Станция
Stacja
5.6
2001, боевик, криминал
Польша, 1 ч 36 мин
В ролях: Катажина Буякевич, Катажина Фигура, Пётр Гонсовский, Богуслав Линда, Оляф Любашенко
и другие
По улицам курортного горнолыжного городка мчится черная AUDI A6. Профессиональный киллер выполнил задание. И, раненый, он уносится от погони в горы, к границе. Но никто и не догадывался что его путь, путь его преследователей и еще многих людей пересекуться на маленькой автозаправочной станции в горах, в нескольких километрах от границы. И верная AUDI будет медленно остывать в занесенных снегом горах. Есть дороги, которые лучше не выбирать?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Станция

английское название:

Stacja

год: 2001
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мариан Прокоп
композитор:
художники: Анна Вундерлих, Павел Грабарчик
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Отзыв критика о фильме «Станция», 2001

Жизнь, как она есть

IMDb: 5,80 (153). Не обращайте внимание на этот рейтинг. Современные шаблонные пиф-паф боевики напрочь разучили смотреть и понимать смысловые фильмы. «Смысловой» — означает, что он имеет смысл, идею, заставляет думать. Но не думайте, что здесь будет драма с элементами боевика. Нет, это полноценный боевик и криминал. Но зато какой!

Итак, что вы здесь увидите.

Переплетенные сюжетные линии. По сути, честно скажу, по каждой линии, по каждому герою можно смело снимать отдельный фильм. Помните польский «Ноль / Zero» (2009)? Вот почти так же здесь пересекаются судьбы главных героев и далеко не мелодраматическим способом.

Экшн. Будет и стрельба немного, и погони будут. Но не в той мере, как в обычных боевичках. Помните сериал «Коломбо»? Там тоже экшена было мало, но вот детективная часть держала этот сериал на высоте. Так и здесь сам сюжет выводит фильм выше разряда среднестатических стрелялок.

Детектив. Да, есть и детектив, а не тупо кровь-оружие-мордобой. Но не такой детектив, где один умный в плаще и шляпе целый фильм ищет правду. Помните «10 негритят» (СССР)? Вроде бы обычная драма, если не смотреть фильм, а лишь фрагменты или описание. А в реальности классика детективного жанра. Вроде бы ничего особого не происходит сногсшибательного, а фильм этот не одного держал в напряжении перед экраном. Также и «Станция». На первый взгляд, если не смотреть, а просто прокрутить — ничего особого. А на самом деле — за каждой историей стоит что-то.

Психология. В обычных дешевых боевичках все просто и ясно: этот дядя плохой и будет плохим до конца фильма. Этот — хороший и никогда не станет плохим, даже за деньги. А в «Станции»… Не все, но почти каждый не тот, кем он кажется. Это невозможно заметить, если смотреть фильм в пол-глаза и не разбираться в людях. Но внимательные заметят метаморфозу героя, причем у нескольких таких. И главное, интересно, что и почему их заставило измениться. Возможно, что-то было в их прошлом. Или они что-то скрывают, стараясь казаться такими, какими есть. Так и есть: по каждому из них запросто можно снять отдельный фильм или серию.

Напоследок. «Тягомотина», «Фильм ниочем» и прочие отзывы, которые я встречал на другом сайте — еще одно свидетельство, что вкусы разные и о них не спорят. Кому-то он покажется скучным. Мне же наоборот, занятным, хотя я страх как не люблю мелодрамных тагучек. Если не уверенны, смотреть его или нет — просмотрите в онлайне первые 15 минут. Или 10. Это не много, но возможно вы решите, для вас этот фильм или нет.

Как по мне, то он честно заработал

7 из 10

18 сентября 2012

Боевик Станция в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Пётр Вересняк. Кто снимался в кино, актерский состав: Катажина Буякевич, Катажина Фигура, Пётр Гонсовский, Богуслав Линда, Оляф Любашенко, Славомир Ожеховский, Катажина Радохоньска, Мариуш Санитерник, Ежи Схейбаль, Борис Шиц, Павел Вильчак, Збигнев Замаховский, Бартош Обухович, Томаш Сапрык, Дариуш Тоцек.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.