Точка падения
Crash Point Zero
4.6
3.4
2001, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Трит Уильямс, Ханнес Енике, Гэри Хадсон, Джон Бек, Стив Фрэнкен
и другие
Искатель приключений, ученый и страстный собиратель старины Морис Хантер организует экспедицию в далекую заснеженную сибирскую тайгу, где, по его сведениям, великий физик Тесла провел в начале XX века испытание, а затем и захоронил свое гениальное изобретение – прибор, способный генерировать «лучи смерти» огромной разрушительной силы. Однако удивительная находка Хантера вызвала не только научный интерес: группа международных террористов решила заполучить смертоносное устройство уже на борту самолета, совершающего рейс из России в Канаду. Перестрелка во время захвата террористами лайнера привела к экстренней посадке в горной части Канады. Выжило всего лишь несколько человек, включая получившего ранение при падении Хантера, а также его дочь и ассистентку Надю. Теперь молодая женщина должна выжить в заснеженных горах и доставить контейнер ученого в безопасное место, а также вызвать помощь для спасения оставшихся на борту пассажиров. На помощь ей приходит агент спецслужб Джейсон Росс. Однако охота за находкой еще не закончилась…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Точка падения

английское название:

Crash Point Zero

год: 2001
страна:
США
слоган: «The struggle for survival starts now...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Андреа В. Россотто
композитор:
художники: Стив Ральф, Ивет Тейлор, Бонни Штаух
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Точка падения», 2001

Режиссёр-многостаночник Джим Уайнорски работал не только под началом Роджера Кормана, но и сам продюсировал фильмы. Он так или иначе причастен ко многим малобюджетным жанровым проектам США 1990—2000-х гг., поэтому любое повествование об истории американского жанрового кино будет неполным без этой неоднозначной фигуры. Вот и на заре нового века постановщик снял боевик «Точка падения», где скрестил фантастику и экшн. Фантастическим элементом тут является машина судного дня, которую якобы изобрёл Тесла, и действие которой нам покажут уже в прологе. Дальнейшие события напоминают классику жанра «Скалолаз» (1993), но, к счастью, Уайнорски не стал бездумно её копировать.

В общем и целом перед нами бедный родственник высокобюджетных боевиков о международных террористах, кои особенно активно снимали в 1990-е гг. Главный злодей в исполнении Ханнеса Янике явно не так колоритен, как, например, маньяк Джона Литгоу из «Скалолаза», зато Трит Уильямс излучает юмор и обаяние. С положительной стороны стоит отметить Джона Бека в роли доктора Хантера, как раз и нашедшего изобретение Тесла, а также Ричарда Рили в роли агента ЦРУ, коллеги главного героя. Забавен и ветеран малобюджетного кино Бак Флауэр в роли нелепого проводника поезда.

Сценарий, как то нередко у Уайнорски, грешит разнообразными глупостями, хотя на них не обращаешь особого внимания — уж в чём, в чём, а в плане динамики режиссёр почти всегда был хорош. Так что едва ли потенциальный зритель заскучает при просмотре этого небольшого по хронометражу боевика. В качестве одноразового развлечения «Точка падения» вполне подойдёт, но точно не принадлежит ни к числу примечательных фильмов категории B, ни даже к лучшим работам Уайнорски. Есть у него и более запоминающиеся проекты, особенно в ранние годы.

5,5 из 10

19 мая 2020

Боевик Точка падения в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джим Уайнорски. Кто снимался в кино, актерский состав: Трит Уильямс, Ханнес Енике, Гэри Хадсон, Джон Бек, Стив Фрэнкен, Джон Путч, Ричард Рили, Шон Кэнан, Скотт Л. Шварц, Том Джордан, Кристин Митджес, Марк Ваанян, Бонго, Кайл Т. Хеффнер, Никки Фриц.

Страна производства - США. Точка падения — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.