Сверчок за очагом
5.9
6
2001, фэнтези, мюзикл, семейный
Россия, 1 ч 47 мин
В ролях: Альберт Филозов, Оксана Пашина, Борис Плотников, Дарья Калмыкова, Сергей Карякин
и другие
В большой уютный дом, в мир любви и добра, где все проникнуто музыкой согласия, неожиданно входит некий загадочный странник. Интересно, что в дом его привез сам хозяин - могучий добряк почтовый возчик Джон, подобравший промерзшего старика на дороге. И в доме поселилась тревога. Чувствуют ее и прелестная хозяйка Крошка Мэри, и юная нянька Тилли, и невидимый для всех, но постоянно присутствующий, добрый Дух и хранитель домашнего очага Сверчок. Все кроме добряка Джона. Но ему «помогут». Вот тут-то и начнется почти детективная история, которая может привести к ужасной несправедливости. Но добро сильно, хотя порой и наивно. Мудрый Сверчок не позволит «погаснуть очагу». Еще не надо забывать, что на пороге Рождество. А в рождественскую ночь какие только чудеса не происходят!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сверчок за очагом

год: 2001
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Олег Мартынов
композитор:
художник: Владимир Ефимов
жанры: фэнтези, мюзикл, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, семейный

Отзывы критиков о фильме «Сверчок за очагом», 2001

Все чудесатее и чудесатее

Ни с чем несравнимое удовольствие, стремительно ворвавшись с мороза в дом, с головой, переполненной самыми разными мыслями, вдохнуть с порога ароматы хвои, корицы, имбиря, мускатного ореха и апельсиновой цедры, замедлить свой бег, улыбнуться — и осознать, что нет в мире ничего такого, о чем нельзя было бы не подумать завтра. А сегодня, устроившись с ногами в уютном кресле, можно согреть замерзшие пальцы бокалом пряного горячего глинтвейна и посмотреть фильм, созвучный вдруг появившемуся тихому и уютному праздничному настроению. Вот уже рука сама тянется к «Сверчку за очагом», и через мгновение, не замечая того, полностью погружаешься в детективно-лирические события из жизни семьи Пирибинглов.

Молодая женщина живет танцуя, и становится очаровательней с каждой минутой от осознания того, что ей не приходится лукавить перед собой и мужем, ведь она на самом деле безгранично счастлива. Мужчина живет летая, и становится увереннее с каждой днем от понимания того, что он любит и любим, и всегда с нетерпением ожидаем супругой и малышом. Сможет ли загадочный незнакомец, зашедший к ним в ночи, разрушить эту чудную гармонию? Не превратится ли уютное жилище в приют безумных? Кто знает… Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, есть ли у обитателей и гостей взаимное доверие и уважение. А уж добрый дух — Сверчок, поселившийся за камином, позаботится о том, чтобы каждый из присутствующих получил в рождественскую ночь то, что заслужил.

Перенеся на экран одноименную историю Диккенса, Леонид Нечаев полностью сохранил ее настрой, при этом, не изменив собственному стилю. Повесть, поделенная писателем на главы, названные «песенками», приобрела традиционно для режиссера вид песен, связанных в единое целое короткими диалогами. Спето под зажигательные стилизованно-национальные мелодии в этой картине ничуть не меньше, чем сказано в оригинальном произведении. Над музыкальной стороной колдовал уже ставший своим для кино-сказочника, Евгений Крылатов, способный и простенькую на первый взгляд песенку сделать проникновенно-эмоциональной и философской. Творческому тандему снова удалась яркая и умная сказка для взрослых, лишенная какой бы то ни было лубочности, притом, что она далека от реальности. Созданию особой атмосферы поспособствовали неизменно приглашаемые режиссером актеры. Альберт Филозов, бывший противным обладателем аллергического насморка в «Не покидай» и прагматичным лисом Ларсоном в «Рыжем, честном», здесь становится трогательным стариком, окружившим невозможной заботой слепую дочь. Психолог из «Звездного мальчика», Борис Плотников, преображается тут в еще более мудрого, читающего души людей, как открытую книгу, хранителя семейного очага. В новых ипостасях они оказались не менее убедительны, чем были в образах, ранее полюбившихся зрителю. Жаль, лишь в титрах в графе кинокомпания больше не значится такое привычное слово для работ Леонида Нечаева — «Беларусьфильм»

Из всего рождественского диккенсовского цикла именно «Сверчок» чаще всего обретал новую жизнь в кино и на театральных подмостках в разные времена. Думаю, это не случайно. Он единственный лишен ощутимого социального подтекста: противостояния богатых и бедных и чрезмерного морализаторства. Это скорее сентиментальная светлая миниатюра из жизни пары. Подобные сюжеты будут актуальны до тех пор, пока существует этот мир. Как и святочный подарок, будучи даже приятной безделицей, нарядно оформленная, она радует глаз. И неудивительно, что после того как фильм досмотрен, а глинтвейн выпит, на губах по-прежнему блуждает улыбка и в голове ни намека на мысли о делах.

5 января 2013

Сверчок за очагом является экранизацией произведения Чарльза Диккенса и по совместительству моим любимым фильмом. Начну с того, что многие особи женского пола любят фильмы про семейную идиллию, чтобы ни о чем не думать, не переживать, просто смотреть и умиляться, замечу, что я не исключение. Я уверена, каждая женщина мечтает, чтобы ее семейный очаг не потух никогда, чтобы у нее росли прекрасные дети и она была любима своим мужем, как показано в этом фильме. Эта картина своего рода иллюзия. Само собой разумеющийся хэппи-энд, каждый получил то, о чем мечтал. Смотришь, завидуешь и сразу же начинаешь менять свою жизнь, становишься более внимателен к своим родным и близким.

Замечательные душевные песни радуют слух на протяжении всего действия. Невольно начинаешь пританцовывать и подпевать на некоторых из них.

Самый уютный и семейный фильм, который мне когда-либо доводилось видеть.

Моя оценка

9 из 10

3 августа 2011

Трогательная история любви, согретая домашним очагом и освещенная светом Рождества

Прекрасная экранизация одной из «Рождественских повестей» Чарльза Диккенса. Фильм непретенциозный, камерный, но с какой же теплотой и каким светлым чувством он снят! Дух произведения великого классика на экране передан просто потрясающе достоверно! Трогательная история любви, согретая теплом домашнего очага, в преддверии Светлого Праздника Рождества Христова рассказана с большим мастерством и вкусом, и что очень немаловажно — с уважением к первоисточнику. Картина не потрясает масштабными съемками и декорациями, на что сегодня зачастую делается главная ставка в современном кино. Нет в ней и какой-то принципиально новой драматической линии со сложными характерами и интригой. Это рассказанная в простоте история человеческих отношений, много раз уже случавшаяся и до и после, но очень искренне и убедительно. Все семь ролей сыграны просто отлично, хотя все же выделю работы Евгения Сидихина (Джон) и Альберта Филозова (Калеб)

Словом, Леонид Нечаев (Царство ему Небесное!) снял очень хороший, добрый и, я бы сказал, уютный фильм. Других, впрочем, он, по-моему, в своей жизни и не снимал. Жаль, что таких картин сейчас снимается до обидного мало.

Моя оценка фильму

10 из 10

3 апреля 2010

Фэнтези Сверчок за очагом в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Леонид Нечаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Альберт Филозов, Оксана Пашина, Борис Плотников, Дарья Калмыкова, Сергей Карякин, Мила Колесникова, Михаил Филиппов, Татьяна Окуневская, Алексей Крыченков, Евгений Сидихин.

Страна производства - Россия. Сверчок за очагом — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.