Суеверие
Superstition
5.8
5.1
2001, ужасы, триллер, драма
Великобритания, Нидерланды, Люксембург, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Марк Стронг, Сиенна Гиллори, Фрэнсис Барбер, Элис Криге, Дерек де Линт
и другие
Юная англичанка, 19-летняя Джули становится няней Клаудио, сына супругов Ченчи. Ей приходится нелегко из-за домогательств хозяина и ревности его жены. Но, привязавшись к ребенку, девушка терпит все. Жизнь Джули изменилась в один миг, когда в огне гибнет ребенок. Причина пожара оказалась невыясненной, и общественность обвинила девушку в колдовстве и демоническом даре. В современной Италии вновь засверкали отблески средневековых пожаров: скучающие горожане придумали для себя ведьму и начали кровавую охоту. Только теперь она ведется не на площадях и в церквях, а в здании суда, и по новым правилам. Лишь один адвокат рискнул встать на защиту Джули и вступил в неравную схватку с безликим правосудием. В самый разгар процесса, когда чаша весов начала колебаться, вдруг выяснилось, что мать девушки тоже когда-то погибла в огне...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Суеверие

английское название:

Superstition

год: 2001
страны:
Великобритания, Нидерланды, Люксембург
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Стивен Смит
композитор:
художники: Уилберт Ван Дорп, Сабина Снейдерс
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Суеверие», 2001

Видео: Трейлер (Суеверие, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Суеверие», 2001

Качественно.

Знаете, к каждому фильму можно подобрать определяющее его слово — хороший, красивый, гениальный, некрасивый, необычный, веселый, натянутый, не законченный… К этому фильму подойдет одно определение — одно единственное слово: качественный. Вот он, образец фильма — интересная идея, игра актеров (Марк Стронг мне в принципе нравится, а в Сиенну я влюбилась еще с «Елены Троянской») и, не смотря на то, что сюжет, в принципе, полностью предсказуем — фильм хочется просто смотреть. Просто смотреть, слушать, вникать — погружаясь в атмосферу. Но, опять же, не погружаясь «с головой», забывая о существовании тоненького экрана между тобой и разворачивающимся действием — а погружаясь ровно на столько, на сколько человек и должен погружаться в фильм.

Музыка очень качественно подобрана. Актеры профессионально справляются с отведенными ролями (ничего особенного и гениального — просто качественная работа самих актеров и режиссера). Операторы порадовали. Порадовали многие мелочи, детали, касающиеся работы режиссера — там вставить кадр погибшей жены, там лишнюю паузу добавить, там соединить звуки грозы на улице с каплями воды, барабанящими по стенкам душевой кабины. Вот оно, — подумала я. Фильм. Не хороший, не плохой, а просто качественная, профессиональная, творческая работа.

Просто фильм. Такой, каким он должен быть.

10 из 10

1 августа 2011

beware the devil woman, she`s gonna catch you from behind…

Весьма примечательный фильм, основанный на реальных событиях и рассказывающий историю молодой англичанки Джулии, работающей няней в итальянской семье и обвиненной (несправедливо?) в поджогах и убийстве. Итальянское правосудие рассматривает обладающую дьявольским магнетизмом и завораживающей красотой девушку как ведьму и хочет посадить на 20 лет, на сторону красотки встают адвокат, который пытается расследовать дело и психиатр, она же мать-настоятельница монастыря с явно нетрадиционным для церкви мышлением. Битва в суде и за его пределами начинается…

Отличный фильм в английском стиле с превосходными актерами, которые убедительны в своих ролях. Хорош Марк Стронг в роли адвоката, Дэвид Уорнер чрезвычайно фактурен в роли судьи, а Шарлотта Рэмплинг, мать-настоятельница, излучает какую-то особую феминную энергию… И, конечно, над всем этим царит харизматичная Сиенна Гиллори в главной роли, сумевшая создать убедительный и привлекательный образ молодой ведьмы, уже чувствующей свою силу, но еще не научившейся владеть ею в достаточной степени.

Очень хорошо в фильме представлена главная идея: каждый, кто пытается отправить предполагаемую ведьму на костер, в прямом и переносном смысле, обречен сам сгореть в адском пламени. Так есть и так будет. Now and Forever!

10 из 10

7 января 2011

Огненное проклятие.

Вот хочу я зайцем стать,

Бояться, прятаться, голодать,

Пусть Дьявол будет защитник мой,

Пока опять не вернусь домой.

К. Холл «Энциклопедия примет и суеверий». Английское заклинание.

Прежде всего о том, что жанр фильма определить трудно. Вроде и мистика, вот только ничего особо страшного и особо фантастического здесь нет. Может быть, триллер, но в напряжении как-то не держит. Еще похоже на драму, но глубоких чувств и эмоций, каких положено вызывать драме, фильм не вызывает. В итоге, кино получилось ну очень средним.

И еще тут много непонятных моментов. Особенно с основной темой, с самопроизвольным воспламенением. Главная героиня вызывала огонь случайно? Либо ее преследовало какое-то огненное проклятие? И почему это явление вдруг прекратило существовать? В общем, что это за огонь, и почему он загорался, авторы объяснить не смогли.

Потом преследования, гонения и ненависть толпы. Новое дело о ведьме в такой католической стране, как Италия, да это же чуть ли не инквизиционный процесс! И где все это, где напряжение, где эмоции. Статисты в «роли» толпы кажутся серыми и скучными, а судье так и вообще хочется побыстрее свалить из зала суда.

В итоге просто бесцветно и не интересно. Без души. А ее здесь очень не хватает. Разве что кадры далекого пожара в детстве героини смотрятся элегантно и слегка готически, но ведь этого недостаточно.

Значит так, хотите — смотрите, хотите — нет, но боюсь, что вам придется- таки заскучать.

Заяц, заяц, храни тебя Бог,

В образе зайца я сейчас,

Но в образ женщины вернусь тотчас.

22 ноября 2010

Кратенькая анотация не даёт точного представления о сюжете фильма. Всё не так просто. Волею сценаристов из судебной драмы история была превращена в мистический триллер. Девушка из-за тяжёлой душевной травмы, вызванной потерей матери, которая погибла в пожаре, оказывается способной спонтанно вызывать огонь. В результате одного из таких самовозгораний погибает маленький мальчик, у которого девушка была няней. Родители малыша подают на неё в суд. Следствие показывает, что определить причину возгорания невозможно. Газетчики тут же раздувают эту историю в прессе и обвиняют девушку ведьмой, опираясь на неясности в деле. Большую часть фильма занимают судебные разбирательства и поиски истины.

До среднего уровня дотягивает разве что актёрская игра, а постановка фильма неважная. Тем не менее «Суеверие» обладает атмосферностью. Отдельно стоит отметить неплохое музыкальное сопровождение. В плюс сценария можно отнести наличие основной мысли, идеи истории — важное условие дальнейшей нормальной жизни испытавших тяжёлое потрясение людей — самопрощение, однако преподнесена она была очень неважно.

6 из 10

13 октября 2008

Ужасы Суеверие в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Кеннет Хоуп. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Стронг, Сиенна Гиллори, Фрэнсис Барбер, Элис Криге, Дерек де Линт, Шарлотта Рэмплинг, Дэвид Скофилд, Дэвид Стерн, Венди Велдхёйс, Ричард Дерден, Фрэнк Огилве, Рэйчел Белл, Таня Рондер, Лачиль Карл, Дебби Корпер.

Производство стран Великобритания, Нидерланды и Люксембург. Суеверие — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.