Ужин с друзьями
Dinner with Friends
6.3
6.2
2001, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Деннис Куэйд, Энди Макдауэлл, Грег Кинниэр, Тони Коллетт, Джэйк Фриц
и другие
Гэйб и Карен. Бет и Том. Четыре близких друга, две прекрасные пары. Они женаты уже целых 12 лет. Сегодня друзья планируют выпить, закусить и так счастливо и жить до самой старости... Однако, когда Гэйб и Карен приглашают в гости своих лучших друзей, чтобы опробовать новый кулинарный рецепт, они ещё не подозревают, что их дружбу ждёт жестокая проверка. Если твой близкий друг бросает свою жену ради другой женщины: чью сторону ты займёшь? Может ли он запросто уйти из семьи? А уж не изменял ли он ей все эти годы?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужин с друзьями

английское название:

Dinner with Friends

год: 2001
страна:
США
слоган: «Can Your Marriage Survive, Your Best Friends Divorce.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Роджер Дикинс
композитор:
художники: Питер С. Ларкин, Кевин Констант, Нэнси Най, Шэй Канлифф
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Ужин с друзьями», 2001

'«Кому свобода, а кому ответственность»

Пускай и ТВ, но это неплохая драма с элементами комедии, которую стоит поглядеть ради актерского состава и центральной идеи фильма. У режиссера Джуисона в фильмографии куча картин, но реально интересных очень немного, я бы даже сказал, единицы. «Ужин с друзьями» не причислить к категории обязательных или рекомендуемых к просмотру работ, но если Вам интересна тема семьи, друзей, человеческого счастья, и обязательных проблем на пути к оному, есть смысл потратить время. На самом деле, происходящие события довольно печальны, и любому среднестатистическому семьянину некоторые моменты покажутся до боли знакомыми. Несмотря на то, что «Ужин с друзьями» наполнен огромным количеством душевных разговор и показывает быт двух американских семей среднего класса, замысел очень прост.

Есть две семьи, все четверо взрослых давние друзья, вроде бы верные жены и мужья. Но в один момент все меняется, когда Гейб и Карен вдруг узнают, что их лучший друг Том бросает свою жену Бэт. Поскольку первые уже обзавелись детьми и любят друг друга много много лет, это им не совсем понятно. Как же так! А вот Том не видит в этом ничего особенного, и в свою очередь не понимает, что на самом деле могло поменяться из-за каких-то там измен (без которых никак) и того, что в конечном итоге ему пришла в голову идея окончательно расстаться со своей возлюбленной. В некоторые моменты фильм слишком уж «правильный», авторы будто бы заставляют зрителя встать на сторону тех, у кого сложился брак и которые жить друг без друга не могут. Но как только в кадре появляется Грег Киннер, становится немного веселее.

Ну, а искать мораль в столь простой истории, думаю, нет смысла: и так ясно, что если ты действительно любишь кого-то и решил с этим человек думать о семье и совместном будущем, то стоит придерживаться именно этого курса и быть готовым к жертвам. А если не встретил «единственного» и не хочешь бытовухи, детей и личная свобода превыше всего, то и не давай надежд да обещаний. Хороший на самом деле фильм в этом плане, наверное, его стоит посмотреть тем, кого посещают такие мысли. Кроме того, Деннис Куэйд и Энди Макдауэлл составили прекрасный дуэт, а сам фильм не сильно грузит, больше похож на легкую познавательную драму. Особенно, учитывая что нет ни банального хэппи-энда, дебильных шуточек и отвратительных сценок, которыми переполнены современные семейные драмы.

На мой взгляд — легкая семейная драма с отличными актерами и познавательным сюжетом.

27 февраля 2012

Не потерять друг друга.

Великолепная четверка-Энди МакДауэлл, Деннис Куэйд, Грег Киннер, Тони Коллетт — трогательно и искренне рассказали историю о дружбе и любви. Такая простая и одновременно сложная ситуация. Четверо друзей, две семейные пары. Спустя 12 лет одна из пар решает расстаться. Что делать их друзьям? Кого поддержать, успокоить, к кому проявить сочувствие и понимание? Трудный и нелегкий выбор.

«Я не хочу знать твое мнение, я хочу чтобы ты меня выслушал и постарался понять».

Так чего же нам всем не хватает? Терпения и бережливости? Любви, понимания, нежности, заботы?

Двое из героев этого фильма обрели себя заново. Потому, что история неудавшегося брака близких людей заставила их задуматься над тем- как не потерять друг друга в жизненной рутине.

PS.Очень хочется, чтобы ты скучал за мной. Или приготовил самую сексуальную еду — например, плов.

9 их 10

12 сентября 2010

Есть, о чем задуматься…

Это может случиться с каждым из нас. В любую минуту. И мы в любом случае окажемся не готовы. Расставаясь, люди даже о детях стараются не думать, что уж говорить о друзьях? Но ведь друзья — это часть жизни. И пара, которая расстаётся — часть жизни друзей и даже их детей… И каково? Кто-нибудь когда-нибудь думает о том, что чувствуют друзья, когда мы расстаёмся? Нет! Друзья должны выслушать (как?), поддержать (кого???) и говорить только то, что хочет услышать «несчастный» на обломках старой жизни. Но ведь и друзья теперь — часть той самой старой жизни. Друзья — там же, в куче обломков. И им не дано даже возмутиться… Они должны уважать и так далее… Поддерживать и всё в том же духе… Не вмешиваться и прочее…

Создатели фильма может и не впервые, но очень тонко и многогранно дали голос друзьям расстающихся. Наверное, будет не правильно сказать, что тема этим фильмом исчерпана, но то, что фильм удался, получился — это точно. Оказалось, тут есть, что сказать и о чем подумать. И ведь это относится к любой стране, где люди женятся и… разводятся.

Должна предупредить, что хотя фильм нельзя отнести к драме, он никак не развлекательный, а как его комедией можно назвать — совсем не понятно. Скажем так, «кино за жисть». Нужно вникнуть, подумать, поставить себя на место героев… Хорошо бы иметь какой-то багаж прожитых в браке лет… А уж если вы дружите с кем-то семьями, то фильм точно заденет за живое. Меня вот задел. Так что, конечно, фильм рекомендую. Особенно людям семейным и компанейским.

9 из 10

17 июля 2010

Комедия Ужин с друзьями в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Норман Джуисон. Кто снимался в кино, актерский состав: Деннис Куэйд, Энди Макдауэлл, Грег Кинниэр, Тони Коллетт, Джэйк Фриц, Энгус Т. Джонс, Бо Холден, Дина Морроне, Рут Рейчл, Ромуло Янес, Кэролайн Невилл, Грег Бронсон, Тейлор Эмерсон, Холлистон Коулмэн.

Страна производства - США. Ужин с друзьями — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.