле.

Посёлок. Вроде бы и глухая деревушка в джунглях, но тут есть школа, ТV, а Хале и вовсе в свободное время рубится на приставке, и за углом всегда можно купить «пивка», как говорит Веда. В общем, быт жителей напоминает, что-то среднее между Бразилией и Японией с нотками Индии.

Вы ещё познакомитесь с оравой других второстепенных персонажей, которые также по-своему забавны.

Обязательно к просмотру. Русский перевод, пусть и любительский, но более чем достойный.

10 из 10

15 июля 2016

Действо происходит в джунглях. Есть школа, дом, мама, охота, игровая приставка и Халле — 10 летний мальчик. Неведомо зачем и почему в доме поселяется девочка Гуу. Девочка, да не совсем. Например, внутри неё целый мир, куда люди (и всё подряд) попадают будучи съеденными, а возвращаются обратно (невредимыми) будучи выплюнутыми. Гуу может быть размером с ребёнка, может вырасти до размеров небоскрёба. Может читать мысли и остановить медведя. Психика Гуу — отдельный разговор (авангард, сюр, парадокс, абсурд). Абсурд и сюр — основа сериала. Тема сериала — отношения между людьми (как генеральная линия так и набор отдельных сценок). Ну и своеобразное сюрреалистическое приключение.

Universe Desgin меня не увлёк своими решениями, но «аниме в джунглях» мне еще смотреть не приходилось поэтому некое настроение он сформировал и думаю сей антураж я вспоминать буду еще не раз. Что сделано отлично так это Character Design. Отвязная мама (в конце говорящая своему сыну достойные и серьёзные вещи), вечно загнанный Халле, авангардная Гуу, доктор извращенец (на поверку тоже человек), общественная симпатяга и влюблённая оптимистка Мари (у неё эти черты граничат с насилием над другими), сонный учитель и много (десятка 2) персонажей помельче. Характер Гуу не природен, такого абсурда в человеческой личности не бывает, это забавная выдумка. В общем — есть за чем понаблюдать.

Когда говорят о Jungle Wa Itsumo Hale Nochi Guu говорят о юморе. Я часто слышу, что кто-то от аниме со смеху свалился с дивана. На поверку это обычно оказывается преувеличением. В Jungle же я действительно пару раз чуть не сполз под стол. Правда, исходя из рецензий я ожидал бОльшего. Ж-)

26-я серия ушла в этическую проблему. Без содержательных разрешений, но и без пошлостей. Чем и порадовала.

16 января 2011

Фэнтези В джунглях все было хорошо, пока не пришла Гуу в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Цутому Мидзусима, Такаси Икэхата, Соитиро Дзэн, Сюнсукэ Тада, Ютака Ямамото, Ясухиро Такэмото, Хисато Симода. Кто снимался в кино, актерский состав: Рикако Аикава, Наоко Ватанабэ, Каору Морота, Мицуаки Мадоно, Рётаро Окиаю, Юки Мацуока, Сётаро Морикубо, Кадзухико Иноуэ, Тэссё Гэнда, Даисукэ Кисио, Такахиро Ёсимидзу.

Страна производства - Япония. В джунглях все было хорошо, пока не пришла Гуу — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.