Третий лишний
Tangled
6.7
5.5
2001, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Рэйчел Ли Кук, Шон Хэтоси, Джонатан Риз Майерс, Эстелла Уоррен, Лоррейн Бракко
и другие
Очень долго Дэвид верил, что сможет вызвать ответные чувства Дженни. И их дружба перерастает в нечто большее. Но когда в компании появляется старый приятель Дэвида - Алан, все идет кувырком. Отчаянный, непредсказуемый, а временами просто пугающий, он тоже увлекся девушкой. Сложился опасный треугольник, и кто-то должен оказаться лишним!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий лишний

английское название:

Tangled

год: 2001
страны:
США, Канада
слоган: «С такими друзьями враги не нужны»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бобби Буковски
композиторы: ,
художники: Перри Горрара, Астра Бурка, Никки Райборг, Герша Филлипс
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $38 407
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 2001 г.
на DVD: 19 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Третий лишний», 2001

Видео: Трейлер (Третий лишний, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Третий лишний, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Третий лишний», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Третий лишний», 2001

Трое — это много

Приблизительно в одно и тоже время вышла серия картин, рассказывающая о страсти к объекту, не отвечающему взаимностью, которого надо за это подставить, или ещё того проще — убить: «Яма», «Фанатка» etc. «Tangleg», чей более точный перевод — «Путаница» из этой категории лиц.

Переводчики постарались за рецензента сузить круг подозрева…, простите, главных героев. Два юноши, дружащих с детских лет. Один — тихий и застенчивый ботаник, второй — весёлый и открытый раздолбай. Оба влюбляются в очаровательную студентку, лопочущую что-то про средневековую поэзию. Ведь учатся ребятки не где-нибудь, а на филологическом в одном из английских ВУЗов.

Отношения между мальчиками столь же непростые, как и отношения с прекрасной наядой, подчёркиваю, возлюбленной обоими. Застенчивый (Шон Хатаси) страдает от того, что девушка (Рейчел Ли Хук) видит в нём лишь подружку, а обаятельный раздолбай (Джонатан Риз-Майерс) будто бы специально играет в любовь с девушкой своего приятеля. И страдания последнего кажутся как мучительными, так и неосознанно ясными.

А кого и к кому он ревнует — девушку к парню или парня к девушке — сей пикантный лишь усиливается присутствием в кадре Риз-Майерса, чей образ весьма амбивалентен. Сцена в заброшенном доме, где троица примирительно разлеглась на разброшенном сене, весьма показательна.

А главное, что расследование несчастного случая, с которого и начинается лента, приводит к не вполне понятному ответу: кто и зачем совершал глупые и скорее эмоциональные, нежели расчётливые преступления или проступки.

Назвать «Путаницу» триллером можно, но это скорее психологический практикум для студентов психиатрических кафедр университетов, либо слушателей криминалистических ВУЗов. В любом случае, проведённые у экрана 1,5 часа вашего драгоценного времени будут потрачены не в пустую.

Любителям психологических триллеров и логических головоломок.

7 января 2021

Кто из вас предал меня?!

Хороший молодежный триллер с классными актерами. Немного в шекспировском стиле.

Жили-были парень Дэвид и девушка Дженни, молодые, красивые и… друзья. Дэвид, как водится, весь из себя положительный, спокойный, понимающий и томящийся по причине общей нерешительности во френдзоне. Дженни ходит на свидания, неизменно разочаровывается, знает о чувствах парнях, но не спешит отвечать взаимностью или отшить (ведь где такого классного товарища потом еще найдешь?!). И вроде бы между ними даже что-то есть, просто Дженни еще не нагулялась, а Дэвид еще не решился признаться в своих чувствах. Так бы они и маялись до второго пришествия, если бы не вмешался третий. Неожиданно возникший друг, очаровашка Аллан, мигом кружит Дженни голову. Ведь все знают, что девушки любят плохих парней. А Аллан идеально вписывается в образ: красив, сексуален, раскрепощен, нагл, напорист. И так искренне влюблен. Кто бы устоял? Ребята становятся парой, а для полного счастья оба не хотят потерять друга, что эгоистично, но по молодости понятно. Дэвид не в восторге наблюдать чужое счастье, но искренне старается; старается и ревнует. В общем, классическая история скажете вы. И ошибетесь. Если бы это было так, то перед нами была бы стандартная мелодрама. Однако режиссер оказался не промах и решил схитрить.

И вот тут начинается самое интересное — не каждый триллер ухитряется сохранить интригу до самого конца. И дело здесь не в концовке (многим искушенным зрителям она вовсе не покажется жутко оригинальной), а именно в тех вопросах, которые остаются после просмотра. Во многом именно из-за удачных персонажей.

Дженни: далеко не девочка-простушка, да она эгоистична, но не глупа, знает, чего хочет и умеет расставлять границы.

Аллан: не просто эгоистичный повеса, в нем есть сумашедшинка, но он умеет любить.

Дэвид: с виду обычный положительный простачок. Но внешность обманчива.

Актеры отлично подобраны. Рейчел Ли Кук просто очаровательна в роли Дженни — веришь, что ради такой красавицы можно предать друга. Шон Хэтэси, знакомый и любимый нами по Факультету, отлично сыграл якобы простодушного и положительного Дэвида. Ну а кто лучше Джонатана Риза Майерса впишется в роль красавчика-негодяя?

8 из 10

29 мая 2018

В лучших традициях «Ямы»

Я решила посмотреть этот фильм спонтанно, чтобы просто убить время, тем более, что там в качестве бонуса Джонатан Риз Майерс. И я уж точно не рассчитывала увидеть что-то впечатляющее. Что ж, я была удивлена.

Начнём с того, что сюжет действительно хорош. Во многих чертах он напоминает вышедший в том же году британский фильм «Яма»: повествование, начатое почти с конца истории (что определённо является плюсом), неожиданные повороты сюжета, неразделённая любовь, главный герой — тёмная лошадка.

Сюжет развивается динамично, фильм задремать не заставил. Снят он хорошо, актёрский состав отличный.

Дженни (Рейчел Ли Кук). Я бы не назвала её легкомысленной или эгоистичной, она оказалась в нелёгкой ситуации, но чётко понимала, кто ей парень, а кто — друг.

Не могу сказать того же о Дэвиде (Шон Хэтоси), который не понимает лёгких намёков или прямых объяснений, что они просто друзья, а продолжает гнуть свою линию.

Алан (Джонатан Риз Майерс) — обаятельный легкомысленный раздолбай (они очень хорошо получаются у Джонатана), нетрудно догадаться, чем он покорил девушку, но парень он явно неуравновешенный. И это создаёт большие проблемы.

На мой взгляд, этот фильм действительно стоит посмотреть. За массу достоинств и отсутствие видимых недостатков, ставлю фильму

10 из 10

6 июня 2014

Третий не лишний. Третий запасной (с)

Заголовком моей рецензии, а по совместительству, циничную поговорку современности, вполне можно наречь данную картину. И, казалось бы, вполне понятно, кто третье колесо в велосипеде (чувства-то не взаимны), ан нет. Тут своя загвоздка.

В отличие от остальных рецензентов, мне не показалось, что главная героиня Дженни — эгоистичная девчонка, манипулирующая чувствами других. Очаровательная Рэйчел Ли Кук воплотила образ обычной молодой девушки, которой нужны и друг, и парень. И сердце её покоряет Джонатан Риз Майерс в роли сумасшедшего любвеобильного паренька. Поначалу кажется, что предсказать скоротечность и несерьёзность их отношений довольно просто, но эти двое и не думали расставаться. Хотя этому всячески потакал тихоня Шон Хэтаси. И вышло то, что мало кто смог предугадать.

Это оказалось по силу тем, кто смотрел фильм «Яма». На деле, сценарий и сюжет схожи до очевидного. И хотя год выхода у них одинаковый, эмоции вызвали они во мне разные. Видимо, это потому, что творение от Джейя Лоуи я посмотрела много позже. И чувства, потрясшие меня после «Ямы», оказались много мощнее (шок сделал своё дело).

Актёрскую игру похвалить вроде и нужно, но накладно. Рэйчел справилась хорошо, без переигрываний. Порадовал Джонатан, он сумел напугать зрителя своим редким, но ярким состоянием аффекта. А вот Шону я начисляю огромный минус, 3 года назад в «Факультете» в второстепенной роли он намного эпичнее смотрелся. Вообще, парней ролями поменять не мешало бы.

В целом, интересная жизненная история, приправленная лёгкими элементами триллера и достаточной толикой драмы.

5 из 10

23 августа 2012

Любите плохих парней? Я тоже, — почему бы и нет…

Смотрела ради Джонатана… Приятно удивил сюжет, — казалось- бы банальная история — любовный треугольник, ан нет, так лихо закрутили, раскрутили с конца, ну а конец вообще убил… простите за каламбур.

Фильм мне неожиданно понравился, хотя бы тем, что не похож он на типичное американское кино. Классные, очень характерные персонажи, много жестких моментов, правильные паузы, недоговоренность, эротика… Чем — то мне Вуди Аллена напомнило.

Ты чувствуешь персонажей, — режиссер классно сделал свою работу. Атмосферное кино и очень «вкусное», не смотря на жестокость. Но, на мой взгляд, фильм на один раз.

Все актеры прекрасно справились, — вот вам пример, когда режиссер точно знает что хочет снять.

Мейерз, как всегда, — динамичный и завораживающе — сексуальный.

Послевкусие — скорее шок, вот почему фильм на один раз.

Смотрите, — не пожалеете.

Классный триллер с неожиданной развязкой.

9 из 10 (за шок)

11 марта 2012

невполне бермудский треугольник

Казалось бы нередкая тема: она и он… и он. Девушка и два молодых человека, каждый из которых хочет стать одним-единственным, и, как заведено, в выборе средств оба не скупятся. Наверняка всем вам это покажется неудивительным, и даже нотка криминала, которая прозвучит в самом начале фильма и пройдет по нему красной линией, могла бы не добавить нужной остроты, если бы не…

А вот что кроется за многоточием, мне бы как раз раскрывать не хотелось, ведь пересказать сценарий — тоже самое, что вытащить из сдобной булочки весь изюм.

Скажу так: в чем-то этот треугольник будет похож на бермудский.

Фильм хорош, как в своей мотивации, так и в раскрытии ее.

И здесь не последнюю роль сыграла работа актеров — Рэйчел Ли Хук, Шон Хэтоси и Джонатан Рис-Майерс соединили пазлы — портреты своих героев — в органичную картину. На протяжении фильма можно ловить себя на мысли, что наблюдаешь за жизнью соседских ребят, а возможно, это будет именно ваша история.. хотя бы отчасти.

Дженни (Рэйчел) — неглупая, ищущая независимости девчонка. Обаятельная, кокетливая, не слишком ценящая чувства других. Ищущая острых ощущений, куража — из любопытства, из-за желания отличаться от других и желания разбавить пресную жизнь примерной ученицы. Избалованна. Она любит принимать, но дарить взамен — чувства, — ей дано лишь отчасти.

Дэвид (Шон)- друг Дженни. по закону жанра влюбленный в нее, но воспринимаемый лишь как громоотвод, помощник в отваживании назойливых кавалеров и оппонет в полемиках о высоком. Таких парней часто называют — правильный мальчик. И есть за что: эрудирован, ответственен, хорошо воспитан. Немножко нескладный, смущающийся, но не лишенный обаяния молодой человек. Правда, неувереный в себе. Изобретательный, заботливый. Уравновешенный в эмоциях… В общем, ничем особо не примечательный парень.

Не в пример Алану (Джонатан Рис-Майерс), его другу по школе. Тот диаметрально противоположен — безбашенный, непоседливый (отсюда проблемы в учебе, которые часто за него решал друг), темпераментный. Сумасброд — перепады настроения виртуозно воплотил Джонатан. Ну и, естественно, чувственный, возбуждающий, сексуальный. Не обратить на него внимание героиня просто не могла. Я, как зритель, даже ей позавидовала. Но он не умеет контролировать свои эмоции, его игры рискованы. И будто логично, что он попадает на два года в тюрьму за хранение наркотиков.

Картина разворачивается с момента выхода Алана из тюрьмы. И это отличный маневр режиссера — ведь мы впоследствии будем следить за прошлым, постепенно доходя до этого момента.

И здесь я умолкаю, вынося вердикт — 10.

Я в принципе люблю фильмы с Рис-Майерсом, но этот меня порадовал вкупе, причем, по множеству составляющих.

28 февраля 2011

Кто же лишний?

Безусловно очень хорошее кино. Были моменты, когда было немного жутко. Но в целом, фильм не страшный. Сюжет не оригинальный, но жизненный, не выдуманный. Очень понравилась игра актеров, так четко и натурально. Рэйчел Ли Кук особенно хороша в роли Дженни. Конец оказался неожиданным, немного шокирующим.

Дженни — легкомысленная, наивная, но эгоистичная, использует людей. Дэвид любит ее, не замечая того, что она его использует для личных целей. В жизни этих двух героев появляется еще один, Алан. Он привлекает внимание Дженни, тогда она совсем забывает о Дэвиде, уйдя с головой в отношения с Аланом. Разбивает сердце Дэвида. Начинается жесткая игра, ревность, становится тесно, кто-то должен уйти, на совсем.

Интригующий и очень жизненный фильм. Заслуживает оценку

8 из 10

17 декабря 2009

Очень психологически тонко прорисованы характеры героев. На мой взгляд, фильм очень интересен. Обескураживающий финал заставляет по настоящему задуматься, что не все всегда в жизни так очевидно. Человек очень противоречивое существо, и никогда не знаешь, что от него ожидать. Никогда не думай, что знаешь человека, потому что чувство это очень обманчиво.

21 марта 2009

Этот фильм мне чем-то напомнил «Яму». Запутанный сюжет, неразделенная любовь, Дэвид, готовый подставить друга, чтобы завоевать Дженни. Поскольку триллеры такого типа мне очень нравятся, могу сказать, что фильм интересный и интригующий.

11 августа 2005

Триллер Третий лишний в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джей Лоуи. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэйчел Ли Кук, Шон Хэтоси, Джонатан Риз Майерс, Эстелла Уоррен, Лоррейн Бракко, Дуэйн Хилл, Джойс Гордон, Джейн Моффат, Роберт МакКенна, Роберт Грэхэм Грэй.

В то время как во всем мире собрано 38,407 долларов. Производство стран США и Канада. Третий лишний — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.