Шарлотта Грей
Charlotte Gray
7
6.4
2001, триллер, мелодрама, драма
Великобритания, Австралия, Германия, 2 ч 1 мин
12+

В ролях: Кейт Бланшетт, Джеймс Флит, Эбигейл Круттенден, Руперт Пенри-Джонс, Роберт Хэндс
и другие
Случайная встреча с офицером английской разведки заставляет прелестную блондинку Шарлотту стать тайным агентом. А внезапная страсть к английскому летчику, исчезнувшему после ночи любви, ведет ее в оккупированную Францию. Теперь ее, шатенку Доминик, ждут встреча с нервным и верным Жюльеном, активистом движения Сопротивления, и неженские испытания. Ее будут шантажировать, пугать смертью, спасать и любить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шарлотта Грей

английское название:

Charlotte Gray

год: 2001
страны:
Великобритания, Австралия, Германия
слоган: «The story of an ordinary woman in an extraordinary time»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дион Биби
композитор:
художники: Джозеф Беннетт, Дэвид Оллдей, Татьяна Ланд, Су Уайтакер, Джэнти Йэтс, Джоэнн Вулард
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 27000000
Сборы в США: $741 394
Мировые сборы: $5 323 109
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 2001 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Шарлотта Грей», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шарлотта Грей», 2001

Шарлотта / Доминик

В мировом кинематографе ни так много женщин режиссеров, которые утвердились в этой профессии и получили мировую известность и уважение, но такие, естественно, есть. Австралийский режиссер Джиллиан Армстронг именно такая особа. Она связала свою жизнь с кино очень давно и снимает фильмы с начала 70-ых годов. Безусловно, Армстронг оставила след в мировом кинематографе, и некоторые ее фильмы я очень люблю, такие как например «Моя блестящая карьера» с Джуди Дэвис в главных ролях и «Миссис Соффел» с Дайан Китон. У Армстронг свой взгляд на кино, и ее кинокартины чем-то схожи. Многие из них раскрывают истории сильных женщин и их невероятные судьбы. Что интересно, то перед нами именно такое кино.

В 2001 году Джиллиан Армстронг снимает военную драму с привкусом мелодрамы под названием «Шарлотта Грей». Главную женскую роль в своей ленте она отдает британской популярной актрисе Кейт Бланшетт. Достойным бюджетом в 27 000 000 миллионов долларов режиссер снимает свой фильм, и он на первый взгляд кажется многообещающим. Название: имя и фамилия красивые, постер очень привлекательный, трейлер интригующий, да и участие в картине Бланшетт подчеркивает, что фильм будет серьезный. Я с предвкушением отнесся к этой кинокартине, но посмотрев ее, у меня сложилось двоякое о ней мнение. Постараюсь объяснить почему.

Мы видим время Второй мировой войны. Время смелых поступков от простых людей, время смелости для любви и всего прочего. Перед нами история одной блондинки по имени Шарлотта. Она познакомилась с английским офицером разведки и без памяти влюбилась в него. Именно из-за этого Шарлотте приходится стать тайным агентом, и вскоре героиня под именем Доминик оказывается в оккупированной Франции под прикрытием. Перед нами драматическая история этой женщины, которая прошла через нелегкие испытания, опасность, страх и риск, и все это ради любви…

Фильм получился, я бы сказал, очень женским. Чувствовалось при просмотре, что денег на него не жалели, и антураж на заднего плане был убедительный. Костюмы, декорации, и то время — все было показано убедительно. С главной героиней зритель идет по тревожной истории, все время переживая за женщину, которая оказалась столько сильной и стойкой особой. Но фильм в целом мне показался суховатым. При просмотре все время чего-то не хватало. Не доставало эмоций, какой-то жизни, чего-то живого. Кино смотрелось сухо и немного надменно. Некоторая часть картины была совсем театральной и в происходящее местами не верилось. Сюжет был долгим и зачастую показан мутно и немного неинтересно. Середина давила на зрителя и было и чего-то не доставало, возможно другого взгляда режиссера на все происходящее.

Актеры играли в картине малоизвестные, лишь порадовала Бланшетт. Она действительно талантливая и интересная актриса, и роль Шарлотты ей удалась. Именно на сценах с Кейт все и держалось. Мне почему-то показалось, что Джиллиан Армстронг потеряла хватку. Затея и идея этой военной драмы были многообещающими и сильными, но почему-то получилось что-то среднее и на один раз.

«Шарлотта Грей» — военная драма с привкусом мелодрамы 2001 года, которой я отношусь нейтрально. Посмотрев кучу фильмов про Вторую мировую войну, я утверждаю, что в западном и европейском кинематографе совсем небольшой список действительно хороших и правдивых фильмов про то время. Самые сильные и чистые фильмы про Вторую Мировую войну, борьбу с фашизмом и истории людей полных отваги и стремление защитить родину и своих близких — безусловно советские кинокартины, они самые реалистичные и жизнеутверждающие. А вот данное кино перед нами под названием «Шарлотта Грей» — как красивая, манящая упаковка с замечательной актрисой и сильной историей, но сам фильм в целом суховат и без чего-то глубокого, без души, не передающий на экран весь ужас и трагедию того времени. Фильм получился, как некая попытка, и смотрится до конца только из-за известной актрисы.

Спасибо за внимание!

6 из 10

6 августа 2016

Шарлотта Грей стремительно влюбляется в военного летчика и, движимая этой любовью и собственной совестью, решает присоединиться к силам, борющимся с фашизмом.

Вот вроде бы всё есть в фильме: и актеры хорошие, и съемки красивые, и любовь, и предательства, и опасность, и благородство, и честь, и многое-многое другое, но, тем не менее, фильм показался мне каким-то поверхностным, не цепляющим, не хватающим за душу. Как-то сухо вышло, механически, топорно. Хотя и некая интрига была и внезапность, и концовка (якобы) неожиданная, но мне было очень скучно наблюдать за метаниями главной героини, которая порой слишком уж отдавалась чувствам в самых опасных ситуациях, где нужен был только холодный разум.

Все ужасы войны были представлены как-то отвлеченно, не углубляясь, мол, вы же и так знаете, что да как там было, зачем мы будем в очередной раз это показывать?

На протяжении всего фильма не покидало какое-то едва уловимое ощущение романтизма, как во французском кино. Только вот здесь оно, вкупе с неким гламуром, было совсем неуместным, и может быть именно это мешало прочувствовать фильм и проникнуться к главным героям.

Тем не менее, актерская игра великолепная, то есть, в принципе, есть на что посмотреть и чем полюбоваться.

Любителям Кейт Бланшетт, фильмов о войне и военной романтики.

5 из 10

6 апреля 2016

Вера, надежда, любовь…

- Глядя в прошлое, всё кажется таким простым. Была война. Война против фашизма, а так как добро всегда побеждает зло, мы были уверены, что победа будет за нами…

Люблю эпические исторические ленты, но это прежде всего невероятная история любви, поставленная с большим размахом и скрупулезно воссозданной атмосферой 40-х. Больше похожая на красочные цветные костюмированные голливудские ленты того времени. Этот фильм один из немногих, который хочется пересматривать по несколько раз. Здесь нет ничего лишнего, всё сделано просто идеально — сценарий, актеры, саундтрек, натурные съёмки. Особенно поразили божественно красивые пейзажи провинциальной Франции, как нельзя лучше оттеняющие красоту главной героини. Её синие глаза просто невозможно забыть.

- Откуда нам было знать, что такое война? А когда что-то неподвластно нашему пониманию, это может казаться правдой. Даже ложь…

Великолепная костюмированная историческая военная драма с элементами мелодрамы, с первых же кадров погружает вас в эпоху второй мировой. Здесь нет так модной нынче компьютерной графики и рисованных спецэффектов. Зато много настоящей военной техники, паровозы, старинные каменные дома и музыка тех лет. А так же Кейт Бланшетт, как будто сошедшая с журналов военного времени. Картина поставлена по одноименному роману Себастьяна Фолкса, в основу которого легла реальная история австралийской разведчицы Нэнси «White Mouse» Уэйк.

- Я не храбрый. Просто на войне у людей проявляются качества о которых они не подозревают…

Это «история обычной женщины в необычное время» — гласит слоган данного фильма. Но я бы не назвал её совсем обычной, скорее это захватывающая история мужественной женщины. Ради любимого готовой на всё, даже стать разведчицей и отправиться в оккупированную Францию. Но судьба распорядилась совсем иначе, она уехала спасать свою любовь, но обрела нечто другое. По ходу действия ей придется перенести множество страданий и ужасов войны. Столкнуться с предательством, смертью и обрести новую любовь, а ещё спасать невинных детей.

- Никто не сражается за родину. Сражаются за семьи, за тех кого любят…

Невозможно не сказать пару слов об исполнительнице главной роли. Кейт Бланшетт здесь просто великолепна, во всех отношениях. Есть в ней что-то такое, неуловимое, чисто английское. Так тонко передать драму своей героини, все её страхи и сомнения. Просто нет слов. Из актеров, ещё запомнился ирландец Майкл Гэмбон. Очень колоритно исполнивший роль старого отца Жюльена. Так же отдельно хочу отметить художников по костюмам, декорации и гриму. Они сделали свою работу просто замечательно. А трогательная музыка композитора Стивена Уорбека, отлично дополняет картину.

10 из 10

9 октября 2012

Невероятно красивый и глубокий фильм! Захватывает с первой минуты и держит у экрана до самых финальных титров.

Кейт Бланшет восхитительная актриса, она передает всю гамму чувств, и, может, даже свыше. В фильме немало моментов, которые можно понять только разумом, а не созерцая. Где-то молчание, где-то взгляд…

Весь сюжет поддается логике. На войне действительно люди часто шли воевать в первую очередь за семью или за любовь. За последнее пошла в тайные агенты и Шарлотта. Это полностью изменило не только ее жизнь, но и ее саму; поменялись взгляды, но самое главное, — приоритеты и жизненные ценности.

История в фильме не о жизни страны или народа, а о частной жизни, о том, что есть война, что в ней любовь, и что сила духа.

Билли Крадап так же прекрасно сыграл Жульена.

Это НЕамериканский фильм. Он чувственный. Атмосферный. Запоминающийся. Красивая история в тревожных тонах военного времени.

10 из 10

10 мая 2008

Триллер Шарлотта Грей в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джиллиан Армстронг. Кто снимался в кино, актерский состав: Кейт Бланшетт, Джеймс Флит, Эбигейл Круттенден, Руперт Пенри-Джонс, Роберт Хэндс, Том Гудман-Хилл, Майкл Фицджералд, Хью Росс, Николас Фэррел, Майк Бернсайд, Дэмиэн Майерскоф, Миранда Белл, Энгус Райт, Билли Крудап, Чарли Кондо.

Примерные затраты на создание фильма составили 27000000.В то время как во всем мире собрано 5,323,109 долларов. Производство стран Великобритания, Австралия и Германия. Шарлотта Грей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.