Се ля ви
C'est la vie
7
6.8
2001, драма
Франция, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Жак Дютрон, Сандрин Боннер, Эмманюэль Рива, Жак Списсер, Анни Грегорио
и другие
Димитрий безнадежно болен. Он навсегда оставляет свой дом и поселяется в специальном медицинском заведении, где ему и предстоит провести остаток дней. Но пациенты «дома смерти» не желают мириться с уготованной им участью и развлекают себя как могут, устраивая шумные и веселые праздники. А Димитрий, покинутый женой и сыном, влюбляется в свою сиделку Сюзанну. Влюбляется последний раз в жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Се ля ви

английское название:

C'est la vie

год: 2001
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Yves Vandermeeren
художники: Жан-Пьерр Клеш, Анн Скотт, Сесиль Делю
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 38000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Се ля ви», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Се ля ви», 2001

Бездны мрачной на краю

Ведь мы все, вне зависимости от возраста, задумываемся о своей судьбе — даже дети порой произносят поразительные вещи о жизни и смерти.

Эммануэль Рива о фильме М. Ханеке «Любовь».

Когда смотришь такие фильмы, как «Се ля ви», понимаешь, что кино — это не только искусство, но и ремесло; и понимаешь, что в этом нет ничего плохого. Ремесло — зона создания утилитарного. Утилитарный смысл кино в самом высшем смысле слова — спасение от страха смерти. Упоение бездны мрачной на краю состоит из смертного восторга неизведанной глубины и какого-то обострения чувства прекрасного, заставляющего впитывать теряемый мир с его красками и тактильными ощущениями: если душа и существует, она, приобретя одно, лишится другого. Фильм Амери не мудрствует лукаво, он сделан, и сделан хорошо и правильно. Он достаточно аккуратно и без грубых стыков собирает картинку, похожую на жизнь, и на жизнь она похожа во всём, не будь эта картинка так тщательно, так правильно собрана. Впрочем, любитель с камерой вставлен в эту картину, кажется, тоже не зря, а словно для оправдания: кино — это жизнь глазами оператора и режиссера, которые могут видеть всё, но отбирают только то, что хотят оставить.

Герой фильма, Дмитрий, смертельно болен; он приезжает в хороший, достаточно дорогой пансионат, по сути хоспис. Безусловно, его встречает всё, что в таком случае может встретить: эта нарочитая, чрезмерная домашность, этот особый уют, эта светлейшая забота, которая способна напугать в первую очередь, этот пир во время чумы, от которого хочется сбежать во мрак одиночества и покоя. Однако оказывается, что бежать нет сил, а одна из обеспечительниц безупречной заботы по закону жанра становится последней любовью. Понятно, что дальнейшее развитие сюжета может держаться только на тонкости вкуса режиссера и актеров. И, в общем-то, всё получается. Прежде всего благодаря тому, что, собирая пазлы из «нужных» локальных событий, историй и фраз, создатели и исполнители не пытаются сделать перевес ни в сторону комедии, ни в сторону трагедии, ни даже в сторону истинной мелодрамы, и, изображая моменты умирания, не пережимают с физиологичностью момента. По сути, не чувствуется даже пресловутой «химии» между героем Жака Дютрона, так по-русски лишенным лоска, и героиней Сандрин Боннэр, волонтёркой, художницей, вдовой, так по-французски легко, утончённо, органично живущей. Но это, как ни странно, выглядит «жизненнее всего»: на химию в этой истории ни у кого нет сил и времени. Жизнь перед смертью складывается из заботливых обмываний, стонов за стенкой, несостоявшихся дружб и уже неловких, но основательных действий: вкусный обед, падающий изо рта, караоке с преодолением смущения, танец с другим партнёром из-за слабости своего, прикосновение, не могущее перейти в соитие.

Странно, но фильму словно помогает некоторая «экзотичность». То, что герой наполовину русский, рождает какой-то подсознательный, особый пласт, отсылающий ко книжности, к литературному русскому страданию, к эмигрантству; старательная колыбельная «русской няни» вносит ощущение московского мороза, вкравшегося в эту яркость, пряность французских пейзажей. Фильм, естественно, красив специально, едва ли не навязчиво, он словно собран из пределов обостренной красоты — красоты заката, женщины, свадьбы, голоса, музыки, детской и здоровой взрослой витальности. Такая красота, естественно, воспринимается и как красота, усиленная чувством умирания, и как красота, видимая глазом художницы. Как бы то ни было, этот прием сработал: ни одна физиологичная сцена не вызывает такое ощущение собственной обреченности, как эта обнаженность природных и рукотворных красок.

Самая же, наверное, большая удача фильма — роль Эммануэль Рива, одной из тех актрис, которой удалось доказать красоту старости. После этого фильма ей суждено было жить ещё более пятнадцати лет, но на краю всегда балансируешь… Иронией звучат слова Доминик, одной из жительниц Дома смерти, о том, что все умирают, а она продолжает жить. Наилегчайшее пережимание актрисы в роли экзотической старухи, аристократки, чудачки, отмечающей в фильме не что-нибудь, а день рождения, кажется лёгким переигрыванием именно самой героини, привыкшей немного играть на публику, привыкшей быть «светлой девочкой» с ветром в непослушных кудрях. Вспоминая этот фильм, благородно не оставляющий после себя ни боли, ни особой радости, прежде всего вспоминаешь эту старуху, думаешь: а может быть, она одна не умирала, потому что она и есть Смерть? И Смерть — она именно такая? И, пока ты справляешься с жизнью как можешь, она играет в карты с кем-нибудь из пациентов. C`est la mort, господа, с этим приходится смириться.

4 ноября 2019

Такова жизнь

Перед нашим вниманием глубокая, человеческая драма режиссера Жана-Пьера Амери под названием «Такова жизнь». Этот французский режиссер весьма любопытная личность, и у него есть парочка неплохих фильмов, достойных для внимания. Данное кино именно такое.

Встречайте Димитрия. Он смертельно болен. Его оставила жена и ребенок, и мужчина едет в специальную клинику, чтобы здесь провести свои последние дни. Ждет героя неожиданность, а главное новое знакомство. В этом месте, где смертельно больные люди проводят свое последнее время, царит невероятно приятная атмосфера. Люди устраивают праздники, общаются, и даже нет намека на грусть. Димитрий знакомится с милой сиделкой и влюбляется в нее…

Люблю такие французские фильмы, они настоящие и живые, снятые в холодной, реалистичной атмосфере. В происходящее веришь, и даже нет намека на фальшь, как будто мы заглянули в чью-то реальную историю. Фильм драматичный и тяжелый, но что-то есть в нем прекрасное, вдохновляющее. Картина глубже, чем кажется на первый взгляд.

Главные роли исполнили такие звезды французского кино, как Жак Дютрон и Сандрин Боннэр. Что касается Дютрона, то он харизматичный актер, всегда идеально подходящий на непростые роли в драматических историях. У него такой взгляд с глубокомыслием и большой печали, как будто он знает жизнь и все ее тайны. Хороший актер. В женской роли засветилась милая Боннэр. Я люблю эту актрису. В этом кино, она была, как некий свет, что-то теплое и притягательное, несомненно актриса была душой этой картины. Кстати, их дуэт был весьма гармоничным. Во второстепенной роли приятно было видеть Эммануэль Рива. Она была очень хорошей актрисой.

Это кино о жизни и смерти, любви и судьбе, жизненных парадоксах и нас самих, о желании жить и о непредсказуемости нашей жизни, что все в один момент может измениться, любовь приходит тогда, когда ее совсем не ждешь. Фильм получился умным и балансирующим, его история о смерти, но в ней все пропитано жизнью и желанием жить, что и интересно. Надо ценить то, что ты имеешь и радоваться каждому дню. Вот эти слова прячет режиссер за своей показанной историей.

«Се ля ви» — французская драма 2001 года. Кино любопытное и чистое, для всех тех, кто любит «хорошие», качественные, не прилизанные драмы, уносящие нас во что-то правдивое, настоящее. Именно такие фильмы и имеют ценность. Данному фильму говорю «да» и оцениваю положительно. Спасибо!

7 из 10

27 апреля 2017

Драма Се ля ви в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Жан-Пьер Амери. Кто снимался в кино, актерский состав: Жак Дютрон, Сандрин Боннер, Эмманюэль Рива, Жак Списсер, Анни Грегорио, Мэрилин Канто, Тьерри Расо, Жюлия Вайдис-Богар, Сайда Джавад, Nathan Pavillon-Barré, Martine Adinolfi, Доминик Бэйот, Флориан Берно, Anja Beving-Blanc, Guy Bocquel.

Примерные затраты на создание фильма составили 38000000. Страна производства - Франция. Се ля ви — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.