Ретриверы
The Retrievers
6.8
5
2001, комедия, семейный
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Роберт Хейз, Мел Харрис, Бетти Уайт, Роберт Вагнер, Кэти Фитиан
и другие
Переехав из большого города в небольшой калифорнийский городок, семья Лаури: Том, его жена Карен и двое детей, Лиз и Уидди, приютили очень умного и. ласкового золотого ретривера по кличке Пилот. Вскоре обнаружилось, что собака беременна, а затем на свет появились шестеро чудесных щенков. Пока щенята росли, вся семья, и особенно дети, очень привязалась к ним. Но Том ясно дал понять, что намерен раздать маленьких ретриверов в другие семьи, хотя Лиз, Уидд и Пилот твердо намерены не расставаться со щенятами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ретриверы

английское название:

The Retrievers

год: 2001
страна:
США
слоган: «Sometimes it takes man's best friend to show what it really means to be a family.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дон Э. ФонтЛеРой
композитор:
художники: Майкл Пол Клаузен, Janet Studyvin
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Отзыв критика о фильме «Ретриверы», 2001

What was that?

Когда фильм достигает отметки в тридцать минут, начинаешь задумываться, а сценарист вообще имеет понятие о том, как писать сценарии?

Да, определенно, либо ему шесть лет, либо он не умеет писать. Потому что характеры персонажей меняются ежеминутно.

Я например не очень верю, что глава семейства, который сначала не захотел и слышать о собаке и выставил её из дома, вдруг благосклонно разрешит детям взять собаку себе; и уж тем более мне ещё сложнее поверить, что он захочет оставить всех щенков и растить их в своём доме.

Потом — дети. Зачастую впечатление о персонаже из фильма складывается по первом его словам и поступкам. Сначала мы видим детей жутко недовольными своими родителями плюс они иронизируют над каждой их фразой. Через пятнадцать минут просмотра опа — чудо! — они превращаются в идеальных отпрысков из американских семейных фильмах.

Итак, в сюжете несколько основных линий.

Первая (и самая главная) — появление собаки, рождение щенков, потом раздача щенков, а затем попытки вернуть их. Наверное то, что всё это выглядит сумбурно и нагромождённо, заслуга актёров и сценариста. Актёры, будем говорить прямо, играют так себе, их герои ведут себя совершенно нелогично, а некоторые, как Лиз, вообще не соответствуют своему возрасту. Ей наверняка около шестнадцати, но даже шестилетняя Эмили из «Бетховена» вела себя взрослее и разумнее.

Затем — если уж и решили снимать прекрасный американский фильм о прекрасной американской семье, которая полностью соответствует прекрасным американским традициям (муж, жена, дочь, сын, да ещё и умница-собака), то зачем же уходить от добра и давить одного из щенков трактором насмерть? Вывод «такова жизнь», который создатели фильма видимо хотели донести до зрителей, не удался.

Вторая линия сюжета — проблемы отца на работе. Здесь всё понятно, видимо они не хотели грузить детей проблемами взрослых, поэтому и выглядит всё так смазанно и неправдоподобно.

И, наконец, третья линия сюжета — любовная интрижка. История стара как мир. Есть классный парень, у него есть девушка-стерва, в классного парня влюблена девушка-идеал, (читай — Лиз) которая, разумеется, полная противоположность девушке-стерве. Ну конечно, они расстанутся, и Лиз будет с этим парнем, потому что до него вдруг дошло какая она прекрасная (вот интересно, почему никому в голову не приходит задуматься, а так ли уж хорош этот парень, если мог встречаться с такой ужасной девушкой, каковой показана девушка-стерва?)

Ощущение после просмотра фильма — слишком нагромождено. Создатели впихнули в фильм всё, что только можно придумать. Получилась семейная картина с элементами драмы (щенка давит трактор, не забываем), психологии (отец-трудоголик) и романтики (прямо-таки фантастическая любовная история), зря они так сделали, в итоге не получилось ни того, ни другого, ни третьего.

Можно, конечно посмотреть — если вам четыре года или вы любите собак, но для семейного просмотра я бы советовала что-то вроде «Бетховена» или «Бетховена-2».

6 из 10

11 января 2010

Комедия Ретриверы в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Пол Шнайдер. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт Хейз, Мел Харрис, Бетти Уайт, Роберт Вагнер, Кэти Фитиан, Джош Дэннис, Desiree Yard, Коул Стрэттон, Райан А. Аллен, Леон Рассом, Гленн Данк, Кэти Барнхилл, Stephanie Gultarte, Джонатан Типтон Мейерс, Лорен ДеЛонг.

Страна производства - США. Ретриверы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.