Опасность из глубины
Danger Beneath the Sea
4.4
4.7
2001, триллер
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Каспер Ван Дин, Джералд Макрэйни, Стюарт Бик, Тэмми Исбелл, Доминик Дзампронья
и другие
Рядом с американской атомной подводной лодкой «Лэнсинг» взрывается сбившаяся с курса северокорейская ядерная ракета. Связь со штабом флота потеряна. В атмосфере обнаружены признаки радиоактивности. Решив, что началась ядерная война, команда готовится нанести ответный удар. Большинство офицеров выступают за самые решительные действия. Они приводят в действие план запуска атомных ракет. Арестовав капитана Шеффилда, который не верит, что началась третья мировая и отказывается отдать приказ открыть ракетные люки. Перед Шеффилдом стоит труднейшая задача: перехватить контроль над капитанским мостиком и выполнить до конца свой долг. А тем временем командующий подводным флотом приказывает разыскать и торпедировать ядерную субмарину, вышедшую из-под контроля…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасность из глубины

английское название:

Danger Beneath the Sea

год: 2001
страна:
США
слоган: «It's Mutiny and the countdown has begun.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дерик В. Ундершульц
композитор:
художники: Руперт Лазарус, Дин А. О’Делл, Йен Уитли
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Отзыв критика о фильме «Опасность из глубины», 2001

На основе реальных событий.

В нынешнее время как никогда актуальна тематика Третьей Мировой войны. Дай Бог, чтобы она была только на киноэкранах! На днях, уже не помню, как, я натолкнулся на этот фильм, скорее всего, перелистывая фильмографию Каспера Ван Дина, ранее сыгравшего главную роль в одном из главных фильмов моего детства - 'Звёздном десанте', а в текущем фильме - роль молодого капитана подводной лодки. По сюжету, экипаж американской субмарины отправляется следить за ядерными испытаниями в Северной КореЕ. Корейская бомба взорвалась в воздухе, выведя из строя всю электронику в округе, включая, радиосвязь на подводной лодке. Часть экипажа решила, что началась ядерная война, и готовится к ответному удару, а капитану предстоит предотвратить Апокалипсис.

Читая сюжет фильма, я тут же вспомнил подвиг Василия Архипова, более известного как капитана печально известной советской подлодки К-19 (есть фильм по мотивам этих событий с Харрисоном Фордом и Лиамом Нисоном). Позднее, в 1952 году, во времена г Карибского кризиса подлодка, где он служил дублёром капитана, попала под обстрел американского корабля. Капитан подлодки не выдержал и хотел отдать приказ о ядерной атаке, решив, что на поверхности вовсю бушует Третья Мировая война, но Архипов смог уговорить экипаж не совершать непоправимую ошибку.

Очередной фильм категории 'Б', тем не менее, захватывающий и на актуальную нынче тему. Разум или чувства - что сильнее? Помощник капитана уверен, что мир растерзан ядерной войной и готов бомбить мир в ответ. Молодой капитан, напротив, ищет доказательства, ориентируясь сугубо на факты, но никак не на догадки. Лишившись радиосвязи, подлодка не слышит мир и стала самым опасным его объектом. Не буду вдаваться в политику, писать, что кто то прав или неправ, но напишу следующее - всякая война не нужна этому миру, тем более, ядерная! На примере капитана подлодки в этом фильме в роли Каспера Ван Дина и на примере Василия Архипова нам нужно сохранять стойкость, выдержку и контроль над эмоциями, ведь даже малейшая искра может спалить весь мир.

2 марта 2022

Триллер Опасность из глубины в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джон Кассар. Кто снимался в кино, актерский состав: Каспер Ван Дин, Джералд Макрэйни, Стюарт Бик, Тэмми Исбелл, Доминик Дзампронья, Джим Торберн, Джастин Перофф, Джоэль Гордон, Шэйн Дэйли, Брэд Остин, Расселл Юэнь, Билли Пэррот, Тоби Проктор, Майкл Серсерчи, Пол Эссимбр.

Страна производства - США. Опасность из глубины — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.