Судья Джон Дид
Judge John Deed
7.6
2001, драма, криминал, детектив
Великобритания, 3 ч 5 мин
В ролях: Мартин Шоу, Дженни Сигроув, Саймон Чэндлер, Дональд Синден, Луиса Клейн
и другие
В основе сериала - история судьи Верховного Суда Джона Дида, который принципиально щепетилен в разборе различных уголовных и гражданских исков, многие из которых касаются скандальных споров против корпораций, убийств и сложных социальных дилемм. Большинство решений судьи, в прошлом известного адвоката по уголовным делам, вызывают крайнее недовольство в правительственных кругах, - в результате чего большая часть чиновничьего аппарата департамента Лорда-канцлера мечтает спровадить Джона Дида в отставку, надеясь достать на него какой-либо компромат.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Судья Джон Дид

английское название:

Judge John Deed

год: 2001
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Питер Чэпман, Дэвид Шварц, Марк Уотерс
композитор:
художники: Кен Ледшэм, Клер Джонстон, Джо Сазерленд, Colin Lavers, Роберт Левер, Барбара Лэйн, Сью Тэннер, Джон Хемзли
монтаж: , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Судья Джон Дид», 2001

Ничто не может заставить судью Высокого суда Её Величества Джона Дида отойти от принципов истинного правосудия. Он успешно противостоит нажиму коллег и интригам администрации, настоятельному давлению правительства и корпораций, фальшивым свидетельствам и шантажу. У него только одно слабое место — бабник

Я получил большое удовольствие от просмотра. Было очень интересно посмотреть, что творится в коридорах английского суда, как работает аппарат, присяжные, барристеры («barrister» — категория адвокатов в Великобритании, которые ведут дела в судах) и т. д. Главный герой — судья верховного суда Её величества, человек достаточно простого происхождения, но знающий себе цену, чья профессиональная принципиальность не снилась большинству его потомственных коллег. Опытный, высококвалифицированный юрист и барристер, умный, упрямый и смелый не отказывается от избегаемых другими судьями сложных дел, в исходах которых крайне заинтересованы очень влиятельные лица, а решения чреваты проблемами. А взявшись за эти скользкие дела, ведет суд только по закону и принципам моральной справедливости, не оглядываясь ни на чьи персональные, клановые или корпоративные интересы. Не мудрено, что вердиктами его суда чрезвычайно недовольны даже в самых высоких кругах, и его отставка — желанная цель многих. Попыткам скомпрометировать судью помогают его безалаберные отношения с женщинами.

Но судью Дида так просто не взять (и не снять). И хотя понятно, что это все сказка, не может быть такого непотопляемого героического судьи и таких нарочитых негодяев чиновников и бизнесменов, смотреть, как торжествует справедливость, было весьма приятно. Отдельно порадовал персонаж, которого играл Donald Sinden. Живые диалоги и ситуации, много интриг и поворотов, интересные дела, хорошо выдержанный темп — все создает впечатление, что каждый эпизод значительно короче своих 90 минут.

Язык. Говорят хорошо и, в принципе, понятно, но обилие профессиональных юридических оборотов сильно затрудняет понимание неподготовленному зрителю. Английских субтитров на удивление мало в сети, на некоторые эпизоды нет вообще. Я смотрел с русскими и не жалею, не уверен, что английских мне бы хватило, чтобы разобраться в судебной терминологии.

8 из 10

3 июня 2017

Самый опасный судья Ее Величества

«Судья Джон Дид» — британская судебная драма, шедшая на канале BBC c 2001-го по 2007 год. В главной роли — судьи Верховного суда — снялся Мартин Шоу, создав один из самых незабываемых и ярких персонажей, когда-либо появлявшихся на юридической сцене ТВ и кино.

Его герой — человек незаурядного ума, сделавший блестящую карьеру в адвокатуре и суде, не утратил чувства сострадания к людям и готов вершить правосудие не только по духу и букве закона, но и исходя из принципов моральной справедливости, как он их понимает, — что порой приводит к сложным социальным коллизиям. Перфекционист в делах, в личной жизни Джон Дид далек от совершенства и имеет весьма запутанные отношения с женщинами, что нередко рикошетом бьет и по его общественному статусу.

Сериал стал одним из самых долгоиграющих (касательно судебных историй) и популярных на британском телевидении, заполучив высокие зрительские рейтинги и весьма противоречивую оценку со стороны телекритиков и профессионального судебного сообщества. К тому же два эпизода из пятого сезона никогда не были показаны по ТВ и не выходили на дисках в Великобритании по цензурным соображениям: из-за спорности утверждений, высказанных в сериале. А одному из настоящих верховных судей пришлось сделать специальное пояснение в обращении к присяжным, настоятельно рекомендуя им не поступать так, как герои сериала, иначе это может дискредитировать рассматриваемое ими дело. Многие справедливо указывают на чрезмерную гротескность и односторонность сюжета, как только в сериале речь заходит о коррупции, кознях в правительственных кругах и предпринимателях-хапугах. Другие вполне справедливо отмечают, что процедура судебных процессов, показанная в сериале, вводит в заблуждение зрителей, поскольку на самом деле все происходит совсем не так. К тому же есть большая условность в том, что во всех крупных делах, которые ведет Дид, активно участвуют весь круг его семьи и близких друзей, как его ученица и давняя подруга Джо Миллс, или его бывшая супруга, или дочь.

Однако если начать рассматривать этот сериал под несколько иным жанровым углом — чем традиционный судебный «процедурник» — то становятся понятны, откуда берутся все перечисленные «перекосы». Причем подсказка дана в самом сериале, когда нам неоднократно показывают, что Джон Дид предпочитает смотреть старые вестерны. Именно по законам вестерна и строится эта современная драма. Есть здесь свой одинокий рейнджер (некоторые английские критики даже сравнивали Джона Дида с Джеймсом Бондом) и недвусмысленно отталкивающие злодеи: только вместо прерий борьба за справедливость разворачивается в окружении вполне чинной обстановки суда. К тому же, качественно написанные диалоги, многоходовая интрига, а также зачастую с юмором и иронично прописанные сцены доставляют истинное удовольствие от просмотра.

10 из 10

9 сентября 2013

Драма Судья Джон Дид в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Энди Хэй, Стив Келли, Джонни Кэмпбелл, Дарсия Мартин, Джейн Пауэлл, Дж.Ф. Ньюман, Дебора Пейдж, Мэри МакМюррей, Дэвид Кью, Адам Тротман, Дэвид Керр, Олрик Райли, Тристрам Пауэлл. Кто снимался в кино, актерский состав: Мартин Шоу, Дженни Сигроув, Саймон Чэндлер, Дональд Синден, Луиса Клейн, Кэролайн Лэнгриш, Фрайзер Джеймс, Т.Р. Бауэн, Джеймс Баррон, Анейрин Хьюз, Томас Холл, Адриан Лукис, Стивен Эллиот, Люк Шоу, Мэри Вудвайн.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.