Соблазнитель
Tempted
6.6
5.5
2001, триллер
США, Австралия, Франция, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Саффрон Берроуз, Берт Рейнолдс, Майк Старр, Рэнди Остин, Кайл Эрби
и другие
Узнав о своей неминуемой кончине, богач Чарли ЛеБлан поручает смышленому студенту Джимми за хорошее вознаграждение испытать на верность его молодую жену Лилли, чтобы решить, достойна ли она щедрого наследства. Симпатичный Джимми справляется с заданием, не подозревая, что у соблазненной Лилли есть свои тайные цели. Вскоре он понимает, что ему будет не так-то просто получить приз в смертельной игре, в которую он столь опрометчиво ввязался.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соблазнитель

английское название:

Tempted

год: 2001
страны:
США, Австралия, Франция
слоган: «I want to believe I can trust her...So I want to pay you to seduce my wife»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Тони Кларк
композитор:
художники: Монро Келли, Эди Курцер, Келли Керли
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2001 г.
на DVD: 7 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Соблазнитель», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Соблазнитель», 2001

Сердца наши полны тайны

Фильм отличный. Стоит его посмотреть.

ПЛЮСЫ.

Актеры.

Потрясающе волнительный тандем Питера Фачинелли (Джимми) и Саффрон Берроуз (Лилли) приковывает к себе взгляд с первых минут и не отпускает до конца фильма. Химия между ними практически осязаема. Это притяжение, природу которого сложно постичь - возникло бы оно само по себе, если бы муж Лилли не подкупил Джимми? Никто не знает. Сложно судить. И это очень сильный момент. На второстепенных ролях много хороших актеров, известных в той или иной степени - они тоже отлично справляются со своими ролями. Отмечу Берта Рейнолдса, маститого актера (муж), Майка Старра (мелькал в большом количестве фильмов на вторых ролях, например, в 'Телохранителе' с К. Костнером) и молодого Эрика Мэбиаса (друг Джимми, до этого видела его только в роли Мэтта в 'Обители зла' с М. Йовович).

Все гармонично смотрелись в кадре и заставляли верить их персонажам.

СЪЕМКА.

Новому Орлеану, городу, где происходит действие, отведено не так много времени, но он прекрасно показан и тоже вовлекает в свою тягучую атмосферу. Жизнь на болоте имеет свои особенности - влажный воздух, жара, постоянный, неуловимый легкий привкус гнили во рту рождают чувство безысходности и липкости, чего-то постоянно преследующего тебя. Наши герои, несмотря на свою изначальную невинность, будто бы окружены паутиной - одно неловкое движение, и вот они уже запутались в ней и нет пути назад. Красивая операторская работа наполняет кадры теплым золотистым светом и это очень странно контрастирует с происходящим на экране.

СЮЖЕТ.

Я верю тому, что такая история могла бы реально произойти. Особенно мне понравилась концовка, похожая на то, чем такая история действительно бы могла закончится. У меня даже возникло ощущение, что в истории героев возможно продолжение - и при этом при окончании просмотра у меня не возникло чувства незавершенности. Скорее, легкой грусти и пронизывающей тоски - знаете, так бывает, когда в вашей жизни заканчивается что-то очень важное, значимое, и мы понимаем, что упустили что-то важное, а вернуть уже нельзя.

МИНУСЫ.

Наверное можно придраться к некоторым отдельным моментам сюжета, но для меня это именно придирки - прям дыр в фильме нет. Как в любом фильме, всегда есть к чему придраться, если захотеть - я не хочу. Ближе к концу фильма и в финальном разговоре в хижине был в разных вариантах задан вопрос: 'Почему?' - были даже получены ответы. Только имеет ли это значение? Если вас когда-нибудь захватывала страсть, фатум, амок - вы знаете ответ. Вас подхватывает и несет куда-то неведомая сила и в конце кидает о камни. И выживете ли вы, зависит от простого везения и стечения обстоятельств.

Все наши горести от недоверия и лжи.

___

Это очень волнующий, тягучий, эротичный фильм. Фильм, в котором есть настроение и привкус соли на губах, привкус страсти и крови.

6 мая 2022

I want to believe I can trust her…So I want to pay you to seduce my wife

«Соблазнитель» — волнующий и провокационный триллер, который уносит в авантюрную и криминальную историю, и перед нами интересное и оригинальное кино, которое вполне заслуживает внимания зрителей и положительной оценки. Кино получилось закрученным и чувственным, а его история пропитана сексом, соблазном и криминалом. Мне этот фильм понравился, и я его с удовольствием посмотрел. Меня заинтриговала атмосфера, которая стояла в этом триллере, которую придумал режиссер и сценарист Билл Беннетт, было необычно и интересно.

Мы видим, как человек, который умирает, нанял молодого парня, чтобы тот соблазнил его жену. Мужчине очень хочется узнать перед смертью, изменит ему жена или она ему верна, и молодой соблазнитель начинает очаровывать красивую и эффектную женщину, но события набирают неожиданный поворот, и мы видим интересную и неожиданную историю, которая интригует и очаровывает…

Сердцем и душой этого фильма была британская актриса Саффрон Берроуз: она красивая и эффектная женщина с интересной необычной внешностью и прекрасным актерским талантом. Мне очень нравится эта актриса, и я люблю фильмы с ее участием. В этом триллере она играла хорошо, и в главной роли смотрелась достойно. Она прямо издает секс и легко притягивает к себе внимания мужских взглядов, и поэтому я ее считаю исключительной и очаровательной актрисой, которая ни на кого не похожа, и мне этим она и нравится. Питер Фачинелли хороший актер, и эта роль его моя любимая. Он играл хорошо в этом триллере, и дуэт главных героев мне понравился и хорошо запомнился.

«Tempted» — интересный и закрученный триллер 2001 года, который весьма оригинален и снят интересно. Фильм балансирует между соблазном и авантюрой, красивой, роковой женщиной и желанием, смертью и жизнью. Считаю, что данный триллер получился неплохим и его вполне можно посмотреть. Кино уносит в криминальную и необычную историю, которую раньше мы никогда и нигде не видели, и это кино имеет некоторую исключительность и шарм, и я считаю, что фильм получился заманчивый и действительно неплохой.

8 из 10

10 октября 2013

«Болото… Под этими темными водами, под этими водорослями таится нечто, о чем даже думать не хочется. Такие мысли рождают только страшные кошмары. И на этом построен мой город…»

Чарли (Берт Рейнолдс — популярнейший актер 70-х, снявшийся в почти двух сотнях фильмов и спектаклей).

Лощеный эффектный седовласый мужчина, добившийся в жизни многого, обладающий положением и властью, обитающий в роскошном особняке с ошеломительно красивой супругой, не задумываясь о последствиях, создает цепь событий, включающих механизм разрушения его мира и миров близких людей.

Лилли (Саффрон Берроуз — звезда британских и американских шоу и сериалов).

Соблазнительная породистая самочка, в прошлом — модель подиумов и глянцевых журналов, а ныне — жена преуспевающего бизнесмена Чарли, по-своему любящая мужа до тех пор, пока не узнает об опрометчивом решении ревнивца проверить ее на верность. И тогда в ход идет всё — и врожденное очарование; и умение обольщать пристальным зовущим взглядом, дополняемым игривой полуулыбкой; и агрессивный секс где придется: на лестнице, на столе, на полу среди осколков разбитой посуды; и даже маленький пистолет, надежно спрятанный в дамской сумочке.

Джимми (Питер Фачинелли, сыгравший Карлайла Каллена в Сумеречной саге).

Молодой смазливый парень, зарабатывающий на жизнь плотницким ремеслом, вечерами изучающий право в надежде стать адвокатом. Человек с принципами и верными понятиями, но не без червоточинки в недрах естества, побуждающей ставить материальные блага выше чести. Однажды оступившись, согласившись принять деньги за развращение замужней женщины, он затем пытается вернуться к себе прежнему, но дороги назад уже нет, осталась опасная узкая тропинка, выводящая к неизбежному финалу.

Этот любовный треугольник с жесткими, в кровь режущими углами, возник не по воле случая, не из-за неблагоприятного стечения обстоятельств, а благодаря прихоти одной из сторон. Но расплачиваться за необдуманные легкомысленные шаги придется всем, вне зависимости от нежелания участвовать в безжалостной игре со смертельным исходом…

Обожаю крупные планы. Как бы ни был поставлен голос артиста, какой выразительной мимикой и жестикуляцией он бы ни обладал, каким пластичным и харизматичным он бы ни казался, ничто не сравнится с умением передавать сердечные порывы зеркалом души — глазами. Когда смотришь и видишь в глазах актера всю бурю переживаемых чувств, только тогда ты перестаешь быть собой, сливаешься с персонажем и начинаешь жить его жизнью. Все три главных действующих лица показали здесь такой мастер-класс, что я буквально задохнулась от нахлынувших эмоций.

Данная лента может послужить источником немалого наслаждения для эстета. Она содержит целые россыпи неожиданных сочетаний и контрастов во всем, начиная со жгучих искр-акцентов в виде красных яблок на холодном светлом блюде в полумраке столовой, продолжая длить пунктирную нить образных метафор в терракотово-бордовой одежде Лилли, подчеркивающей ее роковую привлекательность, и заканчивая символичной картиной, изображающей распущенную отвратительную женщину на алом фоне. Много мелких штрихов и деталей, ускользающих от взора при первом знакомстве с фильмом, но вспыхивающих гипнотизирующими огоньками при последующих встречах с «Соблазнителем».

Кино высокого уровня смотрибельности, вопреки неоправданно заниженным оценкам. Кино для фанатов психологических триллеров, усложненных драматическими коллизиями. Кино для многократных пересмотров, адресованное всем желающим снова и снова погружаться в атмосферу темных малоизведанных волнующих глубин человеческой натуры. Кино для тех зрителей, которые не боятся потерять равновесие, балансируя на тонкой грани между ясными осознанными посылами разума и яркими эмоциональными всплесками неконтролируемого подсознания.

5 июня 2013

В поисках фантома обретаешь «покой»…

Такое случается.

Оглянулся, и в открывшейся уходящей в дымку забвения ретроспективе что-то не отпускает. Уже в который раз (так знакомо это ощущение!) — мысль: «.. прошлое — это то, что нельзя изменить, но в отношении которого мы питаем иллюзию, что все о нем знаем…»

Упс!.. Как много неуместного и комичного в необязательном пафосе. Суть-то проста: я пробежался по «кардиограмме» своих рейтинговых оценок и решил пересмотреть «Соблазнителя», а пересмотрев,… пересмотрел радикально его «статус». Да, именно — на два пункта вверх.

Саффрон!.. твои глаза в миг прозрения (разверзлась бездна леденящей сути) — это нельзя просто сыграть!! Так пронзительно, как в жизни… Боль! Отчаянье! Гнев! Опустошение…. и уже спокойная и холодная жажда мести с большой ржавой занозой в остывающем сердце и зудящей кислотной болью на внутренней стороне бедра (мелькнула тень кривой ухмылки «лильского палача»). Даже если (вдруг!) случилось бы, что твоя героиня — прямой потомок одиозной ля-фам, то по смыслу происходящего и так тонко переданному мгновению, когда в твоих глазах умирала душа, без малейших признаков сомнения подпишусь: у твоей героини вовсе не было «генной предрасположенности» к коварству. Предательство — не та среда обитания, куда так легко и комфортно погрузилось ее естество после грубого удара в спину рукой ослепленного ревностью супруга (кстати, даже не вижу альтернативы Берту Рейнольдсу с горящими инфернальным огнем угольно-черными глазами). Но, очевидно, что прошлая жизнь и «мышечная память» не позволили ей умереть физически. Только усталая ирония: ну если вы так хотите…

Не сильно раскрученный австралиец накачал психологизмом свою картину так, что просто разорвал рамки жанра. Фильм как триллер воспринимается в последнюю очередь. Не все, возможно, идеально по исполнению. Подразумеваю не только специфические «огрехи» оператора, но и некритичные нарушения логики построения смысловых акцентов при раскрытии сюжета (видимо, замкнутый круг привнесенной эклектики). Но фильм оставил впечатления и «сопровождает» яркими флешбэками при спонтанно возникающем образном «цитировании» нашей такой достаточно избирательной памятью.

И, конечно, на все сто переданная притчевая суть…

Если проявить настойчивость, то можно найти черную кошку в темной комнате, даже если ее там нет…

2 декабря 2010

Tempted

Фильм понравился, хороший триллер с закрученным сюжетом, который не дает заскучать. До конца не понятно, кто же плохой, а кто хороший, и как следует правильно поступить в подобной ситуации.

Актеры играют потрясающе! В особенности Питер Фасинелли! Он изобразил такого милого/симпатичного/сексуального/умного/доброго/хитрого молодого человека! Весь фильм за него переживала, чтобы вся эта ситуация закончилась для него хорошего. Также порадовала Саффрон Берроуз, которая блистательно сыграла хитрющую жену, ведущую свои темные и непонятные делишки. Ну и конечно Берт Рейнольдс — замечательный актер, и эту роль он исполнил как всегда отлично.

Хороший представитель своего жанра, подойдет по вкусу всем любителям жанра, а также любителям триллеров.

9 из 10

4 июня 2009

Триллер Соблазнитель в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Билл Беннетт. Кто снимался в кино, актерский состав: Саффрон Берроуз, Берт Рейнолдс, Майк Старр, Рэнди Остин, Кайл Эрби, Питер Фачинелли, Кэрол Саттон, Эрик Мэбиас, Дэвид Дженсен, Лиша Брок, Седрик Бернсайд, Дженнифер Линдсли, Randy «Zeke» Fonseca, Chris Ardoin, Натаниель Фонтенот.

Производство стран США, Австралия и Франция. Соблазнитель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.