Прозрачный
Satorare
6.4
2001, драма
Япония, 2 ч 8 мин
В ролях: Кёка Судзуки, Рина Утияма, Ютака Мацусигэ, Такэхико Оно, Акира Тэрао
и другие
Kэнъити Caтoми cтpaдaeт cиндpoмoм, из-зa кoтopoгo eгo мыcли и чyвcтвa мoгyт вocпpинимaть вce в paдиyce дecяти мeтpoв. Taкиx людeй нaзывaют «пpoзpaчными», и oни нaxoдятcя пoд зaщитoй пpaвитeльcтвa, пocкoлькy иx yмcтвeнныe cпocoбнocти нaмнoгo вышe oбычнoгo чeлoвeкa, и oни дocтигaют бoльшиx ycпexoв в нayчнo-иccлeдoвaтeльcкиx изыcкaнияx.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прозрачный

английское название:

Satorare

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Осаму Фудзииси
композитор:
художники: Кёко Хэя, Ёсихито Акацука
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Прозрачный», 2001

Видео: Корейский трейлер (Прозрачный, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Корейский трейлер

Постеры фильма «Прозрачный», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прозрачный», 2001

Чрезвычайная нелепость

В Японии возник уникальный феномен прозрачных людей. Это люди, мысли которых слышны другим. Но уникальность их состоит не только в этом. Они обладают выдающимся интеллектом и потому объявлены национальным достоянием Японии. Сложность в обращении с прозрачными состоит в том, что они не должны узнать о своей природе. Поэтому к ним приставляют множество специальных людей, следящих за тем, чтобы никто вокруг них не проговорился. Прозрачный по имени Кенити, главный герой фильма, работает врачом-онкологом в клинике. Правительство хочет перевести его в лабораторию, чтобы там он разрабатывал новые лекарства и тем самым приносил большую пользу. Но Кенити хочет остаться врачом. Особенно когда его пациентом оказывается родная бабушка, некогда воспитавшая его после гибели родителей в авиакатастрофе.

Что неприятно поражает в фильме, так это дичайшая серьезность. Вокруг феномена прозрачных выстроена целая государственная машина. Создан даже специальный комитет, следящий за тем, чтобы прозрачные ничего не прознали. А города, согласившиеся принять прозрачных, получают налоговые льготы. За каждым шагом прозрачных следят. За Кенити, работающим в клинике, присматривает целая орда специально обученных полицейских, а когда он отправляется на фестиваль в соседний городок, эта орда перемещается туда вслед за ним и даже организовывает настоящий штаб для наблюдения. Если подсчитать, сколько расходов несет государство за одного прозрачного, можно просто ужаснуться. Они едва ли окупятся той пользой, которую прозрачный может принести. В общем, без чувства тотального недоумения смотреть этот фильм нельзя. Он невообразимо серьезен и полон совершенно ненужного пафоса.

Смысл этого пафоса прост и банален — у прозрачных тоже есть права, поскольку они тоже люди. Как будто кто-то отнимал у них эти права. А где пафос, там и сентиментальность. Когда Кенити прооперировал бабушку и понял, что спасти ее нельзя, он залил своими долгими слезами все, что только можно. Разумеется, потеря близкого человека — это трагедия. Но ее можно было изобразить без классических приторных слезных сцен, в которые уже в общем-то не сильно верится. Проблема «Прозрачного» состоит в том же, в чем состояла проблема фильма «В его карте». Привязанность врача к пациенту в реальности всегда имеет четкий предел и никогда не превращается в слезливое единение родственных душ, как в этих фильмах.

Фильм «Прозрачный» несет в себе очень примитивный гуманистический посыл, заключающийся в том, чтобы с терпимостью относиться к тем, кто от нас отличается. Но форма, в которую этот посыл упрятан, кажется чрезвычайно нелепой. Выдумать человека со слышными другим людям мыслями, и все только для того, чтобы заставить бездушное государство признать его желание быть врачом и оперировать бабушку! Выглядит это все очень абсурдно и только усугубляется дикой серьезностью. Комедийные элементы точно пошли бы фильму на пользу.

5 из 10

25 февраля 2015

Драма Прозрачный в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Кацуюки Мотохиро. Кто снимался в кино, актерский состав: Кёка Судзуки, Рина Утияма, Ютака Мацусигэ, Такэхико Оно, Акира Тэрао, Каору Ятигуса, Сигэмицу Оги, Канако Фукаура, Кадзуаки Ханкаи, Рюта Кавабата, Ю Фудзики, Исао Такэно, Акира Ясуда, Киёми Дои, Мария Ицава.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.