Подари мне лунный свет
6.8
5.3
2001, комедия, драма
Россия, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Наталья Андрейченко, Николай Ерёменко мл., Игорь Дмитриев, Сергей Дрейден, Раиса Рязанова
и другие
Популярный тележурналист Сергей Куприянов недавно стал главной телеперсоной страны и начал делать собственную передачу. Но успех, деньги и слава не могут заполнить пустоту в супружеских отношениях. Жене Сергея Ирине не хватает его любви и тепла, а сам Сергей ищет новизны, которую находит в объятиях очаровательной коллеги Лены, когда Ирина уезжает в Санкт-Петербург. Мимолетный роман навсегда остался бы тайной, если бы Ирина не вернулась раньше, чем ожидалось. Тут-то и начали сбываться пророчества странного человека, намекнувшего Сергею на грядущие перемены в его жизни. Теперь ему придется сделать выбор между Леной и Ириной, поняв, что его любовь к жене с годами стала лишь еще крепче.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подари мне лунный свет

год: 2001
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр Рудь
композитор:
художники: Нина Гурло, Александр Осипов, Мария Петрова
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Подари мне лунный свет», 2001

Видео: Телевизионный трейлер (Подари мне лунный свет, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Телевизионный трейлер

Постер фильма «Подари мне лунный свет», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Подари мне лунный свет», 2001

Репетиция Жёлтого Карлика

Всем добрый день!

Так уж вышло, что данную картину Дмитрия Астрахана посмотрел совсем недавно и чуть раньше его же фильма «Жёлтый карлик», хотя последний был выпущен, простите за тавтологию, чуть позже. К чему собственно эти дикие подробности? Мне показалось, что автор последовательно пытался развить в своих картинах идею всепрощения на фоне кризисов среднего возраста и в рамках, так интересных населению, любовных многоугольников. Приём вроде беспроигрышный — каждый может увидеть в перипетиях киногероев что-нибудь своё, родное или хотя бы знакомое.

Главный герой, неплохо сыгранный Николаем Ерёменко, как и миллионы его собратьев по полу, изменяет наскучившей жене, легкомысленно приводя молодую красавицу-любовницу прямо домой, мимо бдительных старушек у подъезда. Но «палится» он на стечении банальных обстоятельств, почему-то решив, что безопаснее отключить все телефоны в квартире. Всё как у тысяч мужчин до него — жена застаёт их прямо в постели, во время обсуждения её самой и планировании совместной поездке в Лондон. Но персонаж Ерёменко вовсе не лыком шит — он же медийный человек, журналист-телеведущий, узнаваемая в городе Москва, личность. К тому же знает, что нападение — лучший способ защиты, какие могут быть извинения. И вот уже перед нами простой любовный треугольник грозит превратиться в четырёх, а иногда и пятиугольник. И Главный Герой из виноватого становится обвинителем. Разные забавные персонажи, которые появляются по ходу картины, весьма скрашивают сюжет и добавляют интриги. Так до конца и неясно — изменила ли ему жена в поезде из Питера или просто попила коньячку с приятным попутчиком.

Как и в упомянутом выше фильме Астрахана измена и последующая ревность сближают жён и мужей. В его картинах можно увидеть, что Ревность — сестра Любви и главная движущая сила супружеских отношений, а если она не беспочвенна, то и вовсе способна эти отношения перезапустить на новый уровень. А сам факт измены уходит на второй план. Главное вовремя понять, что жена, которая разделила с тобой все жизненные невзгоды, гораздо ближе, чем молодая и красивая, но чужая женщина. И вот былые чувства вспыхивают с новой силой, а чтобы их доказать надо обязательно наглотаться таблеток со снотворным и попасть в реанимацию. Прощения никто не просит, но все друг-друга прощают, идя в обнимку из больницы по ночным московским улицам в светлое будущее, обсуждая светлое прошлое.

Однако, есть одно «Но». О ком и для кого снят фильм? Несмотря на распространённость ситуации в целом, тот вариант событий, что показан в фильме встретишь не часто. Да, показан обычный семейный кризис, когда супруги наскучив друг-другу могут поддаться мимолётному искушению или завязать новую связь и всё это может подтолкнуть их к переоценке своих отношений. Здесь же бросается в глаза то, что жена (Наталья Андрейченко) слишком рано начала оправдываться и каяться перед мужем, которого только что застала с другой. Это может быть характерно для зависимых от мужей женщин, им некуда податься, особенно в зрелом возрасте. Обычные гражданки, коих подавляющее большинство, чаще всего работают, не редко получая зарплату не меньше своих мужей. Они ведут себя более просто и конкретно, выставляя супругов вон, что подтверждается неумолимой статистикой разводов. У мужа (Ерёменко) метания вокруг жены построено прежде всего на ревности — том чувстве, которое чаще разрушает отношения, тем более, что ревность здесь изображена просто гипертрофированной. Главный герой демонстрирует целый спектр разнообразных качеств — самовлюблённость, эгоизм, упомянутую ревность. Здесь как то трудно заподозрить наличие любви, ан нет, любовь выпрыгивает из ниоткуда и одерживает убедительную победу. Правда под конец чуть всё не испортил персонаж Владимира Гостюхина, который с подростковой наивностью и прямотой объясняет, только что помирившимся супругам, что им снова пора расставаться. Но он лишь небольшая помеха их счастью. Пара горстей снотворного для куража и любовь снова восстановлена. Теперь уже точно — хэпи энд.

От фильма остаётся впечатление, как от детского утренника — все сложные жизненные проблемы решаются предельно просто. Что человек не натвори, ему всё простится, и он будет счастлив, практически не прилагая усилий над собой. Эту тему автор ещё больше развил в своей следующей картине — «Жёлтый карлик». Оценка фильму отрицательная.

4 из 10

5 января 2016

Короче говоря…

Короче говоря, посмотрел я сегодня мелодраму российского выпуска, под названием [Подари мне лунный свет]. Откровенно говоря, я не особо люблю фильмы российского кинематографа, так как у русских, редко выходят стоящие для просмотра фильмы. НО стоит признать одно точно, если с жанрами такими как ужасы, боевики, комедии российский кинематограф не всегда справляется, то мелодрамы они умеют делать на Ура!

Вкратце говоря, сюжет фильма нестандартный и в нем есть такие повороты которых вроде бы не ждешь, но они то и держут тебя в некоем ожидании:- А что же будет дальше?. И это плюс этого фильма. У главного героя, Сергея Куприянова (Николай Еременко) происходит большой карьерный рост. Но как известно, что если где-то прибавится, то где-то и убавится. И это коснулось его семейных отношений, с его женой Ириной (Наталья Андрейченко). Там все не очень хорошо, но весь треш этого фильма начинает происходить после того, как на одной из передач Сергея ему приходит пророк, который говорит ему о будущем. И вот тут то и начинается самое интересное…

Итого говоря, хорошая актерская игра, а так же хороший сюжет с неожиданными поворотами делают этот фильм, достойным к просмотру, в один из свободных вечеров. Мне лично фильм понравился и моя оценка этому фильму

9 из 10

5 ноября 2015

Одна из лучших мелодрамм Российского кинематографа!!!

Честно говоря я в шоке от предыдущей рецензии. Ну, да бог ей простит, по младости лет. Как известно, на вкус и цвет товарищей не бывает. А фильм на самом то деле обалденный!Оригинальный сюжет, а по другому просто и быть не может, ведь за дирижёрской палочкой стоит маэстро Дмитрий Астрахан. Если посмотреть краем глаза на те фильмы, что он поставил, начиная с «Ты у меня одна», то сомнения в просмотре «Подари мне лунный свет» лопнут, как пузырь мыльный. А кино это совсем не пузырь и тем более не стосерийное мыло. Это тонкая психологическая мелодрамма, сочетающая в себе все те элементы, которые необходимо для раскрытия характера и образа героев, их внутреннего мира, а также приправленная изрядной долей юмора.

Главный герой Сергей Куприянов переживает творческий подъём. У многих мужчин в его возрасте кризис, а у него подъём. Уже видим новаторскую жилку в сюжете. Умничка Астрахан!Но, как известно, одно делается в ущерб другому. В семейных отношениях у Сергея не всё тип-топ. И как следствие появляется молодая девушка Лена, которая заставляет чаще биться сердце Сергея, одного из самых удачливых тележурналистов страны. Вот такая завязка. А дальше в картине Астрахана будет много всяких штук от мистики до откровенного стеба. И это просто не может не нравиться.

Игру Николая Ерёменко и Натальи Андрейченко можно назвать виртуозной. А так оно и есть. Ты подпадаешь под магнетизм этих людей и всё, ты уже всецело принадлежишь им, а это между прочим, дано не всем актёрам. Можно быть хорошим актёром, трудягой, но не быть великим. А вот эти актёры, они просто великие, они и трудяги и гении своего дела. И фильм «Подари мне лунный свет», это наглядно демонстрирует. Смотреть ли этот фильм ?Если у вас возникли сомнения, гоните их поганой метлой, а просто включайте это кино и получайте удовольствие, а в то, что вы его получите, я ни сколько не сомневаюсь.

10 из 10

27 декабря 2013

Лунное затмение кинематографа

Русское кино редко приводит в восторг и этот фильм тому доказательство. Кто-то будет говорить о каких-то новатарских методах съемки, об утрированности жизни, о спектакле нашего времени. А я так скажу-лажа!!! Причём конкретная. Объясню.

Сюжет довольно-таки заурядный. Семейная пара Сергей и Ирина Куприяновы, прожившие долгое время вместе, утратили чувство любви друг к другу. Переломным моментом в их судьбах стала поездка Ирины к дочери, где в вагоне поезда она встречает приятного мужчину, с которым просто пьёт коньяк. В это время случается измена Сергея с молодой помощницей Леной. Ирина, возвратившись домой и увидев Сергея и его любовницу у себя в квартире, сначала вызывает в нем ревность, сказав, что тоже изменила, а потом берёт свои слова обратно, но запутывая его ещё больше.

Если честно меня напрягало в этом фильме всё, от тонких губ Андрейченко до вылупившихся глаз Ерёменко. Ни одному чувству, ни одной сцене, я не верила. Казалось, что смотришь какой-то театр абсурда, где герои просто веселились и творили что-то невообразимое: то метались по квартире, то вели какие-то странные и непонятные диалоги. Периодически в фильме появлялись и другие герои этого абсурда: актёр-алкоголик и электрик-экстрасенс. Вообщем весь фильм сплошной фарс и надуманная глупость.

Лишь конец фильма заставил меня улыбнуться, герои чуть не попали в психушку (а надо бы), хотя по сюжету там должна была быть самая драматичная сцена. Но она была какая-то натянутая, даже можно сказать высосанная из режиссёра.

Вообщем, этот фильм я вычеркнула из своей жизни точно раз и навсегда.

1 из 10

22 августа 2013

Комедия Подари мне лунный свет в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Дмитрий Астрахан. Кто снимался в кино, актерский состав: Наталья Андрейченко, Николай Ерёменко мл., Игорь Дмитриев, Сергей Дрейден, Раиса Рязанова, Александр Тимошкин, Максим Бритвенков, Валерия Арланова, Анатолий Житник, Леонид Клунный, Людмила Вагнер, Сергей Ждан, Галина Кухальская, Евгений Пименов, Евгений Никитин.

Страна производства - Россия. Подари мне лунный свет — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.