Тренер
Mike Bassett: England Manager
7
6.8
2001, комедия, спорт
Великобритания, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Рикки Томлинсон, Аманда Редман, Брэдли Уолш, Филип Джексон, Филл Джупитус
и другие
Майкл Бассет, тренер из низшего дивизиона, неожиданно возглавляет сборную Англии по футболу Его задача: пройти на чемпионат мира в Бразилии и победить. Что ж, у него есть своя система, и он подобрал команду. Они разучили песню, кричалки, финты Марадоны и Рональдо и игру без мяча, но проигрывают всем подряд. Пресса жаждет крови Бассетта, болельщики презирают его, жену оскорбляют, над сыном издеваются. И только счастливая случайность помогает им попасть на чемпионат.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тренер

английское название:

Mike Bassett: England Manager

год: 2001
страна:
Великобритания
слоган: «He Knows F.A. About Football.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Майк Или
композиторы: , ,
художники: Гед Боян, Герард Брайан, Маркос Флаксман, Шиван Баррон, Стив Оакес, Джон Рейд
монтаж:
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $5 022 865
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2001 г.
на DVD: 25 июня 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Видео к фильму «Тренер», 2001

Видео: Трейлер (Тренер, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Тренер», 2001

Остаться человеком

Потрясающий фильм о никому неизвестном тренере, который в одночасье стал надеждой всей Англии!

Невероятно легкая, смешная, интересная история о Майке Бассете. В этом фильме есть всё- и юмор, и трудности, которые нужно преодолевать, и драма главного героя. Смотрится фильм невероятно легко, потому что все стереотипы, какие-то мифы показаны в свежем сатирическом ключе. Особенно меня порадовал фильм потому что я люблю футбол и мне было вдвойне интересно посмотреть, как создатели обыграют ситуацию вокруг чемпионата мира, ведь все футбольные фанаты знают, как англичане требовательны к своим любимцам!

Отличный сюжет, вполне правдоподобный, нет какого-то нелогичного волшебства или горя. Отлично показана атмосфера страны и футбольных фанатов в преддверии чемпионата, обстановка внутри команды. Ну и конечно английский юмор! Здесь он показан во всей красе, отличная сатира на футбольную тему.

Советую оценить этот фильм всем фанатам футбола, да и всем, кто любит хорошие английские комедии. Я же запомню его как одну из самых лучших комедий о спорте с замечательными персонажами и трогательным сюжетом.

7 из 10

1 февраля 2014

Не фильм — набор зарисовок. Нет, даже не зарисовок — просто метких наблюдений о футболе, как он есть или каким его принято воспринимать. Игроки — недалёкие обалдуи (вот этот нарушает режим, вот тот постоянно ищет приключений на пятую точку), помощник тренера — человек без мнения, всегда говорящий «да», сам тренер вынужден делать свою работу, пребывая под постоянным давлением, находя нужные слова и для своих игроков, и для прессы с болельщиками.

Пошутить о футболе вообще, зная тему, достаточно просто, но ещё проще, пожалуй, пошутить над сборной Англии, при каждой попытке которой в последнее время куда-то выйти и что-то выиграть в дело постоянно вмешивается Реальный Ход Событий и всё портит. Англичане, будучи людьми, у которых, как правило, всё в порядке с самоиронией и которые больше остальных не верят (или убедительно делают вид?) в успех «Трёх Львов», всегда будут первыми, кто раскритикует неважную игру команды вне зависимости от результата, поставит под вопрос способности игроков и компетентность тренера для работы на столь высоком уровне. Именно поэтому когда думаешь о британской комедии на эту тему, то желаешь чего-то очень умного, язвительного и немного горького, потому что, кажется, только так можно в полной мере отобразить на экране жизнь английской сборной, со всем этим множеством пустых громких слов от всех причастных, очередным тренером-перестраховщиком, в любой ситуации предпочитающим безопасные варианты интересным, великой и ужасной Футбольной Ассоциацией и неверящими болельщиками.

«Тренер» не слишком умён и ни разу не горек, но ему это и не нужно. Это обычная комедия, пытающаяся выставить в забавном свете близкую многим тему, не особо глубоко копая. Можно не относиться к ней серьёзно и посмотреть её с друзьями и пивом, благо подавляющая часть юмора в «Тренере» не требует свежих мозгов. А можно подойти к фильму более тонко и использовать его как подспорье для размышлений над текущими тенденциями в футболе в целом или над тем, почему сборная Англии так беспомощно барахтается в квалификационной группе перед очередным Чемпионатом мира. Главное — не ждать от фильма слишком многого и, пожалуй что, любить футбол больше кино.

27 мая 2013

У родоначальников футбола случилось ЧП и самый настоящий форс-мажор. После одного из матчей отборочного турнира грядущего чемпионата мира в Бразилии от сердечного приступа скончался главный тренер «Трех львов». Чиновники из FA в спешке начинают перебирать всех возможных кандидатов, но иностранцы отказываются, а наставники клубов Премьер-Лиги то оказываются шотландцами, то шарахаются от этого поста как огня (для России дохиддинковской эпохи знакомая ситуация, не правда ли?), то и вовсе преследуются законом. В результате столь ответственную должность поручили… тренеру заштатного «Норвича», обитающего в третьем по рангу дивизионе чемпионата страны, Майку Бассетту. И тут началось. От менеджера открестилось его начальство, явно не собиравшееся брать на себя ответственность в случае провала, хотя Бассетт не ходил за футбольными функционерами и не кричал им жалобным голосом «Ну возьмииите меня!», а на него и его семью обрушивается серьезнейшее давление со стороны болельщиков и таблоидов. Помимо этого, тактические и психологические нюансы работы с командой не делись никуда. «И как с этим справится наш герой» — вопрос очень даже интересный.

Глядя на страничку фильма на Кинопоиске, кажется, что мы имеем дело с очередной околофутбольной поделкой, где в очередной, уже не знаю в какой раз нам покажут чудеса преодоления, командного духа, претворенную в жизнь поговорку «терпение и труд все перетрут» и какой-нибудь не вполне смешной юмор. А еще и увидев, что здесь нет ни одной звезды даже по британским меркам, хочется вообще бросить в сердцах «Да ну, на фиг!», и поискать себе для просмотра что-нибудь другое. Но как же приятно порой ошибаться!.. Потому что фильм «Тренер» — это нечто совершенно особое. Такого от весьма высокомерных в отношении футбола англичан я никак не ожидал. Перед нами оказалась великолепная комедия, стилизованная под мокьюментари и до краев наполненная отборнейшим фарсом, абсурдом и откровенным стебом, причем в адрес самих себя. Практически с самого начала одну крышесносящую сцену сменяет другая, еще более безумная и вдобавок дико смешная. При этом создатели палку нигде не перегибают, а футбольную кухню Англии показали с достаточной степенью реализма и едкой сатиры, которая безусловно придется по душе знающим матчасть. В этом ракурсе «Тренер» смотрится еще более выигрышно и все еще свежо, поскольку там с 2001 года мало что изменилось — один только скандал с Фабио Капелло чего стоит.

Главным катализатором же всего смешного в этой картине стал, на мой взгляд, исполнитель главной роли Рикки Томлинсон. Его Майк Бассетт очень сильно напомнил мне лучшие роли Колюша и Паоло Вилладжо — обаятельный и в меру упитанный недотепа, в основе действий которого всегда лежат благие намерения, только вот чаще всего у него это не получается. Несколько сцен с ним — например, разговор с сыном, которому после одного из провальных игр отца одноклассники ручкой на лбу написали «М*дак», или установки игрокам, выходящим на замену — практически шедевры. Вроде бы ничего особенного, а смешно до колик. Еще хотелось бы отметить Дина Леннокса Келли в роли Кевина Тонкинсона — игрока, привлеченного Бассеттом в сборную, и по совместительству — пьяницы, дебошира и отъявленного раздолбая. Что Келли вытворяет, играя этого скорее даже третьепланового персонажа — надо видеть. После почти каждого эпизода с ним мне приходилось останавливать, чтобы просмеяться, а потом перематывать и смотреть его снова. Кроме этого, в фильме очень забавное камео Пеле, где создатели вдоволь постебались над его «даром» футбольного прогнозиста. Ведь все любители футбола знают, что насколько великий Пеле игрок, настолько и бездарные прогнозы он давал.

Мне кажется, что «Тренер» — если не лучший фильм о футболе, то одна из лучших комедий о нем, что я видел. Честно, я даже не знаю, не могу найти какой-то изъян, к которому мог бы придраться. Да и как-то не хочется. Создатели картины однозначно могут себе занести ее в актив, а ваш покорный слуга — в список любимых и пересматриваемых фильмов.

3 февраля 2013

Сила духа способна творить чудеса

Это футбол, дамы и господа. Игра, в которой, порой, исчезает логика. В 1950 на «Маракане» сумасшедший гул трибун сменился мертвой тишиной, поскольку финальный свисток зафиксировал победу Уругвая, оставив хозяев турнира не у дел. Весь мундиаль 1954-ого эксперты утверждали, что будущий чемпион мира находится в группе «Б», где играла первый этап «золотая команда» Венгрии, с группой журналисты не ошиблись, ведь она также дала дорогу триумфаторам Чемпионата — немцам. 1974-тый год ознаменовался явлением миру «тотального футбола» в оранжевом обличии голландцев, но немцам суждено было завоевать второе свое чемпионство. Не ищите логики в футболе.

Нет пояснения, почему команда Бассета, проиграв всем кому только можно, дойдя до крайней точки отчаяния и унижения — сумела переломить ход событий и продемонстрировать игру на сумасшедших морально-волевых. В футболе сила духа не менее важна, чем другие компоненты успеха: талант, сыгранность, везение, удачно подобранная тактика, поддержка трибун. Майкл Бассет вызывает симпатию зрителе тем, что несмотря на неимоверно трудные жизненные обстоятельства: постоянные унижения со стороны болельщиков, подогревание страстей СМИ, проблемы в личной жизни и с внутренним микроклиматом команды — сумел абстрагировать себе от множества неприятностей и продолжить путь главного тренера сборной.

Я описываю этот фильм со всей свойственной мне серьезностью, поскольку, не смотря на комичный характер и самоиронию англичан (юмор просто потрясающий) — он показывает важные аспекты жизни человека и профессионала, такие сложные категории, как: доверие, поддержка, безоговорочная вера в себя и свои принципы, стойкость характера, оптимизм.

8 из 10

30 ноября 2011

Лузер рулит

Любите ли вы футбол, как люблю его я? Если да, то ни в коем случае не пропустите эту убойную комедию, в чисто английском стиле высмеивающую всё и всех в британском футболе.

Многие годы сборная Англии по футболу была настоящим посмешищем в глазах всего мира. Менялись игроки, менялись тренеры, но результат на крупных турнирах (если еще удавалось туда пробиться!) почти всегда был провальным, несмотря на громкие заявления футболистов и их наставников. Видать, очередной конфуз команды и вдохновил создателей картины на создание «Тренера» — самого уморительного фарса о «соккере» из всех, что я видел.

Итак, федерация футбола Великобритании, после того, как все более-менее квалифицированные тренеры отказались принять бразды правления главной команды страны, вынуждены обратиться за помощью к тренеру второй лиги Майклу Бассету — законченному лузеру, и, мягко говоря, не очень умному человеку.

Собрав команду из таких же отбросов — алкоголиков, хулиганов, бузотёров и футбольных неудачников — он, естественно, «сливает» важнейшие матчи, но по воле Госпожи Удачи все-таки пробивается на очередной ЧМ, где начинается самое интересное…

Конечно, в первую очередь фильм адресован футбольным фанатам. Они, разумеется, сразу раскусят блистательную пародию на манеру поведения того же Дэвида Бекхэма в сборной и за ее пределами, приколы, посвященные тренировкам и подготовке футбольной команды к ответственным матчам, моральному климату в коллективе, взаимной «любви» английских и шотландских игроков и тд. Но и всем остальным смотреть этот феерический стёб будет не менее увлекательно.

3 ноября 2011

Абсурд — да

Люблю футбол и фильмы, посмотрел множество фильмов из числа футбольных, но этот фильм меня очень порадовал и удивил. Фильм начинается с абсурда, сборную Англии некому возглавить, кроме тренера из 3 дивизиона. Дальнейшем идут всеможные комичные ситуации и шутки, которые очень грамотно построены и сделаны.

Больше всего понравилось про надпись на лбу сына. Хотелось, чтобы создатели всевозможных самых лучших фильмов посмотрели его и научились делать грамотный юмор. Вообщем всем советую

10 из 10

26 июня 2011

Нам есть чему поучиться у англичан

После просмотра этого фильма я мечтаю лишь об одном — чтоб Россия научилась вот так же легко и сатирично, но совершенно не ядовито, не базарно, смеяться над своими неудачами. Уж казалось бы, англичанам, родоначальникам футбола, каждую трагедию нужно принимать как конец Света. Но в таком отношении есть что-то правильное. Самоирония — признак определённого роста. Нам есть чему поучиться у англичан в этом плане.

После неудачи в отборочном цикле неожиданно умирает от сердечного приступа тренер Сборной Англии. Федерация футбола в панике перебирает кандидатов на вакантное место — европейские тренеры отказались работать со Сборной Туманного Альбиона. А что же кадры из АПЛ: один — шотландец, другой угодил в тюрьму, третий слишком языкаст, четвёртый сам отказался… Остаётся только Майк Бассет — тренер из первого английского дивизиона, не из Премьер-Лиги. Его безнадёжно устаревшая схема игры 4—4-2 приносит всё новые и новые огорчения державе. Родоначальники футбола чудом попадают на Чемпионат Мира, где одиозный Бассет продолжает гнуть свою малопонятную линию и в итоге из изгоя становится героем нации, дойдя с Англией до полуфинала Чемпионата Мира.

Я всегда думал, что английский юмор — юмор на любителя. Но то ли я мало смотрел английских фильмов, то ли смотрел действительно плохие английские фильмы. А тут — в яблочко. Чисто английский стёб над чисто английским футболом.

7 из 10

2 мая 2011

Вердикт — смотреть

Фанаты футбола оценят вдвойне, не фанаты тоже, надеюсь, не будут разочарованы.

Стёб от начала (почти) до конца: Англия не блещет выступает в отборочной группе, тренер уходит в отставку и никого не удаётся вытащить с тёплых клубных постов на последние три матча. Никто не хочет быть уничтоженным прессой в случае неудачи. И вот федерация ткнула пальцем в Бассета, тренера Норвича из первой лиги. И тренер с говорящей фамилией (похож на бассета, очень даже похож!) берётся за дело в меру своих скромных способностей.

Куча шикарных моментов.

Исход последнего матча с Аргентиной вполне предсказуем: где, как не в таком фильме устроить «мстю» за 1986? Концовка, правда, немного банальна, можно было и поинтереснее…

8 из 10

27 января 2010

Футбол и английский юмор, что может быть лучше?

Сборная родоначальников футбола не должна прерывать традиции и вынуждена попасть на чемпионат мира в Бразилии, но как это сделать если у «штурвала» стоит консервативный и харизматичный Майк Бассет, у которого ничего не получается.

Сюжет очень привлекательный, хоть и не всем по душе футбол. Все это вместе с первоклассным английским юмором составляет очень добротное кино для просмотра как и для всей семьи, как и для компании друзей-любителей футбола.

Актерский состав не впечатляет совсем, но не стоит обращать на это внимания. Игра великолепна, будто смотришь документальное кино, все очень реально. Фильм сделан очень качественно, нету глупых и пошлых шуточек, все очень четко и добротно.

Могу сказать, что этот фильм займет место в моей коллекции, ведь подобных в жанре найти очень сложно, и посмотреть его я советую всем, как и фанатам футбола, так и любителям скоротать вечер просмотром веселой комедии.

Моя оценка:

9 из 10

3 августа 2008

Комедия Тренер в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Стив Бэррон. Кто снимался в кино, актерский состав: Рикки Томлинсон, Аманда Редман, Брэдли Уолш, Филип Джексон, Филл Джупитус, Дин Леннокс Келли, Мартин Башир, Робби Ги, Пеле, Кевин Пайпер, Роберт Патт, Филип Данбар, Ульрих Томсен, Джофф Белл, Сидни Ливингстоун.

В то время как во всем мире собрано 5,022,865 долларов. Страна производства - Великобритания. Тренер — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.