Семиглавый зверь
Bicho de Sete Cabeças
7.7
2000, драма
Бразилия, 1 ч 14 мин
В ролях: Родриго Санторо, Отон Бастос, , Хаиро Маттос, Альтаир Лима
и другие
Нету живет обычной жизнью, пока отец не находит у него косяк марихуаны. Даже не попытавшись разобраться и поговорить, отец отправляет Нету в психушку, убежденный в том, что сын наркоман и нуждается в лечении.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семиглавый зверь

английское название:

Bicho de Sete Cabeças

год: 2000
страна:
Бразилия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Hugo Kovensky
композиторы: ,
художники: Маркус Педросу, Дея Брито, Каролина Ли
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Семиглавый зверь», 2000

Видео: Трейлер (Семиглавый зверь, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Семиглавый зверь», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Семиглавый зверь», 2000

А так ли прав отец?

Психологическая драма «Семиглавый зверь» основана на автобиографической книге Астрежезилу Каррану Буэну «Canto dos Malditos», в котором он делится с читателями опытом пребывания в психиатрической клинике. Произведение вызывало широкий общественный резонанс в Бразилии — прежде всего, благодаря не известным до публикации шокирующим «методам лечения».

Скандал был настолько сильный, что семьи врачей, имена которых упомянуты в книге, добились запрета на продажу литературы по всей стране. Это была первая цензура в стране со времён военного режима. К счастью для автора и читателей, через какое-то время решение об изъятии книг пересмотрели и сейчас «Canto dos Malditos» вновь заняла почётное место на полке книжных магазинов.

Успех произведения не прошло мимо бразильских киношников, которые вдохновились историей наркомана. На волне популярности книги в 2000 году они сняли фильм «Bicho de Sete Cabecas», в честь одноимённой композиции Зе Рамальу и Жералду Азеведу (она же стала саундтреком картины). Авторы посчитали, что фильму необходимо «не книжное» название, чтобы зритель не ассоциировал «Зверя» с историей Каррану Буэну. В своих интервью авторы не раз подчёркивали: их фильм — не экранизация автобиографии, а картина по мотивам жизни скандального писателя.

Таким образом, Астрежезилу превратился в Вилсона Соуза Нету, которого бесподобно сыграла восходящая звезда кинематографа Родригу Сантору. В копилке у актёра уже были главные роли в нескольких теленовеллах (в том числе, в показанных у нас «Неукротимой Хильде» и «Нежном яде»), однако «Семиглавый зверь» вывел его на абсолютно новый уровень.

По сюжету, главный герой Нетинью всё свободное время проводит в компании друзей, встречается с девушками, выпивает, тусуется в клубах и, время от времени, покуривает марихуану… Однажды из кармана Нету, прямо на глазах у его отца (Отон Бастуш) выпадает «самокрутка» с наркотиками. Разъярённый батя тут же берёт сына за «шкирку» и отправляет его в психиатрическую клинику, где Нету предстоит выдержать серьёзные испытания…

Забавно, что в противовес изредка покуривающему Нетинью весь фильм показывают его курящую мать (Кассия Кисс). Абсолютно в каждом кадре женщина не расстаётся с сигаретой и курит, курит, курит… Напрашивается вопрос: а так ли прав был отец, отправив сына в психушку и заставив мучиться несколько месяцев, когда под боком точно такая же курящая жёнушка?

Успех фильма был невероятен. Он получил несколько престижных кинопремий, включая премию «Бразильское качество», Большую премию бразильского кино и премию Trofeu APCA в номинации «Лучший фильм». В 2015 году Бразильская ассоциация кинокритиков включила «Семиглавого зверя» в список «100 лучших бразильских фильмов всех времён», где блистательная картина заняла 72-ю строчку (как по мне, так ей место в десятке, если не в пятёрке).

К сожалению, на русский язык фильм не переводили, но в Интернете его можно посмотреть с английскими субтитрами. «Семиглавый зверь» — это невероятно сильная история подростка, которому предстоит выжить в среде психически неуравновешенных людей.

10 из 10

24 ноября 2020

Этот фильм основан на реальных событиях. Молодой оболтус, толком не понимающий, кто он и зачем, не слишком напрягается в своей жизни, кое-как учась в школе, тусуясь с друзьями, покуривая легкие наркотики и рисуя граффити на стенах. Это совсем не то, чтобы хотел видеть от него отец. И вот однажды, обнаружив в одежде сына «косяк», отец (из благих намерений, конечно) пристраивает сына в «замечательную лечебницу», к «одному из лучших» психиатров в Бразилии.

Да, вот такой сюжет фильма из той страницы, которая стереотипно ассоциируется с карнавалами, футболом и бесконечными «мыльными операми». Ничего мыльного и карнавального в нем нет. Режиссер достаточно убедительно показывает, с какими даже не репрессивными, а скорее бездушными условиями столкнулся герой; как он постепенно привыкает к тому, что не сможет вернуться к прежней жизни; как медикаменты ломают его психику похлеще тех средств, которые все называют наркотиками. Но фильм не только об этом. Он и о докторе, который не обследует своих пациентов, потому что если он будет отпускать их, то больницу лишат госсубсидий, часть из которых утекает ему в карман. Он и медбрате с садистическими наклонностями, которому так важно сломать любой очаг сопротивления, получив от этого свое удовольствие. Он, в конечном счете, и об отце, который не менее репрессивен, чем все остальные подобные персонажи.

Но есть одно важное «но». «Месседж» фильма совершенно не нов. Мы видели подобное в кинематографе не раз и не два. Кажется, режиссер не нашел тех важных нюансов, которые превратили бы эту психопатологическую драму в действительно запоминающийся фильм.

Тем не менее в своем роде он важен гуманистическим выводом, что всякое насилие, опирающееся на презрение к внутреннему миру личности, в конечном счете ведет не к решению проблем, а лишь порождает новые и гораздо более страшные проблемы, с которыми сознание человека может и не справиться, сломавшись навсегда, как хрупкий и уникальный механизм.

18 мая 2015

Драма Семиглавый зверь впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Лаис Боданзки. Актерский состав, кто снимался в кино: Родриго Санторо, Отон Бастос, Dani Nefussi, Хаиро Маттос, Альтаир Лима, Каку Сиоклер, Жеру Камилу, Маркос Чезана, Валерия Аленкар, Густаво Мачадо, Клаудио Карнейру, Талита Кастро, Антонио де Андраде, Бикудо мл., Роджерио Лукас.

Расходы на кино составляют примерно 700000. Страна производства - Бразилия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.