Пустынная луна
Tsuki no sabaku
6.1
2001, драма
Япония, 2 ч 11 мин
В ролях: Хироси Миками, Махо Тоёта, Сюдзи Касивабара, Юкико Икари, Кумико Акиёси
и другие
Типичный представитель среднего класса одновременно переживает банкротство собственной компании и расставание с женой. Нежелание смириться с потерей семьи заставляет его прибегнуть к помощи парня Кити, согласного за деньги соблазнить бывшую супругу бизнесмена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пустынная луна

английское название:

Tsuki no sabaku

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Масаки Тамура
композитор:
художник: Такэси Симидзу
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Пустынная луна», 2001

Японский невроз

Нагаи — успешный руководитель софтверной компании. Однако на дворе не лучшие времена. Компания, похоже, близка к банкортству. Некоторых сотрудников Нагаи увольняет сам, другие, несмотря на его протест, увольняются сами. Преследуют его неудачи и на личном фронте. Жена с дочерью живут отдельно. Нагаи связывается со странным парнем Кейчи, которому поручает за крупную сумму переспать со своей женой. Тот за деньги готов на все. В нем есть психопатологические черты — он одержим идеей убить своего отца. За отца он готов принять и Нагаи. Эти трое — Нагаи, его жена и парень Кейчи пытаются разобраться в своих чувствах друг к другу.

«Пустынная луна» — это повесть о городском японском неврозе. Нагаи много заплатил за успех своей компании, ему есть чем дорожить и есть что терять, но в погоне за успехом он забыл о семье. Причина его конфликта с женой, правда, до конца не ясна. Похоже, что его жена сама страдает от невроза и источник этого не обязательно ее муж. Странное подвешенное состояние и предопределяет причудливость отношений героев фильма. Здесь легко можно обнаружить японские корни. Например, в революционном для своего времени романе Танидзаки «Ключ» пожилой герой намеренно пытался свести жену с молодым парнем, чтобы возбудить в себе ревность и одновременно желание.

«Пустынная луна» представляет собой богатое поле для психоаналитических теорий. Особое значение здесь приобретает тема отца. Здесь она имеет классическое фрейдистское выражение — Кейчи отца хочет убить. Причины тоже не до конца понятны. Многие детали в сюжете фильма не получают развития. Тем не менее японский ландшафт придал этой проблематике свой мрачноватый шарм и жесткость. Действуют два вектора. Кейчи хочет разрушения, а жена Нагаи хочет покоя. Однако противодействие этих векторов не приводит ни к рождению счастья, ни к рождению истины. Режиссер отказывает своим героям в праве на них, хотя, возможно, и оставляет призрачный шанс. Вообще это характерно для современной японской культуры — не давать ключей к преодолению кризиса. По-видимому, эту работу нужно проделать зрителю.

7 из 10

24 декабря 2015

Драма Пустынная луна в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Синдзи Аояма. Кто снимался в кино, актерский состав: Хироси Миками, Махо Тоёта, Сюдзи Касивабара, Юкико Икари, Кумико Акиёси, Кэнъити Хагивара, Урара Авата, Масакацу Фунаки, Ицудзи Итао, Дзюн Кунимура, Дзюн Мураками, Кацухиса Намасэ, Пьер Таки, Кандзи Цуда, Исао Нацуяги.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.