Скрайд
Scryed
6.2
6.9
2001, фантастика, боевик, фэнтези
Япония
В ролях: Соитиро Хоси, Юкари Тамура, Такуми Ямадзаки, Юко Нагасима, Масаё Курата
и другие
В ближайшем будущем на удаленном острове под названием The Lost Grounds появилась новая разновидность людей, Alter User'ы, умеющие манипулировать материей и преобразовывать ее во что-то другое. На этом острове гражданами считаются те, кто родился внутри обнесенного стеной города, в то время как все остальные ведут полузаконное существование в бесплодных землях...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скрайд

английское название:

Scryed

год: 2001
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
художники: Ику Судзуки, Акира Судзуки
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Скрайд», 2001

Человек — Бронебойный Заряд.

Случившийся по невыясненным причинам локальный катаклизм вызвал мощную сейсмическую активность на территории Японии, отколов от неё клочок, впоследствии названный Потерянной Землёй. Так и осталась бы эта земля натурально — потерянной, если бы тот самый катаклизм неким образом не поспособствовал появлению у коренных жителей Потерянной Земли необычных способностей, впоследствии названных Альтером. Альтер-юзеры, способные чудодейственным (посредством мысленной матеарелизации) образом создавать из подручного материала разнообразные подспорья в драке (человекообразные роботы и гигантские револьверы в комплекте), довольно быстро уловили суть дела и взяли Потерянную Землю под свой контроль. Материк, уловивший суть дела немного позже, ввёл войска, которые-таки смогли отбросить альтер-юзеров вглубь острова, где те разделились, в лучших традициях аниме, на работящих крестьян и угнетающие их полукриминальные группировки. Между тем, временное правительство обнесло единственный «цивилизованный» город стеной, обезопасив себя от воинствующих (и не очень) аборигенов.

Одним и из таких аборигенов (причем самым что ни на есть воинствующим) является главный герой — Казума. Несмотря на свой взрывной бунтарский характер, который постоянно толкает его на драку ради драки и полное нежелание работать как все, ему, тем не менее, удаётся опекать сироту Канами-тян. А верный друг и подельник Кимишима находит небольшие, но прибыльные одноразовые подработки для непоседливого Казумы, который рад подраться и за просто так.

Сюжет в очередной (n-нный) раз крутится вокруг получения силы, за которой японцы не гоняются разве что во сне.

По развитию сюжета сериал весьма схож с другой работой этого же режиссёра -Gun&Sword. Идентичное условное разбитие на две половины — комично\пародийное начало и серьёзный финал. Причём, в Скрайде этот переход выполнен отнюдь не так тонко — комичную половину как будто обрубают внезапной драматичностью, закручивающей сюжет по максимуму, чтобы с пушечным грохотом и криками выстрелить им в кульминацию и развязку.

Лично мне показалось, что обе части выполнены достойно. В пародийной части за душу берёт Биг Магнум и Кризис Крашер, ну и, конечно же, Пума, который неприкрыто смеётся над жаждой скорости и молниеносных действий, использующимися в любом порядочном аниме, будь-то даже тру махо-сёдзе или мирный романтический сериал.

Ну а серьёзность в аниме — она и есть серьёзность, тут вам и лав-стори, и жажда власти, и месть, самопожертвование и лютая ненависть на идеологической почве. Пускай всё эти сюжетные наполнители знакомы внимательному аниме-зрителю не понаслышке, однако от этого они нисколько не теряют своей силы.

Серьёзных недостатков я не обнаружил, а писать о незначительных не вижу смысла.

Итого — довольно интересный сериал, прочно стоящий на непоколебимых жанровых колоннах. Вполне может прийтись по вкусу любому, кто пожелает ознакомиться.

9 из 10

9 июня 2010

Фантастика Скрайд в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Горо Танигути, Рион Кудзё. Кто снимался в кино, актерский состав: Соитиро Хоси, Юкари Тамура, Такуми Ямадзаки, Юко Нагасима, Масаё Курата, Тэцуя Иванага, Тэцу Сиратори, Кёсэй Цукуи, Юдзи Такада, Эдди Брамбаух, Ричард Кансино, Дороти Элиас-Фан, Криспин Фриман, Стив Крамер, Алексис Лэнг.

Страна производства - Япония. Скрайд — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.