Растиньяк
Rastignac ou les ambitieux
8
8.1
2001
Франция
В ролях: Жослин Киврен, Фланнан Обе, Алика Дель Сол, Жан-Пьер Кассель, Луиш Регу
и другие
Модернизированная экранизация бальзаковского шедевра не только не утратила достоинств первоисточника, но и добавила немало занятных деталей к общей картине «Человеческой комедии» наших дней. Растиньяк - один из ключевых персонажей «Человеческой комедии» Бальзака. Бедный, амбициозный провинциальный студент приезжает в Париж в надежде обрести себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Растиньяк

английское название:

Rastignac ou les ambitieux

год: 2001
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роже Дорьё
композитор:
художники: Патрик Вальверде, Кристин Соттер, Ольга Пеллетье
монтаж: ,
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзывы критиков о сериале «Растиньяк», 2001

Главное — оставаться собой

Я не поклонница самого формата сериалов, да и к осовремененным экранизациям классики отношусь с некоторым подозрением. Наверное, поэтому долго не решалась посмотреть «Растиньяка». А теперь жалею, что столько времени откладывала.

Характеры героев и мотивы их действий настолько натуральны, что забываешь о том, что смотришь художественный фильм, и начинаешь сопереживать им как собственным друзьям. Наследник богатого рода, талантливый лоботряс Эжен; его замечательный друг Люсьен — честный, целеустремленный и амбициозный; умница и красавица Эльза, мечтающая стать адвокатом и бороться за справедливость, — молодые люди только начинают взрослую, самостоятельную жизнь. В начале фильма они произносят хороший тост — клянутся оставаться собой. С этого момента им придется постоянно выбирать между любовью и гордостью, чистой совестью и достижением цели, благополучием и несением ответственности за свои поступки. И любое принятое решение будет отсекать пути к отступлению и бесповоротно менять их судьбу.

Каждая серия «Растиньяка» настолько насыщена событиями и эмоциями, что их просто невозможно смотреть без перерыва. Хочется попросить таймаут и перевести дыхание.

Больно наблюдать, как хороший и честный парень Люсьен превращается в подхалима и политикана, как одаренный и обаятельный Эжен словно назло самому себе разрушает собственную жизнь, как чудесная Эльза из гордости и упрямства отказывается от счастья сама и лишает его других.

Повторюсь, этот фильм реалистичен от начала до конца: его героям веришь и поэтому сочувствуешь. Финал «Растиньяка» поначалу может показаться несколько избыточным — одни теряют все, другие внезапно получают второй шанс. Но, по прошествии некоторого времени, понимаешь, развязка фильма так же логична и обоснована, как и весь предыдущий ход сюжета.

Это один из немногих фильмов, которые я готова оценить на

10 из 10

6 января 2013

«Растиньяк»-… Поразил ли меня этот фильм? Вовсе нет. Обычная история о жизни с причудами, с ее взлетами и падениями. Меня поразил один из героев этого фильма — Эжен Растиньяк. Эжен…. Одно это имя вызывает трепет, непонятные самой себе чувства. Кто он, этот Эжен? Мальчик из очень приличной, хорошо обеспеченной семьи, с самого детства имеющий все, что захочет, кроме понимания и любви отца. Может, именно это и привело его к конфликту со всем, что его окружает: к конфликту с людьми, которых он любит и не любит, к конфликту с самим собой, к конфликту с самой жизнью.

Какой он, Эжен Растиньяк. Порочный, вульгарный, сумасбродный, приводящий всех в возмущение, бунтарь, что называют, заноза в заднице. Бессердечный, непризнающий никого и ничего стервец.

Но в тоже время он совсем другой. Он мил, очарователен, непосредственен, до безумия сексуален. Он умеет возбуждать людей одним своим взглядом, одним движением тела. Ну, так что? Кто он? Ангел или бес?

Он тот, к кому невозможно относиться с безразличием. Он тот, кого боятся все. Но стой же силой, с которой его боятся, его хотят: его хотят женщины, его хотят мужчины, его хотят дети, старики. Его хотят видеть, слышать, его хотят любить, его хотят ненавидеть.

« А может все дело не в самом герое, а в актере, который его играет? Может, если был бы другой актер, и отношение к нему было бы иным?» Может быть. Не знаю. Но нет другого. Есть только Эжен, которого я хочу: я хочу его видеть, слышать, я хочу его любить, я хочу его ненавидеть.

Тяжелый фильм. Восемь серий постоянного напряжения. Неожиданная развязка.

Хотелось рыдать, хотелось смеяться, хотелось кричать, хотелось бежать, хотелось забыться. Может если этот фильм смог вызвать столько эмоций, неоднозначных эмоций, неудержимых, стоит считать его удавшимся.

9 декабря 2011

Оч крутой фильм

До просмотра этого фильма мое отношение к современному французскому кино было сильно недооцененным.

Ну что там — мелодраматические сюжеты, все достаточно поверхностно, основной message — простым языком рассказывать о сложных вещах в отношениях людей. Все это казалось малоинтересным, скучным.

Растиньяк же полностью поменял мое отношение. О сюжете рассказывать не буду, кому надо сами найдут, стоит сказать, как все это сделано.

Снято кино по мотивам произведений Оноре де Бальзака. Герои восемнадцатого века оживают в 21. Несмотря на довольно большой размер фильма (Серий 9) кино оставляет в напряжении каждую секунду, предугадать, что же будет дальше невозможно.

Стоит отметить, что главной заслугой режиссера стал выбор актера на главную роль — Jocelyn Quivrin выглядит просто великолепно. Без него «Растиньяка» не было бы.

Не очень удалась, по-моему, создателям концовка сериала. Банальнейший happy end, обесценивающий все предыдущие действо, ну ни как не должен был Эжен избежать тюремного срока. Это должна была быть драма, а получилось…

После этого, я посмотрел еще несколько французских фильмов («Мой лучший друг», «Амели», «Просто вместе») и второй раз посмотрел «Науку сна», расхваленную всеми и получившую кучу премий, мне при первом просмотре не понравившуюся совсем, во второй раз «Наука Сна» показалась мне, если не шедевром, то близким к этому.

Таким образом, напрашивающийся вывод — современное французское кино — это очень круто, главное — найти тот фильм, после которого вы поймете весь пласт этой культуры. Для меня таким фильмом стал «Растиньяк».

8 января 2009

Растиньяк в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Ален Тасма. Кто снимался в кино, актерский состав: Жослин Киврен, Фланнан Обе, Алика Дель Сол, Жан-Пьер Кассель, Луиш Регу, Анни Грегорио, Жаки Нерсесян, Люк Палюн, Забу Брайтман, Катрин Ферран, Филипп Поле, Софи Брусталь, Дэмиэн Моффри, Мартин Вандевиль, Филипп Морье-Жену.

Страна производства - Франция. Растиньяк — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.