Первое мая
7.7
2001, драма
Россия, 1 ч 40 мин
В ролях: Сергей Власов, Любовь Мочалина, Светлана Тарасова, Максим Головчанов, Александр Малич
и другие
История семьи, показанная через историю первомайских праздников, начиная с 1934 года и заканчивая нашими днями. Герой фильма впервые попал на демонстрацию в 1934-м. Ему было четыре года, и за руку его держал отец. Они прошли по Дворцовой, помахали Кирову, а потом пошли в подъезд с друзьями - отметить праздник, поговорить о жизни. С тех пор первомайские демонстрации и этот подъезд стали для Павла чем-то вроде ритуала. Перед глазами зрителя пройдет почти 70 лет - целая эпоха, спрессованная в 11 эпизодов - первомайские праздники 37го, 46-го, 56-го... и так - до двухтысячного года. Меняются моды и климат, вожди на трибунах и портретах сменяют друг друга, но Павел и его лучший друг Николай не изменяют своей традиции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первое мая

год: 2001
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сергей Дубровский
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Первое мая», 2001

Посмотрел фильм — как жизнь прожил. Это тот случай.

Восхитительный фильм.

Я наткнулся на него лет 5 назад. Остановился. Присмотрелся. Качество съёмки, мимика актёров, всё вроде похоже на старый советский фильм. Но каково же было моё удивление, когда я понял что всё будет меняться по ходу сюжета. Сложно поверить что такие эксперименты существуют в современном российском кино.

Лента выглядит масштабно. Несмотря на то, что практически вся она снята в одном помещении. В картине «Первое мая» зритель гость на празднике «Весны и Труда». Приглашенный к окну в парадной наблюдать за историей всей страны и одной простой советской семьи.

Как же объёмно тут показаны нравы, мода, переживания, мечты. Как живы события на лицах героев фильма. Отношения друзей, влюблённых пар, отцов и детей, человека и времени. Всё в этом фильме.

К сожалению фильм не получил той популярности которую заслужил. Показывают его по телевизору крайне редко. Многие люди о нём даже не слышали. Но если ты человек который устал от всего что тебе предлагает современный отечественный кинематограф. Если ты хочешь посмотреть на что-то живое, настоящие, гуманное. Если тебе не плевать на то, как жили твои предки в нашей общей (тогда ещё) стране — фильм «Первое мая» для тебя.

9 из 10

1 мая 2016

Первое мая (1 Мая)

Хоть я и мужчина, но это единственный фильм, который трогает меня до слез. Сам режиссер не так много отснял фильмов(он больше продюсер), но картина получилась просто потрясавшая. В фильме показаны «срезы» жизни практически каждого поколения, начиная со второй мировой войны и заканчивая новым веком. За историями героев можно с легкостью разглядеть судьбы своих родных и близких, и даже узнать тех, кого никогда не видел.

Фильм сделан без фальши, актерская работа просто потрясающая. В самой идеи даже следа от шаблонных сценариев, которые заполонили кинематограф, не увидишь.

В общем «Первое Мая» это история как Петербуржцев(включая меня), так и миллионов жителей всей нашей Родины.

9 декабря 2009

Драма Первое мая в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Андрей Максимков, Михаил Баркан. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Власов, Любовь Мочалина, Светлана Тарасова, Максим Головчанов, Александр Малич, Евгений Дятлов, Сергей Лосев, Сергей Бызгу, Анна Геллер, Людмила Курепова, Никита Лейтланд, Александр Строев, Дмитрий Кочкин, Татьяна Полонская, Егор Томошевский.

Страна производства - Россия. Первое мая — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.