Последние желания
Last Orders
6.6
6.9
2001, драма
Великобритания, Германия, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Майкл Кейн, Том Кортни, Хелен Миррен, Рэй Уинстон, Джей Джей Филд
и другие
На смертном одре Джек Артур Доддс попросил своих лучших друзей развеять его прах над бескрайними морскими просторами. Джек был славным парнем, поэтому Вик, Ленни, Рэй и Винс сели в машину и отправились туда, где шумит бурное море. Их путешествие не будет легким, ибо, перелистывая страницы жизни, они вспомнят все радости и горести, что им пришлось пережить за долгие годы, проведенные в компании веселого и неутомимого Джека. Пестрый вихрь невероятных, забавных и трагических событий прошлого вновь захватит четырех стареющих весельчаков, и только тогда они поймут, какого замечательного человека они потеряли.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последние желания

английское название:

Last Orders

год: 2001
страны:
Великобритания, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Тьюфано
композитор:
художники: Тим Харви, Пол Кросс, Джилл Тейлор, Селия Бобак
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $2 329 631
Мировые сборы: $6 873 892
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2001 г.
на DVD: 30 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Последние желания», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последние желания», 2001

Уходящий в натуре

На смертном одре владелец мясной лавки Джек Артур Доббс попросил своих лучших друзей развеять его прах над бескрайними морскими просторами. Джек был славным парнем, поэтому трое его верных друзей и приёмный сын садятся в машину и отправляются туда, где шумит океан. Их путешествие оказывается не таким уж лёгким и коротким: перелистывая страницы собственных судеб, они вспоминают все радости и горести, что им пришлось пережить за долгие годы, проведенные в компании неугомонного Джека. Серия забавных и трагических событий прошлого захватывает пожилых весельчаков, ещё ощутимее и значимее делая чувство потери.

«Последние желания» — экранизация переведенного у нас романа Грэма Свифта. Австралийский режиссёр Фред Скеписи (р.1939) снял кино о своём поколении, уходящем в мир иной. Для того чтобы прощание было трогательным, но не чрезмерно сентиментальным, он прибег к услугам великих британских актёров. В отличие от Майкла Кейна (р.1933) и Боба Хоскинса (р.1942), активно снимающихся до сих пор, в двух других главных ролях довольно мудрено будет узнать две знаковые фигуры 60-х — Тома Кортни (р.1937), ставшего знаменитым в 1962-м после главной роли в фильме «Одиночество бегуна на длинную дистанцию», и Дэвида Хеммингса (р.1940), снявшегося в 1966-м у Антониони в «Блоу-ап». Каждый из этой великолепной четверки работает так, как будто играет свою последнюю роль в истории о своей собственной жизни.

Благодаря этому противоречивый характер каждого из персонажей получает скрупулезное обоснование, и в результате вырисовывается картина жизни, может быть, не самая удивительная и соблазнительная, но зато убедительно правдоподобная. Физическое путешествие к океану режиссёр соединяет с множеством временных ретроспекций, заставляющих по-новому взглянуть не только на Джека, но на его друзей и близких. Каждый из актёров не просто оправдывает и реабилитирует своего негероического персонажа, но придаёт его жизни философский смысл не напрасно прожитых лет. Даже Кейн, по большей части исполняющий здесь урну с прахом, получил от Европейской киноакадемии номинацию за лучшую мужскую роль.

4 марта 2014

Оставаться тяжело, уходить легко…

Жизненное и душевное кино.

Перед нами история последней воли умершего, а именно развеять его прах над пирсом Маргейт, где прошли лучшие дни его жизни, которую исполняют трое его старых, верных и лучших друзей и взрослый сын, попутно вспоминая всю его жизнь.

Фильм снятый по одноименному роману Грэма Свифта (Водная страна) удостоенному премии Букера, получился трогательным, добрым, душевным и удивительно человечным, чему в первую очередь поспособствовали актеры задействованные в этом фильме, воплотившие на экране образы и портреты своих персонажей, передавшие всю суть фильма — все сплошь звезды британского кино: Майкл Кейн, Дэвид Хеммингс, Боб Хоскинс, Хелен Миррен, Рэй Уинстон и примкнувшие к ним молодые актеры Джей Джей Филд и Келли Райлли.

Этот фильм совмещает в себе два жанра — дорожное кино, где герои отправляясь в путешествие, перелистывают страницы жизни и вспоминают все радости и горести, что им пришлось пережить за долгие годы и собственно драма о жизни, дружбе и цене человеческих отношений не без доли тонкого английского юмора. Подобные фильмы нынче очень большая редкость…

Рекомендую к просмотру.

28 апреля 2013

Прекрасный фильм

Жаль, что зачастую в широкий прокат не выходят действительно хорошие и глубокие фильмы. Хотя, с другой стороны, опасения прокатчиков вполне понятны: есть такие картины, которые нельзя отнести к мэйнстриму, но трудно назвать артхаусом. Такое кино называется «на любителя». Вот и экранизация романа «Последние распоряжения» британского писателя Грэма Свифта, лауреата премии Букера (который, к слову, получил ее именно за этот роман) относится к той категории фильмов, направление которых определить достаточно сложно.

Фильм, название которого перевели как «Последние желания» (несмотря на то, что в оригинальном названии все-таки стоит слово «orders» — распоряжения), рассказывает историю четырех друзей: Джека (Майкл Кейн), Вика (Том Кортней), Ленни (Дэвид Хэммингс) и Рэя (Боб Хоскинс). Они дружили на протяжении всей жизни, и вот теперь их осталось трое: Джек скончался, но перед смертью взял с друзей обещание развеять его прах над океаном с пирса в Маргейте (небольшой городок в графстве Кент) — места, где он всегда мечтал жить. Вик, Ленни и Рэй отправляются в путь вместе с сыном Джека Винсом (Рэй Уинстон) на его автомобиле. За время этого путешествия они вспоминают все взлеты и падения своей жизни, вспоминают Джека, который был душой их компании, и предаются ностальгии по ушедшим временам, в то время как жена Джека Эми (Хэллен Миррен) остается в Лондоне и тоже вспоминает свою молодость.

Австралийский режиссер Фрэнк Шепизи (известный зрителям в основном благодаря картине 1990 года «Русский дом» с Шоном Коннери и Мишель Пфайффер в главных ролях) снял фильм в очень необычной манере. В этой драме нет кульминации, несмотря на то, что в ней довольно много событий. Просто поданы они в основном в виде воспоминаний, причем здесь не один ретроспективный план. Пожалуй, так сразу и не скажешь, сколько их на самом деле, поскольку по сути все действие — это непрерывное путешествие в прошлое, прерываемое лишь изредка некоторыми событиями настоящего. Сначала один из героев погружается в воспоминания, затем он же, «помолодевший» лет на тридцать, начинает вспоминать себя же лет десять назад. Затем то же самое происходит с другим героем, и так далее. Этот калейдоскоп воспоминаний изначально может сбить с толку, но он же и создает определенное настроение картины: зритель ближе знакомится с героями только благодаря воспоминаниям. Но самим героям также предстоит узнать много нового. Оказывается, что и у неразлучных друзей, которые за долгое время изучили все сильные и слабые стороны друг друга, есть секреты, которыми они ни за что не поделятся даже с самым близким человеком. Оказывается, что у кого-то жизнь была не такой, как хотелось бы. В конце концов, все понимают, как им будет не хватать жизнерадостного Джека и его шуток. Но ведь жизнь продолжается. По дороге в Маргейт они разговаривают об обыденных вещах, хотя все же задумываются над тем, что бы сказал Джек по тому или иному поводу.

Актерская игра в этом фильме просто бесподобна! Майкл Кейн, Хэлен Миррен Боб Хоскинс и Рэй Уинстон — эти имена говорят сами за себя. Два совершенно мне незнакомых актера, — Том Кортеней и Дэвид Хэммингс, — также порадовали, потому что идеально вписались в актерский ансамбль. Замечательно сыграли и актеры, исполняющие роли главных героев в молодости.

Одним словом, несмотря на довольно обычный сюжет, этот фильм подкупает искренностью и человечностью. Прекрасная музыка и пейзажи туманного Альбиона дополняют блестящую актерскую игру и оригинальную манеру развития сюжета. Так что «Последние желания» можно порекомендовать к просмотру любителям всех вышеупомянутых составляющих кинофильма, мастерски соединенных воедино.

9 из 10

14 января 2009

Драма Последние желания в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Фред Скеписи. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Кейн, Том Кортни, Хелен Миррен, Рэй Уинстон, Джей Джей Филд, Кэмерон Фич, Нолан Хеммингс, Анатол Юсеф, Келли Райлли, Стивен МакКоул, Джордж Иннес, Лаура Морелли, Сэлли Херст, Денис Блэк, Сью Джеймс.

Примерные затраты на создание фильма составили 12000000.В то время как во всем мире собрано 6,873,892 доллара. Производство стран Великобритания и Германия. Последние желания — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.