Сказочный принц
Prince Charming
6.9
6
2001, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Мартин Шорт, Кристина Эпплгейт, Андреа Мартин, Билли Коннолли, Бернадетт Питерс
и другие
Принц Джон оскорбил честь средневековой принцессы Гвендолин. В наказание он превращен в... лягушку. Это проклятие навсегда, если только его не поцелует девушка, на которой он должен жениться до полнолуния! Прытких, говорящих лягушек (принца и его слугу) подстерегают неудачи. Но через 500 лет они попадают в Нью-Йорк, где у них повляется шанс не только расколдоваться, но и найти счастье с современными красотками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказочный принц

английское название:

Prince Charming

год: 2001
страна:
США
слоган: «So many frogs. So few princes.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джейми Андерсон
композиторы: ,
художники: Джон Дондертмэн, Джеймс Освальд, Триша Бэккер, Кристин Маклин
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2001 г.
на DVD: 31 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Сказочный принц», 2001

Принц-лягушка

Дело даже не в том, что история о превращении принца злым колдуном или колдуньей и его последующие скитания в поисках возлюбленной уже довольно избита и действующие лица меняются только физиологическим полами, а всё остальное давным-давно известно благодаря перу великих мастеров сказки и людской молве. С фильмом «Сказочный принц» связан один очень интересный факт и даже интересно: в 2001-ом году у Кристины Эпплгэйт было заранее известно, что она сыграет в двух картинах абсолютно схожие персонажи или же это стечение обстоятельств? Но как бы то ни было, но с такой схожестью в двух фильмах я сталкиваюсь впервые.

«Сказочный принц» рассказывает о том, как заносчивый, но героический принц Чарминг (Шон Магуайр) и его друг, спутник и маг Родни (Мартин Шорт) оказываются заколдованными после того, как принц несколько оступился, и теперь они лягушки и превратятся обратно только когда принца поцелует девушка. Пока суть да дело, оба горемыки оказываются в современном Нью-Йорке. Там они сразу же чуть не попадают под колёса машин, приклеиваются лапками к жвачке и, наконец-то, находят ту девушку, которая их расколдует — это милая Кэйт (Кристина Эпплгэйт), которая зарабатывает деньги катая людей на повозке с лошадкой.

Ничего не напоминает? Если кто-то помнит классику французской фэнтези-комедии «Пришельцы», то могут провести аналогию. Но те, кто полюбил сказочную историю с Жаном Рено и Кристианом Клавье в главных ролях, прекрасно осведомлены, что есть американский ремейк «Пришельцев». И вот неудачливая парочка после того, как попали под чары колдуна, оказываются в США, где знакомятся с… героиней Кристины Эпплгэйт. И вышла американская версия «Пришельцев» именно в 2001-ом году, когда и «Сказочный принц». Но последний мало известен, не сравнит с «Пришельцами», поэтому когда смотришь «Сказочного принца» не можешь отделаться от навязчивой мысли, что всё это уже было и это всё ты уже видел.

Принц Чарминг расколдован, как и его друг и соратник Родни, и вот они вдвоём попадают на подмостки аматорского театра. Чарминг играет в постановке «Ромео и Джульетты», зная, как всё происходит в схватках на шпагах, он по-своему интерпретирует классическую сцену с гибелью Меркуцио, но это только привлекает зрителя. Решив, что одна из героинь действительно дама голубых кровей он начинает ухаживать за ней, что весьма не по душе руководителю театра (Билли Коннолли), но мы-то знаем с кем на самом деле будет счастлив принц, пускай и эта девушка не принцесса, но разве настоящая любовь смотрит на такие препятствия?

Фильм снят довольно грубовато. Сказка всегда требовала, чтобы глаз зрительский радовался красивой картинке, а здесь выпуклость из-за небольшого бюджета и дыры в декорациях, антураже проглядываются и становятся заметными невооружённым взглядом. Неплохо были сделаны говорящие лягушата, но на этом и всё, что можно отметить. Сюжет банален, взрослый скривится, узнав его с «двух нот», детям же будет интересно глянуть чуть переиначенную историю «Царевны-лягушки», русскую народную сказку на американский манер. Выделить кого-то из актёров нет никакой возможности, никто не заставил вспыхнуть эмоциям, но никто и не провалился. Лишь чуть большего ожидаешь от Мартина Шорта, но ожидания не оправдываются, он на своём уровне и ни шага назад, ни тем более вперёд. Кристина Эпплгэйт красива и добра, о такой принцессе можно помечтать. А Шон Магуайр лучше себя чувствовал будто бы играя в театре, чем был принцем.

«Сказочный принц» кино для детей и этим всё сказано. Снималось оно так, что даже дошкольники могут посмотреть его: ни грубого слова, ни демонстрации табакокурения, а поединок на шпагах смотрится только забавным и ничего большего. Но если бы не всё так было банально и не было бы этих ассоциаций с «Пришельцами», то было бы лучше, а так:

5 из 10

17 ноября 2014

Очень добрая и положительная сказка, легкая для просмотра, думаю, может понравиться и взрослым и детям, прежде всего людям, которые все ещё верят или хотят верить в сказочную любовную историю со счастливым концом.

Невозможно не отметить и актеров, прежде всего очаровательных Кристину Эпплгейт и Шона Магвайра, они хорошо смотрятся как пара и вызывают зрительскую симпатию с первых минут встречи.

Фильм получился добрым и светлым, советую посмотреть людям, чье сердце ещё не зачерствело))

Моя оценка

10 из 10

18 ноября 2009

Отличная сказка в стиле «Hallmark». Забавная, легкая. Скорее для подростков, чем для детей — просто детям будет скучновато. Герои очаровательны, суетливы, наивны. Хорошая подача красивой картинки и прописных истин: любовь, чудеса, верность. Юмор идет приправой — к месту и ненавязчив. Актеры не халтурят, играют весьма убедительно. Сказка создает легкое, веселое настроение. Рекомендуется к чашечке чаю и к индивидуальному или семейному просмотру.

4 августа 2007

Фэнтези Сказочный принц в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Аллан Аркуш. Кто снимался в кино, актерский состав: Мартин Шорт, Кристина Эпплгейт, Андреа Мартин, Билли Коннолли, Бернадетт Питерс, Колин Фокс, Карли Стрит, Марсия Беннетт, Джейк Голдсби, Вики Папавс, Дэвид Фокс, Мередит МакГичи, Kimwun Perehinec, Дэвид Маклин, Денни Доэрти.

Страна производства - США. Сказочный принц — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.