Рождественская история
Christmas Carol: The Movie
7
5.4
2001, фэнтези, семейный, мультфильм
Германия, Великобритания, 1 ч 21 мин
18+

В ролях: Саймон Кэллоу, Кейт Уинслет, Николас Кейдж, Джейн Хоррокс, Майкл Гэмбон
и другие
Как известно, в Рождество возможны любые чудеса: нищие становятся богачами, больные выздоравливают, и даже самые жадные люди вспоминают о щедрости. Однако все в старом, заснеженном Лондоне знали, что никакое чудо не изменит Эбенезера Скруджа, скупого и бессердечного владельца долговой конторы, могущего отнять у ребенка последнюю игрушку и лишить бедняка его жалкого крова. Ничто не могло растопить ледяное сердце этого человека, но однажды, в самый разгар морозной рождественской ночи его посетили три волшебных привидения, которые смогли превратить злобного ворчуна в счастливого и веселого добряка…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождественская история

английское название:

Christmas Carol: The Movie

год: 2001
страны:
Германия, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
художники: Харриет Анструтер, Эррол Брайант
монтаж: ,
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Мировые сборы: $197 508
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2001 г.
на DVD: 11 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм

Постер мультфильма «Рождественская история», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Рождественская история», 2001

«Даже веками раскаяния нельзя возместить упущенную на земле возможность сотворить доброе дело»

Светлый праздник Рождества отгоняет от людей все тягости и заботы, настраивает на сказочный лад и вселяет в сердце тепло и доброту, которой порой так не хватает. В этот день на задний план обступают давние обиды, дружеские и семейные ссоры, домашние хлопоты и прочие неурядицы, а на их место приходят искренние улыбки, вкусные обеды и гуляния с утра до ночи, когда можно совершенно ни о чем не задумываться, поздравлять друг друга и веселиться так сильно, чтобы весь последующий год прошел под знаком улыбки на весь рот и никак не менее. Однако необходимо признать, что далеко не всем приходится по душе безмятежная атмосфера Рождества. Не имея никакого желания радоваться вместе с остальными, некоторые индивидуумы предпочитают одиночество и тихую ненависть, направленную на всех тех, кто умеет и хочет получать от праздника исключительно положительные эмоции. Вероятно, каждый из нас знает хотя бы одного подобного человека, которого с одной стороны очень сложно понять, а с другой его хочется искренне пожалеть и попытаться хотя бы отчасти изменить его печальное мировоззрения. Были подобные отшельники и в жизни знаменитого британского писателя Чарльза Диккенса, чьи произведения завсегда отличались здоровой дозой иронии, высмеивающей пороки далеко не идеального английского общества и одновременно с этим старались наставить на путь истины тех, кто заблудился в непростом жизненном лабиринте. Перу Диккенса принадлежит множество чудесных произведений, которыми некогда зачитывался даже сам Эркюль Пуаро, пускай вымышленный, но тем не менее значимый для мировой культуры персонаж. Одним же из наиболее любимых и значимых творений писателя по праву считается «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями», вышедшая из печати в 1843 году и разлетевшаяся по всему миру в качестве нетленного культурного достояния. В озорной и вместе с тем мистической форме Диккенс описал нам собирательный образ человека, который своими собственными руками вгоняет себя в темную, непроглядную темницу из ненависти, алчности и злобы, однако даже такой герой по мнению писателя достоин искупления и с этим очень сложно согласиться. С годами «Рождественская история» лишь укрепила свой незыблемый потенциал, превратившись в книгу, без которой невозможно представить себе волшебный зимний праздник, а с появлением кинематографа история Чарльза Диккенса будто обрела второе дыхание, с неизменным постоянством появляясь на экранах.

Некогда к «Рождественской истории» обратились кудесники со студии Disney, представив культовых персонажей повести Диккенса в образе Микки Мауса, Скруджа МакДака и прочих рисованных созданий, которые ранее участвовали преимущественно в оригинальных студийных проектах. Не смог пройти мимо «Рождественской истории» также и Роберт Земекис, автор легендарной трилогии «Назад в будущее», завсегда знающий толк в интригующих сказочных преданиях. На фоне двух примечательных работ, выстроенных на нетленном произведении Диккенса, несколько теряется еще одна анимационная «Рождественская история» британского производства, появившаяся на свет в 2001 году, однако лента Джимми Т. Мураками обладает несомненными достоинствами, благодаря которым ее не стоит списывать со счетов. Придав картине истинный британский колорит и чопорность, Мураками создал приятную историю, дополненную некоторыми особенностями и показавшую, что идеи Чарльза Диккенса априори не могут устареть, и сколько бы версий «Рождественской истории» не выходило в прокат, все они будут находится на пьедестале всеобщего внимания, так как несмотря на смену поколений и целых веков некоторые моральные ценности не поддаются изменениям, а лишь крепнут и выступают тем символом, который всем нам так необходим как в радужные светлые, так и тревожные темные времена.

Пролог

Версия Джимми Т. Мураками берет свое начало в Соединенных Штатах, куда прибывает непосредственно сам Чарльз Диккенс, дабы в одном из театров прочитать для вдохновленной аудитории свою «Рождественскую историю». Но прямо перед началом чтения в зрительский зал вбегают две маленькие мышки, перепугав своим внезапным появлением одну из посетительниц. Понимая, что подобный инцидент может не самым лучшим образом сказаться на последующем чтении, Диккенс призывает на помощь смекалку и в спешном порядке вносит корректировки в повесть, сделав мышат полноценными героями «Рождественской истории». И после этого как раз и начинается рассказ, которого мы все так ждали.

Рождественская история

Сюжет переносит нас в на редкость холодный и пронизывающий Лондон, скованный невиданными морозами и обледеневшим снежным покровом. Жители города готовятся встретить Рождество, гоняя по магазинам за покупками, украшая свои дома венками и елками, и лишь один Эбенизер Скрудж (оригинальная озвучка Саймона Кэллоу) не видит ничего веселого в том, чтобы понапрасну тратить свои кровно заработанные деньги на совершенно ненужные покупки и тем более подарки. Продолжая оставаться записным скрягой вопреки наступающей праздничной поре, Скрудж не оставляет своим должникам ни единого шанса на послабление кредитных договоров и по обычаю возвращается вечером после работы домой, собираясь провести Сочельник в мрачной тишине. Однако в этом вечер к нему прибывает призрак давно почившего Джейкоба Марли (Николас Кейдж), компаньона по конторе, который сообщает герою, что в скором времени к нему придут Три духа Рождества и раскроют глаза на всю его жизнь и даже ближайшее будущее. Испытав неподдельный страх, Скрудж в компании тех самых двух мышат из зрительского зала готовится встретиться с неизбежным и наконец начинает понимать все невеселую правду о себе и вновь переживет долгий путь от яркой молодости до кричаще отталкивающей, совершенно неблагородной старости…

Эпилог

Окончив чтение под восторженные возгласы аудитории, Диккенс поясняет, каким же образом мышки оказались в США и попали в данный театр, а затем удаляется на улицу, оставив слушателей наедине с целым ворохом мыслей, возникших после столь дивного ознакомления с его «Рождественской историей»

Правки, внесенные создателями в общую концепцию повествования Диккенса далеко не так существенны, как может показаться некоторым поклонникам писателя, не терпящим вольного обращения с первоисточником. Лента Мураками снята в старых добрых анимационных традициях, рассказывает историю посредством назидательной морали, проскальзывающей в большинстве знаковых сцен постановки, и при этом в сюжете также находится место и для необязательного юмора, главными проводниками которого становятся мышки, призванные стать любимчиками детской аудитории. Конечно, в данной версии «Рождественской истории» несколько блекло выглядят характеры Скруджа и прочих важных персонажей. В них просматривается некий холод, вызванный нежеланием создателей углубляться во внутренний мир героев, довольствуясь исключительно схематичной подачей добра и зла, коварной и благодетельной морали. Из-за этого картина Мураками в некотором смысле выглядит, как динамичная иллюстрация к повести Диккенсу, но никак не полноценное художественное произведение. Но при этом необходимо отметить действительно красивый визуальный ряд, неувядающий посыл и блестящую оригинальную озвучку картины, превращающую «Рождественскую историю» 2001 года в запоминающееся и яркое зрелище, укрепленное голосами Николаса Кейджа, Кейт Уинслет и прочих знаменитостей.

7 из 10

12 апреля 2018

Рождественская песнь

Данный мультфильм повествует знаменитую историю о рождестве, одном богатом и жадном, злом человеке и о мистическом волшебстве, которое могло произойти только в этому зимнюю, праздничную ночь. Режиссер Джимми Т. Мураками снимает анимационный мультфильм по сказке Дикенса «Рождественская песнь», написанной в далеком 1841 году.

Мультфильм очень британский во всех смыслах этого слово, и в своей стране он популярен и имеет ценность. Все знают эту историю, и она полна чего-то актуального и вечного. Она рассказывает, как быть добрым, как важно делать добро и безвозмездные, хорошие дела, и что может ждать плохого человека после смерти.

Мы видим историю Эбенезера Скруджа — владельца долговой конторы. Он очень богатый человек, но крайне жестокий и чрезвычайно жадный. Считает каждую свою копейку, ненавидит бедняков и детей, но больше всего не выносит праздников и рождества. Все знают о его злобе и бесчеловечности. Уверенный в себе Эбенезер в рождественскую ночь видит нечто мистическое. К нему приходят приведения (умершие люди, которых он знал). Они хотят предостеречь его, что если он не изменится, его ждет ужасная участь…

Повесть «Рождественская песнь» Дикенса несомненно имеет свою ценность, и она направлена на то, чтобы люди верили в чудо и творили добро. Эта сказка, больше чем просто история. Она глубокая и задевает важную человеческую тему. Не смотря на хорошую и интересную историю, сам этот мультфильм получился немного сухим и ему чего-то не доставало. Атмосфера в нем была чисто британская, героев озвучивали такие известные актеры большого кино, как британская роза Кейт Уинслет, американец Николас Кейдж и британец Рис Иванс. Всех этих актеров я ценю и люблю, и в оригинальной озвучке можно пройтись вместе с ними по этой таинственной истории.

Но что-то с этим мультфильмом было ни так. Его история, как я сказал, сильная и интересная, но создатели мультфильма все сделали через чур холодно и блекло. Хотелось чего-то большего. К самому мультфильму в целом я отношусь нейтрально, но я уверен, что этот мульт можно было ярче и приятнее сделать.

«Рождественская история» — английский, семейный, полнометражный мультфильм 2001 года. Его могут оценить и взрослые и дети, а если Вам нравятся актеры, озвучившие персонажей, то вдвойне будет его приятно смотреть. Моя оценка этому мульту нейтральная между «да» и «нет».

6 из 10

23 июня 2016

Мультфильм все на ту же тему истории о скряге Эбенезере Скрудже.

В оригинальной версии мульт озвучивали Кейт Уинслет, Николас Кейдж и др. Картинка достаточно английская, не самая яркая и жизнерадостная, но вполне соответствует сюжету.

Мультфильм по визуальному ряду похож на телеверсию A Christmas Carol (2004), но если вы предпочитаете мультфильмы или хотите показать классическую сказку своим детям — этот вариант вам вполне подойдет.

17 декабря 2009

Фэнтези Рождественская история в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джимми Т. Мураками. Кто снимался в кино, актерский состав: Саймон Кэллоу, Кейт Уинслет, Николас Кейдж, Джейн Хоррокс, Майкл Гэмбон, Рис Иванс, Джульет Стивенсон, Роберт Ллевелин, Иэн Джонс, Колин Макфарлэйн, Бет Уинслет, Артур Кокс, Кит Викхэм, Joss Sanglier, Сара Кейте Фостер.

Примерные затраты на создание фильма составили 12000000.В то время как во всем мире собрано 197,508 долларов. Производство стран Германия и Великобритания. Рождественская история — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.